Чувство вины за происходящее и выбор между двумя людьми

Ирина (22 года) 22.06.2022

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 20 лет, не так давно у меня произошла такая ситуация что моя лучшая на тот момент подруга поссорилась с нашей общей знакомой, та знакомая написала мне что ей плохо я её поддержала и решила узнать не хочет ли моя подруга объясниться. После этого мы повздорили и она сказала что я предала её так как встала на сторону этой знакомой.

Через какой-то недолгий срок нашего молчания мы решили помириться и вроде бы всë шло хорошо пока я в социальных сетях не поставила парную аватарку с другой своей подругой, она моя лучшая подруга с которой мы помирились высказала недовольство на счёт этого «мне не приятно видеть сейчас такое», на время я решила убрать эту фотографию подумав что это действительно так и сейчас не время, но два дня назад я решила снова поставить парную аватарку, но уже другую, тут начался скандал что я скрыла от неë фотографию в профиле(я действительно сделала это чтобы ей было не так неприятно) но когда отрыла ей фото начались оскорбления в сторону моей второй подруги с которой я себя чувствовала очень комфортно «я так и знала что ты с этой лярвой фотку поставила» она опять таки сказала что ей неприятно сейчас такое видеть и тогда я решила спросить сколько это «неприятно» будет длиться она ответила что «неважно сколько, если тебе плевать на мои чувства. Всë» и удалила чат пока я пыталась поговорить с ней спокойно.

Вопрос заключается в том что должна ли я испытывать вину за то что произошло и пытаться вернуть её?

Ирина

Вопрос заключается в том что должна ли я испытывать вину за то что произошло и пытаться вернуть её?

"Нет, нет и ещё раз нет!"

В данной ситуации нет никакой вашей вины. И вообще-то это нормально  -  поддерживать  отношения с разными людьми  - даже если эти люди не очень-то друг с другом ладят, но это в конце концов их проблемы, ведь вы же не сталкиваете их специально лбами.

Если вы хотите "прокачать"   ваши способности во взаимодействии с группой людей я могу  предложить вам  поработать в психотерапевтической группе, я веду такую в Институте  Психологии по средам  вечером:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Доброе утро!

Ваша подруга отличный манипулятор вашими чувствами. Видимо, в вас много чувства вины в целом, а подруга это понимает. То, что она тоже раненая душой, не вызывает сомнений, но это ее жизнь. Правда, ответственность за свои чувства и эмоции она перекладывает на вас.

Представьте себе, что вы-это садовый участок с дырявым забором, а она - грузовик с мусором, который через эту дыру в заборе заезжает и вываливает свой мусор на ваш участок. Нравится вам такое?

Чтобы так не происходило, надо работать со своими личными границами, брать ответственность за свою жизнь на себя, и возвращать ответственность людям  за жизнь и эмоции. Помните, вы не несете ответственность за чужие эмоции, мысли и и настроение.

Приглашаю вас на консультацию и желаю удачи)

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн