Проблемы с дочерью

Светлана (36 лет) 05.05.2023

Здравствуйте,моей дочери 19 лет первым ребёнком забеременела рано,потом познакомилась с нынешним парнем забеременела от него родила второго теперь опять беременная,а он нигде не работает по дому ничего не делает все время говорит что что то болит а пить и гулять всегда пожалуйста,дочь от него уехала к нам домой я ей пытаюсь объяснить что так не пойдёт а она все ждёт что он изменится вроде бы и слышит но до сих пор не сказала ему что жить с ним не хочет и будет подавать на алименты все ещё до сих пор пытается искать ему оправдания

Науменко Юлия Александровна

Здравствуйте, Светлана. Понимаю ваше беспокойство за дочь. Скорее всего она находится в созависимых отношениях. Постоянно ищет оправдания своему мужчине. И поэтому не может объективно оценивать ситуацию.

Все, что вы можете сейчас сделать для неё- это оказать моральную поддержку. В противном случае, Вас, она может сделать виноватой в том, что её семейная жизнь разрушилась. А ему найти снова кучу оправданий. Дайте возможность ей прожить этот опыт и прийти к правильному пониманию самой.

С уважением, когнитивно-поведенческий психолог, Науменко Юлия.

Светлана, здравствуйте. Да, Вам позиция дочери кажется неуместной, более того, как я понимаю, что и дочь, и Ваши внуки оказались у Вас на иждивении, верно?

что так не пойдёт

Вам именно об этом стоит поговорить с дочерью, что в первую очередь такое положение дел неудобно Вам!

Что Вы готовы помогать, но при соблюдении Ваших правил и условий.

Не ждите повышения осознанности со стороны дочери, проводите личные границы в Ваших с ней отношениях.

Не перехватывайте её родительскую ответственность по её заботе о детях, Ваших внуках.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков