Отношения с супругом

Анна (41 год) 27.04.2023

В браке уже 22 года. Муж со своей мамой в очень плотных отношениях, держат совместный бизнес. Проблема заключается в том что по моему мнению с одной стороны муж не может до сих пор мне доверить ответственность финансовую в нашей семье, деньги буквально выпрашиваются у него, а мои просьбы часто игнорируются, а с другой стороны все серьёзные семейные вопросы приходится решать мне, он ведёт себя как ребёнок. Почему-то любит специально делать что-либо на зло, зная что мне это не нравится или же делать такие " комплименты " которые меня точно выведут из себя. Исправлять его нет смысла, но как вести себя в этой ситуации?

Науменко Юлия Александровна

Здравствуйте,  Анна.

Вы правы, исправлять мужа не надо.

Вы 20 лет в браке. У вас за это время сформирована уже устойчивая модель взаимоотношений. Вы принимали её весь этот период. Видимо сейчас возникла потребность изменить себя. И это будет правильным решением.

К нам относятся так, как мы это позволяем.

Смещения фокуса на себя, откроет в вас новые грани и возможности. И вот на этом фоне,  муж, видя вас другую,  захочет, возможно, вести себя по другому, относиться с большей ценностью.

Семья- это система. Невозможно её изменить,  не меняя каких то элементов.

Помощь специалиста поможет вам в этом.

С уважением, когнитивно-поведенческий психолог, Науменко Юлия.

Анна, здравствуйте.

Вы пишите, что Вы и ваши дети находитесь на иждивении супруга у которого есть семейный бизнес с вашей свекровью, его матерью.

 Вы пишите о своем стесненном материальном положении и необходимости ответственного распределения выделяемых супругом денежных средств на ведение домашнего хозяйства и детей, ваши же нужды могут оставляться и вами, и супругом без внимания.

Вероятно, что-то изменилось в Вашем отношении к самой себе, раз у Вас возник вопрос о смене реагирования на данное положение дел.

Но Вы не написали как реагировали на происходящее с Вами в семье ранее.

Возможно, Вы осознали ценность Ваших вложений в быт семьи.

Вероятно, Вам необходимы новая линия и стратегия в поведении.

Подумайте, как Вы хотите реагировать и какой отклик ждете на измененную Вашу реакцию от окружения?

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков