Угасли чувства к мужу

Елена 16.10.2014

Живу с мужем четвертый год . Официально мы не женаты . У нас сын , два года . Последние 1.5 года мы постоянно ссорились . Он меня ни во что не ставил , мне было втягость с ним жить . И все держалось на ребенке . Недавно я встретила парня . Очень хорошего . Он дал мне сильные эмоции , которых я не получала очень давно . Я изменила мужу и сказала ему об этом , в надежде что он бросит меня и все само собой как то решится . Но он наоборот , скзал простит измену . Начал всеми силами сохранять семью . Его как подменили , говорит что в тот день как будто умер . И боится меня потерять . Он делает все .... А меня это не трогает , мне этого не нужно . Даже бесит вот эта его ванильность и настойчивость . Я ничего к нему не испытываю . Я не знаю , что мне делать . Как сохранить семью , когда чувства к другому сильнее ? И надо ли сохранять . Я запуталась .

Елена, сохранять семью искуственно нет смысла - это будет соседство по коммунальной квартире. Самое сложное в этом даже не Ваши переживания и, да, это именно страдания, а то, что скоро Вы не сможете сдерживать свою раздражительность, агрессию и начнёте срывться на муже и ребёнке. Причём даже если напрямую малыша Вы и не заденете, он, видя отношения между родителями и чувствуя, что то-то не так, будет брать на себя всю вину за происходящее. В таком состоянии, как сейчас, Вы не сделаете счастливыми ни себя, ни мужа, а потому имеет смысл побыть порозень. Если вдруг поймёте, что без мужа никак - вернётесь, а если свободно без него вдохнёте - значит, Вы пошли правильным путём.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Елена.

Вам  сейчас нужно понять в первую очередь свои чувства. Действительно ли с мужем все закончилось и нет никаких эмоций, или же просто накопилось черезчур много обиды на него? Связывает ли вас еще что-то, кроме ребенка? Возможно ли было, что-то поменять в ваших отношениях еще до встречи с новым мужчиной? Если да, то есть шанс еще спасти ваш брак. Тогда текущая ситуация станет переломным моментом в ваших отношениях, возможностью перейти на новый уровень, стать ближе.

Если же он вам настолько неприятен, что вы не можете себе даже представить нахождение рядом с ним, уверены, что никакие его поступки не способны всколыхнуть ваши чувства, тогда, вероятно, имеет смысл признаться и ему и себе, что у этих отношений будущего нет, и вы не сможете быть счастливы друг с другом. Но важно, чтобы вы понимали, это все пропало до начала новых отношений, или же муж стал неприятен на контрасте тех сильных эмоций, что вы получили от нового мужчины? Посколько новые отношения всегда дарят бурю эмоций, с которой вряд ли что-то может сравниться. Но, к сожалению, со временем эта буря стихает, и на смену приходят новые чувства, человек воспринимается иначе, и тут может появиться настоящая любовь, а может и разочарование. Подумайте, видите ли вы реального человека за своими чувствами, и устраивает ли он вас со своими достоинствами и недостатками. Удачи вам в вашем выборе!

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Елена!

Сохранять семью без чувств не имеет смысла. Важно только убедиться. что их, действительно, нет. Если это возможно, возьмите паузу в отношениях на 21-28 дней и посмотрите, что с Вами будет происходить. Пауза поможет понять, что Вы, на самом деле, чувствуете к мужу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Елена, есть одна закономерность. У человека сначала наступает влюбленность, а потом она уходит, быстрее или медленнее у каждого, но уходит. И за ней, как правило, следует кризис, когда кажется, что "чувства ушли и не вернутся". Отчасти да, это так - то, что было "само" - больше не вернется. Разница между любовью и влюбленностью в том, что любовь надо строить, а влюбленность приходит сама. Но сама же и уходит, а вот то, что вы построили сами, никуда не денется. Причем по срокам все совпадает - как раз этот кризис происходит в районе 3 лет отношений/совместной жизни.

Почитайте об этом подробнее:

http://zerkalodushi.org/true-love

http://psyhelp24.org/crysis-three-years/

Елена

Он дал мне сильные эмоции , которых я не получала очень давно .

Конечно, с мужем у вас влюбленность уже ушла, насчет готовности строить любовь - вы не уверены, а с другим человеком, конечно, все ярче - новые сильные эмоции, новая влюбленность... Вот только и она рискует сама уйти так же, как ушла первая.

И здесь вам есть смысл осознать то, что с новым молодым человеком вы узнаете о его способности строить отношения не сразу, а года через два, если повезет - раньше, но все равно нужно время. А пока идет конфетно-букетный период, будет казаться, что все прекрасно. До первого кризиса.

Может быть, в этой связи, побыть одной, пожить одной, поддерживая отношения с вашим новым молодым человеком, не препятствуя вашему мужу общаться с ребенком, спокойно выясняя, кто и что реально значит в вашей жизни? Ведь пока вы сконцентрированы на новых чувствах и старых обидах к мужу, отвращение к нему может стать сильнее, страсть к новому молодому человеку на контрасте с этими обидами на мужа - еще сильнее, и это только все запутает.... А вот на расстоянии, возможно, вы сможете более спокойно оценить ситуацию и понять, куда движутся и те и другие отношения.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype