Как уговорить родителей?

Женя 27.11.2011

Здравствуйте, мне 16 лет, с 5 лет я занимаюсь хореографией, но так получилось, что диплома об образовании у меня нет. Через год мне нужно куда-то поступать, я очень хочу пойти в хореографический, но мама против, она хочет, чтоб я была медиком. Я не могу, мне это не интересно! Я пыталась выбрать профессию "посерьезнее", но не могу, тянет только на хореографию. Но мама говорит: "Это не серьезно, у тебя нет образования, потом никуда не устроишься, зарплата будет маленькая". Я не знаю, что делать. Я чувствую, что могу там проявить себя и добиться успеха, но она этого не хочет слышать.

Здравствуйте, Женя.

Дело в том, что  выбор все равно за Вами! Сколько несчастных людей на земле, а причина тому - не смогли найти себя в жизни! Определиться!  Многие родители хотят осуществить свои мечты в детях, но при этом они забывают, что это именно их мечты!!!!!!!!!!!! Нелегко, но следует убедить родителей дать Вам шанс. Разговаривая, старайтесь поменьше показывать свои эмоции, тяжелый разговор с упреками и руганью никогда не приводит к хорошему завершению.  Если же не получится, попробуйте найти выход, который будет устраивать и Вас, и родителей. Как вариант, поступить сразу в два ВУЗА, а родителям это преподнести, как способ подстраховки . Добивайтесь своей цели, только используйте бесконфликтные способы решения вопросов.

Желаю Вам успехов!

Здравствуйте Женя,

Мама желает лучшего, но ставит Вас перед выбором "делаешь, как надо - я тебя поддерживаю, делаешь, как хочешь ты - остаешься без моей поддержки"

Женя, Вам 16, но Вы должны понимать. Когда Вы делаете, как надо кому-то - Вас будут поддерживать. Когда Вы будете делать, как надо Вам - Вас редко поддержат и только в том случае, если Вы на 100% уверены в своей правоте.

Если Вы уверены в своем пути. Уверены в том, что добьетесь успеха и что это Ваш путь.( "Я чувствую, что могу там проявить себя и добиться успеха") То не тратте энергию на аргументацию, оправдания и объяснения. Займитесь подготовкой к поступлению.

Лучше заниматься за маленькую зарплату любимым делом и чувствовать себя живой и счастливой 24 часа в сутки. Чем жить от выходных до выходных и вычеркивать из жизни те часы, что Вы проведете на работе "посерьезнее"

Если Вы не сомневаетесь в своем выборе. Вам мамина поддержка не должна быть столь важна. Ваш выбор - это Ваше ответственное решение.

А если сомневаетесь  - то пытаясь заручиться поддержкой мамы , Вы стараетесь переложить часть ответственности на ее плечи. А она готова нести ответственность, только за то что считает правильным.

У Вас разные приоритеты и Вам сложно будет договориться. У нее деньги и с стабильность. У Вас желание и интерес

Для достижения собственных целей Вам понадобится сильных характер.

Идти своим путем приятно, но не всегда просто. Потому, что на нем ты один. Он только твой.

Постарайтесь в разговоре с мамой, поставить ее на Ваше место. Объясняйте, а не уговаривайте. Спросите, чем ей нравиться заниматься в жизни. Как бы она себя чувствовала если бы ей за это платили деньги (даже небольшие). Скажите, что если она Вас любит, то почему не хочет поддержать. Что неужели она хочет, чтоб под ее давлением, Вы совершили ошибку. А спустя много лет,  сожалели и "кусали себе локти".

Скажите "Ты моя мама, я тебя понимаю. Понимаю, что добра мне желаешь. Но я хочу,  заниматься СВОИМ делом,  и мне ВАЖНА твоя поддержка. Иначе,  зачем ты меня на хореографию с 5-ти лет водила? Зачем развивала мои способности? Почему не хочешь, чтоб я развивала их дальше? Почему не хочешь, чтобы я зарабатывала тем делом к которому эти способности у меня есть."

С уважением Ирина

Женя, за жизнь можно много чему научиться и много профессий освоить. Раз хочется - надо брать и делать

Несвитский Антон Михайлович

//"Это не серьезно, у тебя нет образования, потом никуда не устроишься, зарплата будет маленькая"//

Если у вас нет начального хореографического образования, это пока ничего не значит. При поступлении в музыкальное училище диплом об окончании музыкальной школы желателен, но не обязателен, достаточно рекомендации преподавателя, с которым человек занимался,и собственно, умений. С хореографией дело обстоит так же. У вас, дуамю, куча преподавателей, кто может вам дать рекомендацию. И подготовить. И поддержать, кстати. И вот собственно когда вы поступите, у вас в итоге и будет то самое образование, которое и поможет вам устроиться.

//она хочет, чтоб я была медиком//

Медиком, психологом, учителем, воспитателем или священником можно быть только по призванию. Это люди "помогающих профессий", и если они не любят свое дело, то они будут вредить другим. Такова специфика этих профессий. Да, такие врачи, которые способны навредить, и учителя и даже психологи - есть. Но не дай бог вам пополнить их ряды. Помогать человеку можно только из любви. А не из соображений социального порядка. И искусством можно заниматься только при наличии таланта (чувства прекрасного) и любви к искуству. Так что тот, кто должен стать врачом - чувствует любовь к людям и отсутствие брезгливости, а тот, кто должен стать танцором - чувствует любовь к прекрасному и свои таланты. Только вы можете почувствовать внутри себя эту любовь и этот талант. И никто за вас - мама, другие, не могут ПОЧУВСТВОВАТЬ это.

// Я чувствую, что могу там проявить себя и добиться успеха, но она этого не хочет слышать.//

Вот и опирайтесь на свои чувства. А доказывать будет жизнь.

Как показывает практика, человек, занимающийся тем, что ему интересно, имеет куда больше шансов на высокие заработки, чем тот, кто делает некое "престижное" дело, но не любит его. Когда мы любим то, чем занимаемся, мы вкладываем в это куда больше сил и энергии, а соответственно, и отдача куда выше. И окружающие нас люди видят, что нам это "не все равно", а потому охотнее снова приходят к нам. Подумайте об этом.