Панические атаки

Ruz (23 года) 31.03.2023

Здравствуйте , мне 22 года у меня часто бывают ПА, почти всегда болит тело - шея, спина, мышцы . Физически всё нормально. Уже 3 года страдаю хотя сейчас более менее прошло с помощью книг, работу над собой ну уже устала так жить. Я опишу это так - я себя внушаю например что после пьянки у меня будет болеть тело начнется невроз, ну так и собственно случается, а когда не думаю всё более нормально.Я хочу переубедить меня моего мозга что у меня всё ок но не могу. Не знаю много искала книг некоторое время помогает а потом снова. Посоветуйте пж книги или что то вроде этого .

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Руз! Почитайте про психосоматику, в интернете много таких знаний.По хорошему нужно пройти курс терапии, поскольку ПА происходят от тревожной личностной организации. Много тревожности и тело не выдерживая зашкаливает,чтобы сбросить напряжение.

Ruz

почти всегда болит тело - шея, спина, мышцы

тело закостенелое, тоже от напряжения, поделайте массаж.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Добрый день. За паническими атаками лежит страх непроработанных стрессовых ситуаций. Чтобы состояние изменилось, нужна проработка страхов. Самостоятельно с этим справится очень непросто.

Но если вам хочется что то просто почитать, то это книги о Психологии Страха.