Чувства угасли

Мария (24 года) 29.03.2023

Мой молодой человек сказал, что не чувствует ко мне ничего. Но ему дороги отношения, ему они нравятся и все устраивает. Пытается за что то зацепиться, чтобы удержать их, но не знает за что, так как перепробовал многое. Хочется вернуть чувства, но не знает как.

Мария, здравствуйте!

В высказываниях Вашего МЧ прослеживаются  противоречия и отсутствует логика. Нет чувств, но отношения дороги и нравятся, и все устраивает, но зачем то ему нужно за что-то цепляться, чтобы удержать отношения..  Противоречия часто свойственны незрелым личностям или людям с определенными чертами характера.  Сложно разобраться сразу в ситуации ввиду отстутствия целостной картины Ваших отношений. Что явно следует из Вашего рассказа - Вас нет как личности в этих отношениях, все слова о нем.. Ваши желания, потребности, ожидания, чувства, мысли, реакции?? Подумайте, хотите ли Вы сами находиться в  дисфункциональных отношениях? Вы настолько тяжело переживаете, что у Вас даже нет сил более развернуто рассказать историю. Но главное, где запрос, какой помощи Вы ждете?

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Векслер Олеся Борисовна

Мария, здравствуйте.

В отношениях, с течением времени, чувства меняются, трансформируются. Они могут потерять свою остроту, могут из влюблённости перерасти в привязанность, могут перетечь в негативное русло.

Но человек не может не чувствовать ничего. Так не бывает. А вот с этим лучше молодому человеку обратиться самому с запросом к психологам. Если его волнует эта проблема, если дороги отношения - то тут ему с собой разбираться - что именно происходит у него в душе и к чему он хочет прийти.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Мария!

К сожалению, вы не написали какие у вас чувства к молодому человеку? Вас устраивают отношения с ним или нет?

Ваш молодой человек цепляется за отношения и хочет вернуть чувства. А что вы хотите, в связи с его угасшими чувствами?

Ощущение, что вы пишете от лица молодого человека, но почему-то не пишете свой запрос к психологом.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)

Мария, добрый вечер.

То, что происходит с вашим молодым человеком, очень напоминает очень распространенную психологическую игру. Ее можно назвать: "разожги во мне угасшие чувства". Скорее всего, он играет в эту игру не очень осознанно. Такие психологические механизмы запекаются в душе людей чаще всего помимо их воли.  Можно предположить, что он сам ей подвержен и старается втянуть в нее и вас.

Мария

Мой молодой человек сказал, что не чувствует ко мне ничего. Но ему дороги отношения, ему они нравятся и все устраивает.

По сути он обращается к вам с запросом, а может быть и с требованием, разбудить в нем чувства к вам. То есть вы должны ради этого очень сильно постараться и очень много сделать. В какой-то мете он превращает вас в эмоционально от него зависимого человека.

Далее он заявляет, что он много работает над собой, но полюбить вас не может. То есть он как бы заявляет, что вся проблема в вас, и если вы хотите сохранить отношения, то должны постараться быть такой, какой ему бы хотелось.

Но возможна и другая причина (хотя она не исключает возможность существования и той, которая была указана). Возможно, в душе вашего молодого человека срабатывают какие-то защитные психологические механизмы, которые подавляют его чувства. То есть чувства в нем есть, но он не может их ощущать. Такое бывает в тех случаях, когда у человека в жизни были какие-то наполненные стрессом периоды, или он подвергался каким-то психологическим травмам. Причине может быть много, от каких-то событий, происходивших в глубоком детстве, то несчастной любви в юношеском возрасте.

И обратите внимание на то, что ваш парень страдает некоторым эгоцентризмом. Чувства  - это то, что направлено на другого человека. Это внимание к другому, а он ищет источники чувств в недрах своей психики.