Хочу получить совет

Дарья (26 лет) 15.04.2023

Здравствуйте, у меня такая проблема, с раннего детства у меня начались не понятные действия, в том плане, что я должна сделать какое то действие, определённое количество раз, иначе что то произойдет плохое, (обычно, что кто то умрёт)

Сейчас мне 24 года,был пропит курс антидеприсантов, но не по этой причине

Но антидеприсанты помогли мне избавиться от той проблемы, которая интересует

Бросила пить я их резко

После этого, вернулось все с двойной силой

Какая то мания преследования, доходит порой до того, что у меня дома камеры, но я понимаю что это не так

Опять вернулся подсчет действий, "дотронуться 3 раза, иначе произойдет что то плохое"

Что это, и как с этим бороться?

Здравствуйте, Дарья!

Что это, и как с этим бороться?

Это обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР). Может быть как самостоятельным расстройством, так и входить в виде синдрома в какое-то другое заболевание. Вам необходима консультация врача психиатра.

Также, стоит позаниматься с психологом. Очень хорошо себя зарекомендавала когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).

Для самостоятельной работы над этим рекомендую книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги", глава про ОКР.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Векслер Олеся Борисовна

Дарья, здравствуйте.

То, что вы описываете, является симптомами ОКР - обсессивно-компульсивного расстройства. Появляется мысль, которая вызывает тревогу (обсессия) (вы описываете, что может кто-то умереть), чтобы справиться с этой тревожной мыслью вы выполняете ритуал-действия (компульсию). На короткий период тревожность снижается, вы чувствуете себя лучше. Но так как мысль "не проработана", она возвращается опять и всё по новой.

Дарья, с этим заболеванием следует обращаться к психиатру и потом работать с психотерапевтом. Самой справиться действительно сложно.

По поводу антидепрессантов - вы сами увидели, что резкое прерывание курса привело к усилению симптомов. С антидепрессантов уходят постепенно, плавно. Будьте очень внимательны к этому.

Искренне желаю вам благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья,

В момент появления страха попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему это должно произойти?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни заразиться. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму. Ведь причины этой истории во внутренних неразрешенных конфликтах.

Здравствуйте,Дарья.Действиельно,у Вас ОКР.НО,бороться с ним можно не только в когнитивной терапии,но и путем психоанализа.Правда,это будет длительно,но сам путь многофункционален.Он избавит Вас постепенно от большого количества правил в Вашей голове,уймет ограничительные возможности Вашей внутренней совести(внутреннего голоса),повысит самооценку,сделает спокойнее,увереннее в себе,научит внутреннему балансу и новому качеству жизни.Обращайтесь,если этот путь Вас устроит.Смогу помочь.