Я несчастлив и разлюбил жену, люблю другую

Алексей 04.11.2013

Добрый день.

Отчаился сам разобраться. Пишу вам.

Мне за 30. Жене на пару лет меньше. С женой живём 13 лет, лет 6 женаты. Ребёнку 2 года.

В общем разлюбил жену. Понял, что разные мы очень. Разный внутренний мир, приоритеты, интересы. Плюс у неё во время ругани бывает не вменяемое поведение орёт, может ударить (редко). Жена, так же переодически оставляет меня одного.. а я кисну один (уезжает в деревню к бабушке). Я тихий спокойный человек. Говорят добрый. У меня нет друзей. Работаю я дома.

В общем в этом году я осазнал, что разлюбил.

Не тянет, да же общаться с ней.

Не так давно (4 месяца назад) в интернете познакомился с девушкой, одинокой. Раз пять в реале встречались. Гуляли. В общем влюбились в друг друга. Хотя не чего не было. Внешне она, да же уступает моей супруге. Но внутренне я понял, что мы на одной волне.

Сначала всё было хорошо, думал будем любовниками, но она против.

Начала тянуть меня из семьи (((

А я не могу, оставить ребёнка, да и жену жалко. Мы с ней столько лет налаживали быт.

через 2 месяца, наших редких встреч с девушкой, она прекратила общение в реале, т.к. ей было очень тяжело осозновать, что мы не будем вместе. Общение онлайн продолжилось... уже много раз пытались его прекратить. Знаю у неё теперь парень.. как бы.... но любит она меня (сама сказала на днях). До этого не общались с неделю, может больше. В обще 3 дня пообщались, пошло то же самое, она начала тянуть меня из семьи.

Мне это очень тяжло. Я её люблю. но уйти не могу. Люблю сына, ценю семью.

Но с другой стороны, я в семье несчастлив. семья нынешняя это моя тюрьма.

Алексей,доброе время суток.В вашей истории настораживает один момент,вы пишите,что:"ценю семью."Семейная жизнь возможна и с другой женщиной,при условии,что:" семья нынешняя это моя тюрьма."Выбор за вами,вам решать,главное,чтоб аргументами для вас не стали жалость к жене или давление любовницы.А чтоб лучше понимать себя и сложившуюся ситуацию,обратитесь к психологу на очную консультацию.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Здравствуйте Алексей, внимательно прочла ваше письмо. Вам 30 лет, с женой знакомы 13 лет ,женаты уже 6 лет и есть сын 2 лет.

Скажите, ваши отношения ,которые длились 13 лет всегда были такими плохими,или это появилось недавно,может после рождения ребенка?

Иногда появление малыша в семье увеличивает дистанцию между мужем и женой,так как  жена уже имеет вторую роль- мамы и большую часть своего внимания и времени уделяет своему ребенку. Вы в этот период  как бы стали больше располагать свободным временем и как то осознали себя обделенным вниманием своей супруги.

Возможно ,в этот самый период и появилось  у вас интернет-занкомство,которое перешло уже в какие то отношения в реальной жизни.

Возможно вы правы,что ваши отношения с женой сейчас претерпевают какие то сложные моменты, они происходят в каждой семье, в различные периоды жизни и это стоит воспринимать не как отсутствие Любви и тепла между вами,а как сигнал,что  что то пошло не так,и что вам стоит обоим это начать выправлять.

Вы Любите своего сына, вы ему очень нужны,тем более мальчику. Ваша жена скорее измотана и беременностью,и родами,и бессонными ночами,которые ей пришлось пройти ,пока малыш чуть чуть не подрос.

Ее агрессия и поведение подтверждают,что она находится не в лучшей форме и вам стоит это признать.

Не стоит перечеркивать свои 13 лет жизни, с женщиной, на которой вы женились,спустя 7 лет,как были знакомы с ней, своего сынишку,которого любите и в ком нуждаетесь,ради случайного знакомства с той женщиной, которая уже ставит вам условия,чтобы вы ушли из семьи.

Это ее желание и она имеет на него право конечно,но вот вашего желания и вашей готовности все перечеркнуть и уйти,  я не вижу. Вижу что есть проблемы в отношениях, вижу что вы из за этого ощущаете себя не комфортно в своей семье,но ведь это не повод уходить,тем более к той женщине,которая, после вашего отказа уйти из семьи, тут же нашла вам замену, и продолжает вам говорить о том,что любит вас. Вам самому это не кажется не серьезным доводом?.

Ломать- не строить, поэтому хотя бы стоит попытаться спасти ваши отношения с женой, поговорить с ней начистоту, узнать ее мнение,сказать о своих,  понять все причины,которые возможно, вас привели к такому положению в семье. Если есть возможность,то рекомендую посетить психолога,который сможет вам обоим помочь увидеть свои ошибки и предложит вам разные пути для достижения гармонии и понимания между вами. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Добрый день Алексей.

Вы пишете: "Отчаился сам разобраться. Пишу вам."Издревне говорится, что мужчина в отличии от женщины не может одновременно пользоваться и разумом и сердцем. Такова мужская природа. Из вашего письма понятно, что сейчас ваше сердце испытывает трудности, и соответственно самому разобраться с ситуации сложно. При этом хочу отметить вашу решимость и мужественность в том, что Вы при этом не гнушаетесь обратиться за помощью. Исходя из этого, а так же из того факта, что конкретного вопроса Вы не задаёте - я прибегну к необычной форме ответа на ваше письмо. Я просто проанализирую написанное вами с помощюь своего разума и попробую обратить ваше внимание на какие-либо противоречия или скользкие моменты ситуации. Итак:

Мне за 30. Жене на пару лет меньше. С женой живём 13 лет, лет 6 женаты. Ребёнку 2 года.

Сразу вопрос: почему Вы не захотели указать такие простые цифры как ваш возраст, длительность брака. А другие указали. Вам может казаться, что это не относится к делу, и это действительно не самое важное. Но просто подумайте: "Почему Вы написали именно так? Что Вы чувствовали когда писали так? И что бы в ваших чувствах изменилось, если бы Вы написали по-другому, точно?"

В общем разлюбил жену. Понял, что разные мы очень. Разный внутренний мир, приоритеты, интересы.

С какого момента Вы поняли, что разные с вашей супругой? А что было в течении оставшегося срока вашей совместной жизни? Может Вы всегда это чувствовали, но не могли себе в этом признаться? Или же у Вас было общее, но потом приоритеты и интересы изменились? Это важно понять. Правильно ли я Вас понял, что для вас важна общность интересов в отношениях. Вы считаете, что при различии интересов отношения не могут быть близкими, и это является весомой причиной возникшей ситуации, так? Важно понять: на чём данное предположение строится (на собственном личном опыте, на чужом опыте, на навязанном мнении). Есть, например, люди, которые считают наоборот.

Плюс у неё во время ругани бывает не вменяемое поведение орёт, может ударить (редко). Жена, так же переодически оставляет меня одного.. а я кисну один (уезжает в деревню к бабушке).

В подавляющем большинстве известных мне случаях ссор в семейных парах женщины в гневе ведут себя подобным образом. А так же большинстве известных мне семейных парах женщины уезжают к маме, что бы получить защиту и поддержку.

Я тихий спокойный человек. Говорят добрый. У меня нет друзей. Работаю я дома.

Вы написали "Говорят добрый". А Вы как сами себя оцениваете? Как Вы считаете: по какой причине у Вас нет друзей? Как это сказывается на вашей семейной жизни? Друзья позитивно или негативно влияют на отношения в семье? Как Вы считаете, что бы изменилось в вашей жизни, если бы у Вас были друзья? Как Вы компенсируете отсутствие общения с друзьями? Не общаетесь ли Вы с супругой так, как обычно общаются с друзьями? Почему Вы её не устраиваете как тихий спокойный человек?

В общем в этом году я осазнал, что разлюбил. Не тянет, да же общаться с ней.

Что для Вас значит общение? Есть ли в нём взаимообмен? Вы больше в общении с супругой давали или брали (когда хотелось общаться)? Что изменилось по сравнению с ткм временем, когда Вы так не думали?
А что думает супруга по поводу ваших отношений? Вы писали о скандалах, на фоне чего они происходят? Чем недовольна супруга?

Не так давно (4 месяца назад) в интернете познакомился с девушкой, одинокой. Раз пять в реале встречались. Гуляли. В общем влюбились в друг друга. Хотя не чего не было. Внешне она, да же уступает моей супруге. Но внутренне я понял, что мы на одной волне.

Естественно, что это произошло. Вам же надо как мужчине получать где-то любовь. Как Вы думаете: эти отношения похожи на те, которые изначально у Вас были с супругой? Чем они качественно отличаются? Если не отличаются, то как вы думаете: при их продолжении может ли в итогу возникнуть такая же проблема, как в вашей семье? Хотите ли Вы этого? Или же Вы хотите преодолеть проблему и двигаться дальше? Возможно ли это в вашей ситуации?

Сначала всё было хорошо, думал будем любовниками, но она против.
Начала тянуть меня из семьи (((

Тоже понятно. Для женщины естественно быть с мужчиной, от которого она будет получать защиту и заботу. То есть, она стремится создать семью. Это говорит о серьёзных намерениях и влюблённости с её стороны. Естественно, что она не хочет отдавать свою любовь просто так. У неё есть понимание, что мужчина ничего не меняет, если всё и так работает. Мужчины же стремятся не напрягаться , как Вы и написали: "всё было хорошо, думал будем любовниками".

А я не могу, оставить ребёнка, да и жену жалко. Мы с ней столько лет налаживали быт.

Это показывает вашу мужскую ответственность, желание идти до конца. Единственное настораживает слово "жалко". Правильно ли Вы здесь применили слово? Жалость - это чувство, рождающееся из высокомерия, чувства собственного превосходства. Это некое сентиментальное бездействие. Оно разрушает личность. Но есть похожее по внешнему проявлению качество - сострадание. Сострадание - это разделение с кем-то его, чувств не желание причинять боль кому-либо. Подумайте что Вы испытываете к своей супруге? У меня такое чувство, что у Вас есть к ней глубокое чувство, но эмоции перекрывают его. Я могу ошибаться.

через 2 месяца, наших редких встреч с девушкой, она прекратила общение в реале, т.к. ей было очень тяжело осозновать, что мы не будем вместе. Общение онлайн продолжилось... уже много раз пытались его прекратить. Знаю у неё теперь парень.. как бы.... но любит она меня (сама сказала на днях). До этого не общались с неделю, может больше. В обще 3 дня пообщались, пошло то же самое, она начала тянуть меня из семьи.

Это ещё раз подтверждает написанное выше.

Мне это очень тяжло. Я её люблю. но уйти не могу. Люблю сына, ценю семью.
Но с другой стороны, я в семье несчастлив. семья нынешняя это моя тюрьма.

Я могу понять каково вам. Это действительно тяжело. Столько чувств, эмоций. Тянет и в одну и в другую сторону. Но употреблённое вами слово "люблю" меня тоже смущает. Я не говорил бы в данном случае насчёт любви. Это скорее влюблённость. Которая так же через какое-то время может проёти. Любовь - это то, что может появиться, если преодолеть ваш конфликт. Вы сейчас переживаете семейный кризис. Кризис - это естественное явление и оно всегда несёт благо. Оно проверяет наши чувства и нашу решимость. Кризис может закончиться позитивно и негативно. Позитивный исход - это когда пара преодолевает назревшие за много лет проблемы и выходит на новый уровень отношений. Негаривный исход - это когда пара принимает тот факт, что нет смысла продолжать эти отношения. И тот и тот выход.

Вы действительно несчастны в семье. Ваша супруга тоже. И естественно ваш сын не может испытывать в данной атмосфере отличных от Вас чувств. В любом конфликте выноваты оба. И единственный способ выйти из него - это признать свою часть вины в сложившейся ситуации и начать над этим работать. Так что если Вы готовы искать причину не в супруге, а в себе, то действуйте. Ответьте на все поставленные выше вопросы, поговорите с супругой, обратитесь на консультацию к психологу (сначала сами, а в идеале потом и с супругой) и попробуйте понять потребности друг-друга. И работайте над собой. Ведь, даже если это не сделать сейчас, то проблема останется. Вы не станиете другим, с кем бы рялом Вы ни были. Рано или поздно это выползет. Возможен вариант, что Вы с супругой и вправду поймёте, что вместе быть нет смысла. В таком случае Вы сможете мирно и спокойно расстаться.

В любом случае желаю вам удачи в разрешении данной ситуации. При необходимости моей помощи можете связаться со мной через скайп.