Не замужем - это плохо?

Елена 27.11.2011

Я не замужем и никогда не была, хотя мне уже 47 лет. Естественно, я может и старая, но не дева. Всю жизнь родители и друзья и знакомые долбили мне мозг - надо замуж, хотя бы отметку в паспорте, хотя бы родить и ду-ду-ду......Я честно пыталась, но ничего хорошего из этого не выходило, мужчина быстро начинал меня раздражать, мешать мне и всё заканчивалось ничем. Я никогда не хотела детей, никогда не понимала женщин, которые терпят от мужей всякие пакости. Вобщем, вопрос такой: я - ненормальная? Это патология? Если бы меня потоянно не "жалели", что я одинокая и бездетная , то мне жилось бы прекрасно. Когда не жужжат над ухом - я не чувствую себя несчастной. Да я и так не чувствую, может я всё-таки чекнутая?

      Здравствуйте, Елена! Безусловно, очень не просто – жить своей жизнью и своими предпочтениями, когда в социуме бытуют свои установки и долженствования!!! Хочется привести высказывание одного из учителей Фрица Перлза (основатель Гештальт-Терапии) Гольдштейна, которое мне очень нравится: «Норма должна определяться не способностью к адаптации, а, напротив, способностью изобретать новые нормы». Поэтому, опирайтесь на себя, свои чувства, мысли, предпочтения, а не на кого бы то ни было. Не осуждая других и не навязывая своего мнения, без его на то желания, как и наоборот. Счастья Вам! С уважением Людмила К.

Что? Все-таки "достали":)?

Сомневаетесь:)?

Вы - не чокнутая (могу говорить только по заданному вопросу:).

Вы - не-обычная.

Вне обычаев, по которым живет большинство.

Прекрасно Вам не живется, потому-что Вы - все-таки - прислушиваетесь к большинству.

Жить вне "стада" всегда непросто.

И "платить" за это приходится всегда.

Да и за все в своей жизни мы платим.

А как "дорого" Вы платите за то, что живете - ТАК?

И чем?

Интересно было бы получить ответы (можно на личную почту).

С оптимизмом,

Г.Идрисов.

Комарова Вера Леонидовна

Ну, Елена, тут Вы попали по адресу - мне Вас не жалко! Я уважаю Ваш любой выбор. Каждый человек делает максимально возможное для себя!

Единственно, я не верю в Ваши слова про "...когда не жужжат над ухом - я не чувствую себя несчастной. Да я и так не чувствую" :). Если бы было так, как Вы пишете - не было бы этого письма!

Да, есть множество людей, которые "не хотят детей,   не понимают женщин, которые терпят от мужей всякие пакости.которые одинокие и бездетные"! Это их выбор, это их судьба! Нельзя быть как все - не получится! У Вас есть причины не жить с мужчиной, у Вас есть причины не хотеть детей- захотите с этим разобраться - разберетесь, конечно, с психологом (иначе самостоятельно уже давно бы разобрались). А принятие, понимание истоков ситуации - уже путь к принятию СЕБЯ! Любой, такой, какая есть!

Елена!!! Вопрос конечно не очень понятен, но все что с Вами происходит - это нормально, и до ненормальности еще далеко. Каждый выбирает свой путь и свой выбор как жить, с кем и сколько.

Поэтому, Все у вас нормально и продолжайте жить так, как  Вы сами себе желаете.

Удачи!!!