Я не могу заводить любовные отношения

Регина (24 года) 10.04.2023

Дело в том, что я не могу заводить любовные отношения. У меня никогда не было отношений. Я начинаю общаться с парнем и сразу вижу всё его недостатки. Я понимаю, что и сама не идеальна, но ничего не могу с этим сделать. Мне трудно выражать свои чувства. Я не могу даже просто взяться за руки. Я переживаю, что одинока, но когда на горизонте появляется парень, который даёт понять мне, что я ему нравлюсь меня это сразу отталкивает. Я даже не знаю как это описать чтобы было понятно. Мне почему-то нравятся мужчины, которые годятся мне в отцы. И я прекрасно понимаю, что такие отношения обречены и нездоровы. Надеюсь я более-менее понятно описала ситуацию.

Векслер Олеся Борисовна

Регина, здравствуйте.

Сразу хочется уточнить о ваших отношениях с отцом. Что было в детстве? Была ли с его стороны поддержка, забота?

Хорошо бы понять, что именно отталкивает в парнях. Вы верно говорите - недостатки есть у всех, но и у возрастных мужчин тоже. Но вас отталкивают именно недостатки молодых.

Это всё лучше разбирать на терапии, так как возникает больше вопросов.

Регина

И я прекрасно понимаю, что такие отношения обречены и нездоровы

Регина, очень много примеров благополучных отношений в разновозрастных парах. А вы себе ставите запрет на это, запреты нам мешают, ограничивают.

Если захотите поработать - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте Регина! Вы просто не хотите возиться со сверстниками, обучать их всему. Вам легче найти уже "обтесанного жизнью и опытом" мужчину.  Ну почему бы и нет. Найдите себе на 10, 15 лет старше. Таких браков много.

Регина

Я начинаю общаться с парнем и сразу вижу всё его недостатки. Я понимаю, что и сама не идеальна, но ничего не мог

но, а с этим нужно работать.  Это внутри вас и его просто так не выкинуть.

Доброго времени суток Регина!

В том, что Вас привлекают, для близких отношений, мужчины значительно старше Вас, нет ничего противоестественного. Предпочтения человека формируются по мере его взросления. И на эти предпочтения влияют процессы идентификации личности с самой собой и окружающими. Нужно попробовать проанализировать, какие предпосылки могли на Вас повлиять в возрасте 7, 14 и 18 лет.

Как следствие, Ваш внутренний психологический блок на ровесников. Вы на подсознательном уровне не рассматриваете их в качестве партнёров. Это может быть связано с тем, что у Вас есть определённый образ, с которым происходит сравнение. Т. е. , молодые люди отбраковываются на начальной стадии знакомства.

Было бы хорошо, разобраться с причинами Ваших проблем более углублённо, что снимет переживания и по ощущению одиночества.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Онлайн: Скайп. В сообщениях.

Коваленко Ангелина Александровна

Регина, влечения к « возрастным» мужчинам в юном возрасте говорит о необходимости внутренней компенсации любви отца. А желание « выискать недостатки», зачастую это послание родителя, который говорит о никчемности второго.

Если вам откликается мое предположение, в этом варианте, нужны работа с детско- родительскими отношениями.