Как перестать ревновать?

Алина (27 лет) 31.03.2023

Здравствуйте. Моя проблема в том, что я не могу создать долгосрочные отношения из за своей ревности. Все начинается идеально когда партнер не так сильно меня интересует. Но как появляется влюбленность я начинаю контроль. Я боюсь обмана. И я всегда нахожу то за что зацепиться. Такое ощущение что все надо мной просто издеваются. Но я хочу любить и быть любимой. Я сама устала от своей ревности, она изводит меня и не дает довеять партнеру. Как итог я сбегаю из отношений. Как мне перестать ревновать? Или я выбираю не тех?

Алина ,здравствуйте .

Между ситуацией и вашей реакцией есть "черный ящик" с мыслями.  Например , вы увидели , что ваш парень общается с женщиной в переписке . И реакция ревность, зашкалило эмоциями . А теперь с "черным ящиком ".

Он переписывается с женщинами , значит я не ценна , меня не любят, меня оспользубт , я хуже других раз он пишет ей , я скучная , не интересная , он подлый , все мужики такие , никому нельзя доверять они только и направят изменить , им нужен только секс и так далее . Там у каждого человека будет свой набор. И именно эти мысли , образы , убеждени , правила , долженствования , глубинные убежления ( то что входит в этот ящик ). , это все мешает увидеть реальную картину . Вы сцеплены с мыслями и верите своим чувствам. Здесь и нужно разбираться с психологом .  Укреплять свою самооценку и веру в мужчин . Менять убеждения , мысли , становиться более гибкой.   И так же разбирать кого вы выбираете и почему и как выбрать хорошего парня.

Желаю вам огромной любви

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Коваленко Ангелина Александровна

Алина, то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.