У меня трудоголизм, что делать?

Елена (42 года) 30.03.2023

Я понимаю, что у меня сформировалась зависимость от работы, но ничего не могу с собой сделать. На форуме есть одно единственное письмо от женщины, чей сын (по ее словам) страдает трудоголизмом.

Вот оно : "Моему сыну 31,Он работает без выходных и никто не может уговорить его взять выходной. Ему не помеха ни дождь ни снег. Сам не отдыхает и коллективу не дает отдыху. Я слышала,что все возмущаются, но никто и возразить не может,может потомучто получают хорошие деньги. а может это уже болезнь трудоголика.

Сейчас он сильно болеет, его нужно прооперировать,а никто его не может заставить лечь в больницу. Я стараюсь не давить на него т.к. заметила что он стал агрессивным, может это из-за сильных болей, а может это уже депресия.Вот уже три дня подряд чуть ли ни два раза в день вызываем скорую,ему делают обезболивающие уколы, а на следующий день он идет на работу. Такое впечатление,что он наказывает сам себя. Я не знаю как поступить".

Если бы я не была женщиной, я бы думала, что написала моя мама... Недавно на увещевания мужа, что нужно отдыхать, я начала кричать, что я знаю, что нужно отдохнуть, но я не могу. Не могу - я не знаю, что делать, если не работать. мне ничего другое не доставляет удовольствие. А то, что доставляет, мне нельзя этим заниматься. Например, готовкой - я ее обожаю, но все время на диете, потому что очень склонна к полноте... Это просто невозможно описать - в интернете полно советов из разряда: "да лааадно, зачем трудоголизм - помотри, как вокруг хорошо!". А мне не хорошо!

Если я не работаю, то думаю о работе. Если уезжаю на дачу - то там либо скучаю, и уверяю всех, что пора домой, т.к. полно работы. Либо переделаю все дела в доме свекрови и остановлюсь только когда сяду в машину, чтобы ехать домой - работать... И вроде не на что жаловаться - работаю же - заказы, деньги (у меня частная мастерская по ремонту), но куда я трачу деньги? да никуда! я ношу 2 пары джинс и 2 водолазки, которые меняю, чтоб постирать...

У меня муж отлично зарабатывает, и просит не напрягаться так, а я не могу... Я чувствую, что работа убивает меня. Муж много сам работает, но когда он дома - у него получается меня отвлечь. А подруг у меня нет. Почему со мной никто не хочет дружить - это другой вопрос, сейчас просто факт - я ни к кому не могу сходить в гости, и ко мне никто не приходит, как я ни приглашаю. Поэтому, как только муж переступает порог дома, я работаю до тех пор, пока он не вернется. Помогите.

Елена, здравствуйте!

Вы уже признали свою проблему, первый шаг к ее решению Вами сделан. Да, трудоголизм - это зависимость , но..как бы  одобряемая обществом, в отличии от химической зависимости. Хотя любая зависимость - это уход от психологических проблем путем избегания в результате психотравмирующего опыта, а возможно , перфекционизма (которое считается расстройством). Процессы, происходящие на уровне мозга у всех зависимых схожи. Сначала появляется чувство эйфории, ощущения своей значимости, удовольствия от полученного результата. Вы снова хотите ощутить это. Все остальные интересы остаются позади, про отдых Вы забываете, про развлечения, про личную жизнь со временем тоже.. Очень хорошо, что на данном этапе у Вашего мужа ещё  получается Вас отвлечь, но он- опора извне, которая нужна Вам для временного переключения. В самой себе Вы опоры не находите. Отсутствие труда вызывает у Вас самую настоящую ломку. И так по кругу, пока не начнутся проблемы со здоровьем и во всех сферах жизни. Вы уже выпадаете из  социума, т.к человеку необходимо общение. Возможно потому, что трудоголик в обычном общении (не на работе) кажется людям мрачным, упрямым, в общем сложным , как модно сейчас говорить " душным" человеком. Помочь Вам может личная терапия, в которой Вы научитесь слышать свои потребности, найдете причину бегства от реальной жизни, научитесь получать удовольствие  от жизни другими способами.

Подумайте и решите,  готовы ли  Вы начать работу с психологом.

Обращайтесь!

Здоровья Вам!

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Елена!

Как специалист по зависимостям, могу сказать, что у Вас выработалась зависимая форма поведения. Трудоголизм - это не норма. Некоторые относят такую форму зависимости к психическим расстройствам.

Трудоголизм схож по своей природе с другими формами зависимого поведения, такими, как алкоголизм, наркомания, шопоголизм, зависимость от интернета.

Трудоголизм проявляется в непреодолимом желании на постоянной основе работать и работать. Кроме физической зависимости, вырабатывается психологическая зависимость.

В случае, если такая зависимость начинает приносить реальный вред здоровью, ухудшает отношения в семье, с друзьями, лишает Вас увлечений, хобби, то тогда имеет смысл обратиться к специалисту по зависимостям.

Трудоголизм - это уход от реальной жизни в особый отдельный мир, в котором Вы чувствуете себя гораздо лучше, чем в обычной жизни. Это избегание самой жизни, которая проходит мимо Вас.

Есть специальные психологические техники и приемы, которые могут помочь справиться с этой зависимостью.

Я уже помогла многим клиентам, по запросу могу помочь и Вам.

Вы сможете вернуться к жизни, полной радости. Кроме работы есть еще очень много интересного. Жизнь одна, берегите себя!

Сделайте правильный выбор – запишитесь на консультацию!

Помощь рядом! Выход есть!

Обращайтесь, помогу!

Кудрина Марина Николаевна, помогающий психолог Екатеринбург

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Ну трудоголизм - это бегство от чего -то.

Однако специалисты склонны к более мрачному взгляду на трудоголизм, считая его психическим расстройством, с высокой долей вероятности приводящим к эмоциональному истощению, депрессиям и даже нарушениям физического здоровья. Где грань между любовью к работе и зависимостью от нее? Как и любая другая аддикция, трудоголизм представляет собой вариант «ухода» от реальности.

Остановитесь, подумайте от какой реальности вы бежите? Можно все совмещать и труд и отдых, и хобби.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, возможно это Послание родителей « надо работать и много, рассчитывать только на себя».
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.