Изменил и разлюбил

Алина (31 год) 28.04.2023

Здравствуйте. Вот моя история. Познакомились с мужчиной около 5-ти лет назад. В то время он находился в отношениях и я встречалась с молодым человеком. Нас связывала общая компания, в которой мы периодически проводили время. Прошло пару лет, он был свободен уже больше полугода и у меня были проблемы в отношениях и все вело к расставанию. Начали общаться ближе, вместе ходили гулять, ужинали, устраивали просмотры фильмов и разговаривали.

Мы начали встречаться и ночевать вместе, к интиму он меня не слонял, около месяца просто держал за руку и засыпал рядом. В любви он признался мне почти сразу как мы начали проводить время вместе. Каждый день мы виделись на протяжении полугода. Он помогал мне финансово и все расходы брал на себя. Через пол года он предложил жить вместе и снял квартиру. Я создавала для него уют, а он занимался работой. Мы хотели свой дом, и он смотрел варианты участков и видео про виды домов.

Говорил что хочет от меня дочь. Все наши знакомые говорили что он очень внимателен ко мне и любит, что он повзрослел со мной. Его работа связана с общением и ему приходилось переодически выпивать и подолгу проводить время со своими клиентами. На работе все шло хорошо и он начал достигать неплохих результатов, но и много выпивать, а порой и не ночевать дома.

Тогда начались скандалы и ревность в его сторону от меня. Потому что ранее я с этим не сталкивалась. Но я быстро отходила, мы мирились. Через год наших отношений мы поехали в долгое путешествие, где присутствовали его клиенты и он снова начал пропадать ночами. На фоне этого были проблемы, я могла закатить истерику. В путешествии мы находились пол года.

После он поехал в командировку, а я домой. В командировке он находился две недели, первую неделю он активно писал и звонил, говорил о любви, а потом затих на несколько дней. И даже не сообщил мне, когда вернулся. Я первая вышла на контакт. Мы встретились и он сразу же признался что перегорел ко мне и изменил. Мы расстались, было очень тяжело. Он начал встречаться с девушкой с которой изменил. Но потом оказалось что она не свободна. И через полтора месяца он вернулся ко мне в слезах и предложил выйти за него замуж.

Я решила его простить и дать ему шанс. Мы снова уехали в путешествие. Но его как будто подменили. Он стал мне хамить при друзьях, воротить от меня нос, всем говорить что мы расстались, бить посуду, не ночевать дома, много пить. А затем решил разорвать отношения. Мы ругались, я припоминала ему измену, но и он не хотел меняться. Мы так и не поженились.

Я замкнулась в себе и сидела целыми днями дома, а он работал и тусовался с друзьями. Мы все еще находились в другой стране, улететь я не могла, потому что у меня не было возможности. И мне пришлось с ним хорошо общаться, я не истерила и упрекала его. В один день он попадает в аварию. Пьяный. Возвращается домой весь в швах и практически не может ходить.

Я начинаю о нем заботиться, в аэропорту вожу его на колясках, снимаю швы и ухаживаю. (Не первый случай, первая авария была в первом путешествии, и я так же снимала с него швы) во всем виноват был алкоголь. Проходит месяц, он выздоравливает, и мне пора возвращаться домой. Я улетаю домой, по его просьбе сообщаю что со мной все хорошо. Но ответа нет. Прошел месяц как мы не общаемся.

Во мне сидит чувство обиды, я не хотела терять отношения. Почему человек так изменился? Возможно его окружение с работы меня не одобрило, потому что мы разные, они богатые и много пьют. Он видит в них авторитет. А я уже не соответствую его запросам. На первом месте у него работа и тусовки - это его слова. Ему 32 года. Мне 30. Как отпустить человека? Или возможно еще что то починить в этих отношениях? Я запуталась. Но стараюсь жить своей жизнью.

Марк (Маркелова) Ольга Валерьевна

Алина, доброго дня!

В самом конце Вашей истории Вы задаёте два ключевых вопроса: «Как отпустить человека» и одновременно «Возможно ли что-то ещё починить»?

На данный момент чего бы Вам хотелось самой?

В каком быть состоянии хотелось быть, как себя ощущать? Как Вам кажется, как вероятнее достичь этого состояния: находясь в отношениях с этим человеком или нет?

Мы можем лишь догадываться, что в голове у Вашего партнёра. Предполагать, накидать самое разнообразное количество вариантов. И не быть уверенным ни в одном из них, т.к это не наша голова)

Но можем узнать, что в Вашей, разобраться с Вашими чувствами, желаниями, перспективами.
Проработать обиду, которая есть на героя Вашей истории. А там, где есть обиды, всегда есть ожидания от человека, которые не совпали с Вашими.
Грубо говоря, Вам хотелось бы чтобы человек принял Вашу поддержку и помощь, уход в трудный период. Чтобы ответил любовью, ответной заботой, теплотой, признанием своих ранее допущенных в Ваш адрес ошибок, верно?

Но так не случилось.

Более того, человек будто не так держался за эти отношения, как Вы, исходя из написанных Вами строк «мы месяц не общаемся..я не хотела терять эти отношения».

Реальность разошлась с тем, как Вы видели и представляли все в своей голове.

Важно понять зачем эти отношения Вам.

Чего Вы от них ждёте.

И на сколько реально сходится смоделированный шаблон отношения Вами с тем, что есть фактически? Возможно, это сценарий, который по душе только одному из двоих, кто в нем участвует?..

И есть ли силы принять это расхождение и двигаться дальше?

Иногда, стоит сделать паузу. Остановиться. Принять. Даже если придётся столкнуться с болезненными, сильными и неприятными эмоциями, чувствами.

Чтобы была возможность дать себе сил увидеть другой путь.

Возможно, даже тот, о котором Вы раньше и не думали.

 Нужна будет помощь - обращайтесь.

Хорошего дня!

С уважением, Ольга Марк.
Клинический психолог,
Кризисный терапевт.

Алина

Здравствуйте Ольга. Действительно «отпустить» и «починить отношения» если человек вернется, это меня беспокоит. Я все делаю для того что бы отпустить человека, ухожу в свои дела и не навязываю себя, думаю о том что эти отношения не делали меня счастливой в последнее время. Но неоправданные надежды возвращают меня к варианту «починить», мысли о том как все хорошо начиналось, и как он раскаивался после нашего первого разрыва не дают мне до конца разочароваться и отпустить. И конечно есть обида за то что человек обесценил все хорошее и стал холодным. И вы правильно говорите про то что мы не узнаем что у него в голове, а очень бы хотелось узнать что же чувствует мужчина и о чем думает, когда так поступает.

Доброго времени суток Алина!

Хотелось бы просто обратить Ваше внимание на некоторые ключевые моменты Вашего мужчины и ваших взаимоотношений.

1.

Алина

Почему человек так изменился?

Человек не изменился, он таким был всегда и таким останется! Просто в начале отношений он не показывал Вам своё истинное лицо.

2.

Алина

На первом месте у него работа и тусовки - это его слова.

Это не просто слова. Скорее всего это его стиль жизни! И ему абсолютно не важно, кто будет  сопровождать его этот стиль жизни Вы или та девушка, которая находится в отношениях.

3.

Алина

Я начинаю о нем заботиться, в аэропорту вожу его на колясках, снимаю швы и ухаживаю. (Не первый случай, первая авария была в первом путешествии, и я так же снимала с него швы) во всем виноват был алкоголь.

Вы правда считаете, что во всём виноват только алкоголь?

4.

Алина

Я улетаю домой, по его просьбе сообщаю что со мной все хорошо. Но ответа нет. Прошел месяц как мы не общаемся.

Чтобы написать СМС человеку требуется не больше минуты. Но только в том случае, если у него есть желание и необходимость в этом.

И самое главное!

В отношениях с этим мужчиной у Вас стали осуществляться планы о будущем. Красивое ухаживание, поддержка в бытовых и финансовых вопросах, разговоры о любви, приобретение дома, замужество и т. д. Всё это повлияло на Ваши чувства к нему. И это естественно и неизбежно.

Но!

Почему Вы не хотите принимать во внимание то, что

Алина

он сразу же признался что перегорел ко мне и изменил. Мы расстались, было очень тяжело.

Алина

Он стал мне хамить при друзьях, воротить от меня нос, всем говорить что мы расстались, бить посуду, не ночевать дома, много пить. А затем решил разорвать отношения.

Алина

Я замкнулась в себе и сидела целыми днями дома,

Ведь все эти моменты, касаются Вашей самооценки, самоуверенности и личной жизни. Неужели Вы так видите свою жизнь и своё женское счастье.

А теперь попробуйте ответить себе на свои же вопросы:

Алина

Как отпустить человека? Или возможно еще что то починить в этих отношениях?

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации: Онлайн. Чат. Голосовые.

Алина

Здравствуйте Юрий. Вы очень правильно говорите. Очень пострадало мое самоуважение и самооценка. Пытаюсь восстановиться при помощи психологической литературы, занимаюсь работой и делами которые меня отвлекают и дают силы верить что все пройдёт и я смогу уже наконец понять что была несчастлива в последнее время в этих отношениях и отпустить человека. Но мысль если он вернется и я снова ему поверю не дает покоя.

Алина, чтобы отпустить человека и восстановиться в своей личной жизни должно пройти время. Есть определённые условия, чтобы это восстановление прошло более экологично. И сформировалось и закрепилось новое отношение к мужчине.
До тех пор, пока в Вашем сознании будет теплиться надежда, что мужчина вернётся к Вам и вы снова будете вместе, Вы будете находиться в зависимости от его образа и будете закрыты для новых отношений.
Желаю Вам сделать правильный выбор в пользу себя и своей счастливой жизни!