Родные мужа отделяют меня и моих детей

Лена (47 лет) 26.12.2019

Здравствуйте

Сестра мужа и его взрослые дети от первого брака демонстративно дарят подарки ему дороже, мне и детям в два раза дешевле. Детям иногда вообще не дарят. Либо дарят не то, что попросили (сами спрашивают, что подарить, обычно просим ваучер конкретной компании, не заикаясь о стоимости подарка).

Я выросла в семье, где принято подарки дарить всем, всегда и с одинаковым бюджетом ( чтобы не было обидно, детям, например). Родители и сестра с семьей моему мужу дарят замечательные подарки. Всегда интересуются, что бы он хотел получить. Дарят без повода. Привозят или отправляют подарки всегда его сестре и старшим детям. Тоже без повода. Мы с мужем всем членам его семьи и всегда дарим подарки. Сестра одинокая, я даже без ведома мужа иногда покупаю ей мелочь для души или цветы на 8 марта.

Мы живем в чужой стране, у моих детей кроме семьи мужа здесь никого нет. Но эта семья постоянно демонстрирует, что мы чужие для них ( хотя с мужем уже 10 лет). И дело не в стоимости ( никто из нас не бедствует, но учитывая западный менталитет, и самый маленький презент не расстроил бы), а в демонстрации неравнозначности. При этом муж требует меня поддерживать отношения с ними и относиться, как к родным. Очень неприятно и больно, когда постоянно тебе напоминают, что ты менее важен; и ещё больнее, что муж не хочет защитить (если я напрямую скажу, это нетактично и грубо, если скажет он, к нему прислушаются. Ведь ту же сумму бюджета можно разделить на всех поровну. Как общаться с этими людьми? Мне легче морально прекратить общение полностью, а муж пусть продолжает общаться

Лена, добрый день.

То, с чем вы столкнулись — это действительно особенность данной семьи. И скорее всего, у вас нет ресурсов для того, чтобы их "перевоспитать". В отношениях полезно придерживаться принципа "симметричности". Судя по всему, они уже не первый праздник придерживаются одной и той же стратегии в распределении подарков. Так что вам имеет смысл начать дарить им такие же по ценности подарки и вкладывать в их дарение не больше эмоциональных и душевных сил, чем это делают они.

С вашим мужем, тем не менее, имеет смысл об этом поговорить. Его родственников вы переделать не можете, то муж должен учитывать традиции вашей семьи, если хочет, чтобы вы с уважением относились к его родственникам. Это лучше делать без особых наездов и оценки личностных качеств. Просто рассказать о своих ожиданиях и также о том, как вы будете вынуждены поступать, если ваши ожидания не выполняются (принцип симметричных отношений).

Объясните мужу, также и то, что дети видят, как к ним относятся. И "подарочная стратегия" его родственников не очень способствует к их сближению с его родней: дети очень чувствительны и к подаркам, и к ритуалам их вручения.

Скорее всего, это не ваш случай, но тем не мнее стоит допустить гипотезу и подумать о том, что, возможно, в поведении родителей и сестры вашего мужа, не никакого пренебрежения к вам и к вашим детям. Они могут вполне искренне считать, что ведут себя адекватно. И в некоторых семьях наоборот очень сильно напрягаются, когда кто-то дарит им слишком дорогой подарок, или дарит подарки очень часто.

Скорее всего, «подарочная стратегия» — это не единственный повод, по которому у вас с мужем могут возникать разногласия из-за того, что в ваших семьях разные традиции и семейные сценарии. Тема подарков, наверное, сегодня возникла по причине недавно прошедшего католического Рождества. Если вы будете разговаривать с мужем, то перед разговором стоит подумать о ваши с ним взаимоотношениях с его и вашими родственниками в целом. У британцев часто встречаются убеждения в том, что правильное поведение и восприятие действительности – это так, как принято у них.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)