Измена мужа

Вероника (33 года) 27.04.2023

Разобраться с моими чувствами к мужу. На протяжении полугода отношения у нас испортились, стали часто ругаться, муж пару раз даже не ночевал дома. У нас есть ребёнок 6 лет, так получилось, когда я узнала что беременна 2м ребёнком, муж признался мне что изменил мне и у любовницы от него будет дочь.

Я нахожусь в таком состоянии, что неделю не могу себя успокоить, постоянно плачу, на мужа не ругалась, а наоборот считаю что виновата сама, обняла его попросила прощения. Муж стоял на коленях, сказал простите меня, не хотел чтобы так вышло, с любовницей расстался, ребёнка на себя не запишит. Сказал что у него есть мы и он нас очень сильно любит, и что без нас не сможет жить, обещал что всё будет подругому.

Я и сама боюсь его потерять и сын его безумно любит. Я чувствую за собой чувство вины какое то перед ним, прожили вместе 8 лет и на протяжении полугода он так нас предал, вот это мысль не даёт только покоя. Сам каится мол не хотел, там ребёнка, так получилось. В я люблю его и не знаю как такое отпустить и простить. Будет ли всё подругому. В ту семью говорит всё равно не пошёл бы.

Здравствуйте, Вероника!

Сейчас не самый простой период вашей жизни, то, что вы переживаете равносильно состоянию шока , тяжело справляться с чувствами много боли, обиды, растерянности. Все эти чувства нормальны в такой ситуации, не сдерживайте их, хочется плакать- плачьте, разделите свою боль, если есть человек, которому можно это рассказать.

  Но все-таки, каким бы болезненным это не было, но очень важно, что супруг признался и попросил прощения , видно , что он вас ценит , вы ему нужны, и он рассчитывает на ваше понимание.

   Самое главное, что каждый из вас осознал свой «вклад» в сложившийся семейный кризис, и это говорит о том, что вы оба готовы работать над ошибками, готовы менять свою семейную жизнь к лучшему. Сейчас в состоянии шока после такого известия душевная боль и эмоции мешают принять случившееся, мешают представить , что когда-нибудь, вообще, будет возможна спокойная семейная жизнь, ведь эта ситуация есть в вашей жизни, и с этим надо научиться жить, не испытывая каждый раз острых эмоций при воспоминании о произошедшем. Но это возможно, и многое в этом процессе будет зависеть от вас с мужем, на сколько вам обоим хватит терпения не ворошить прошлое, не напоминать о болезненном, удержаться от взаимных обвинений и упрёков. Теперь,когда вы с упругом всё обсудили, признали ошибки, попросили прощения, и когда эмоции улягутся, и вы будете готовы говорить спокойно, расскажите друг другу, что каждый из вас хотел бы видеть в отношениях, каких бы изменений хотел, какие условия нужно создать в семье, чтобы чувствовать себя спокойно и комфортно, очень важным будет поговорить об этом. Взаимопонимание, взаимная поддержка, бережное обращение друг к другу помогут пройти вам обоим этот кризис, и , возможно, выйти на новый виток отношений, качество которых будет радовать вас обоих.
С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог

Доброго времени суток Вероника!

Если в семье случается измена, то это говорит об ответственности обоих супругов. Если Ваш муж имел с любовницей не одноразовый секс, а продолжительную связь - это может говорить о каком-либо семейном кризисе

Вы берёте на себя всю ответственность произошедшего. Правильнее было бы, поговорить по душам с мужем и постараться выявить истинные причины и обсудить их, чтобы в дальнейшей жизни, можно было бы избежать ошибок, влияющих на ваши взаимоотношения.

Вероника

Будет ли всё подругому.

Это зависит от вас обоих. Всё будет зависеть на сколько вы сможете доверять друг другу, поддерживать и давать уверенность в завтрашнем дне. Однозначно, прежней жизни уже не будет. Но нужно постараться создать комфортные, счастливые условия жизни в новых реалиях.

Сил вам в построении гармоничных семейных отношений!

Кризисный психолог.
Онлайн, текстовый формат.

Коваленко Ангелина Александровна

Вероника, если искренне не сможете принять и простить, то ревность и недоверие впоследствии вас изведёт. Измучаете себя и его.

ЧТо касается ребёнка от любовницы, то стоит знать, что его « не хочу» ничего не значит. Даже если не хочет записать на себя, это очень легко делается через суд.