Странное поведение человека

Юлианна (21 год) 21.04.2023

Здравствуйте. Очень беспокоит следующая ситуация: мне понравился человек с сайта знакомств, он признался в симпатии первый. Но он продолжает сидеть на этом сайте. Я искала верного человека, а в итоге столкнулась снова с мучительными ощущениями. Мне почти не грустно, потому что я знала, что такое часто бывает. Но я очень устала от поисков. Мне неспокойно.

Очень редко мне действительно встречались те, кто мог бы понравиться. Этот человек мне понравился по общению, мы очень похожи, он в целом производит приятное впечатление. Но я внимательно смотрела за его поведением, были и странные моменты: например, (мы общались где-то недели 2-3, хотели встретиться) сначала он сказал, что я ему нравлюсь, я ответила, что надо узнать хоть что-то друг о друге, прежде чем увидеться, он не читал и не отвечал день или два, но сидел на сайте знакомств, потом всё же ответил и предложил переписку в другом месте.

Общались хорошо, но иногда он говорил, что занят, ответит потом (утром), как-то шутя об этом говорил, возможно, мне стоило писать меньше, хотя он тоже любил общение.

Я понимаю возможные свои ошибки (надо было меньше говорить). Он старался писать развёрнуто и даже без помарок. На днях всё было так, как всегда, мы уже обсуждали нашу встречу, даже нашли друг друга в сетях (по его инициативе), после добавления он перестал отвечать на смс. На второй день я стала ощущать себя плохо, у меня была большая тревожность, кружилась голова и была слабость, буквально полуобморок. Почему молчание? Третий день-ответа нет...

Профиль мой не содержал ничего оскорбительного и плохого. Ещё мелкие странности были, что он ставил шуточные стикеры по поводу прогулки, хотя по его странице видно, что он серьезный и не похоже, чтобы он добавлял в профиль всех подряд. Также в последних его смс были две ошибки, хотя он всегда старался писать хорошо.

Я сталкивалась с разными людьми, не подумайте, что я одержима, меня раньше предавали, от этого неприятного ощущения я не хочу больше надевать розовые очки и на ранних этапах пытаюсь узнать настоящее отношение человека. А такие мелочи, как правило, не обманывают. И вот, после добавления он снова пропадает.

Возможно, в тот день я ответила ему, а было не надо так быстро отвечать? Мы общались раза два в день, обычно утро и вечер. У меня были свои дела, переписки с друзьями. Может, он понял, что я никуда не денусь и расслабился? Либо, я была слишком хорошей, и ему надоели приятные комментарии в его сторону? Я не требовала писать постоянно, он отвечал, что обязательно ответит позже. Но это меня напрягало.

Возможно, меня пытались отшить, либо я запасной вариант, или это манипуляции? Я написала ему на 2-ой день: как дела? Тогда ещё предыдущие смс он не читал, я подумала, что это опять сбой сети, такое бывало, смс не показывались однажды, но, похоже, что не в этот раз. Он коротко ответил, что занят, дела и ответит позже, это не звучало сухо. Но ответа так и не было.

До этого мы общались хотя бы раз, два в день. Мне непонятна эта ситуация. Зачем ему нужны были мои профили, если я бы ему не была нужна? Такое отношение напрягает. Я сама была занята, в первые дни переписки отвечала редко, раз в день или раз в 2-3 дня. Потом, когда мы нашлись в другой сети, отвечала чаще, утром и вечером.

Мне кажется, что когда я была в поиске отношений, в неизвестности от его поведения, заходила на сайты знакомств-он сразу же писал мне быстрее. Либо, когда я обновляла фото профиля в других сетях. Может, ему нужно ощущение, что он боится меня потерять? Такого, чтобы он не писал, когда обещал-ещё не было. Скажите пожалуйста, что его поведение может значить? Как вести себя, если он напишет и общение будет, как раньше, или, если он напишет, что хочет меня увидеть? Повторюсь, что на сайте знакомств он всё ещё сидит, раз в день точно, но сидит.

Я не молчу о своих недостатках, поэтому скажу, что мне очень страшно впервые видеться с человеком, но потом привыкаю и всё хорошо. Поэтому я не торопилась со встречей, может, поэтому он и отдалялся, не видя переписке конца и края? Ведь когда он только признался в симпатии, он мгновенно прочитал мой ответ на этот вопрос, но сначала я сказала, что хочу его узнать, он тут же перестал отвечать на день/два. Но на сайте сидел. Может, он не хочет долго ждать, но надо же иметь представление о том, с кем хочешь увидеться. Мы живём недалеко друг от друга.

Я не читала его короткие ответы и пока молчу. Помогите разобраться с ситуацией, пожалуйста! Меня это очень волнует и изматывает.

Стараюсь жить дальше, но часто думаю об этом. Знаете то чувство, когда вроде бы нашёл того самого человека, у вас одинаковый взгляд на многие вещи, одинаковые манеры и куча общего, в целом он приятен и устраивает, но снова ничего. Это буквально сводит с ума. Я устала от таких ситуаций и неизвестности. Что делать и как себя вести? Как найти силы искать кого-то дальше, если мне мало, кто нравится, а потом всё сходит на нет, либо ко мне не очень уважительно относятся?

Что вдруг могло с ним произойти после добавления моего профиля? Человек манипулирует, не хочет общаться или занят? Спасибо заранее за ответ!

Здравствуйте, Юлианна.

В вашей истории много неясного молчания, недосказанности со стороны молодого человека, и это заполняется множественными догадками. В этом месте мне хочется вам посочувствовать. Вероятно, вам так одиноко, так сильно хочется найти отношения сейчас, что вы готовы на многое, чтобы всё сложилось.

Точно замечаю, что вы берёте бОльшую часть ответсвенности в этой истории - на себя. Но точно в этих отношениях двое, и ответственность за них находится не только в ваших руках.

На самом деле причин, по которым молодой человек не отвечает или отвечает не сразу (что, соглашусь, правда очень неприятно)  может быть множество, не связанных с вами, а скорее говорящих о нем самом.

Я замечаю, что у вас очень много ожиданий от встречи, много волнений, кажется что он тот самый, а реального человека вы даже ещё не видели. Хочется помочь вам найти побольше опор в жизни, которые помогут вам выдерживать сложные переживания в это непростое время поиска «своих» людей.

Буду рада сопроводить вас на этом пути.

Ваш гештальт-терапевт, психотерапевт. Консультирую онлайн.

Юлианна

Спасибо за ответ и помощь, Александра! Вы помогли мне увидеть эту ситуацию со стороны. Это действительно всё так... Мне есть, над чем подумать, буду стараться переключать своё внимание на более приятные вещи и буду работать над собой!

Юлианна здравствуйте, первое, на что хочу обратить ваше внимание, читая ваше обращение, вы педантично, детально, описали каждый момент взаимодействия с совершенно с не знакомым вам человеком.То есть, то, как вы пишите, подробно, детализировано, находите ошибки в словах, изложение мельчайших подробностей, контроль объекта в сети, отслеживание.  Вероятно также вы общаетесь в соцсетях, для вас это норма, возможно, что для другого это может утомительно, скучно, много. В контрпереносе ощущается усталость от обращения. Перегруз. И вот Вы его уже назначили в своих фантазиях тем самым, и этот напор и такая потребность в отношениях, она чувствуется другим людям, считывается невербально. Вы уже готовы слиться , войти в симбиоз и тогда вам возможно станет легче. Какой- то очень большой дефицит и потребность,  И парень это возможно почувствовал. Вам надо разбираться с собой, почему это со мной происходит? Почему такая потребность в отношениях?