Нет опоры в себе

Женя (27 лет) 29.03.2023

Добрый день.Мне 26 лет.Проблема в том, что я как простите «гавно в проруби».постоянная борьба с весом,низкая самооценка.На данный момент живу одна, работаю ассистентом стоматолога и делаю шарко в бассейне.

Первая работа мне нравится, там я вижу перспективы для исправления своего прикуса,так как это для меня важно.Работа в бассейне это как смена картинки,но уже надоело.Я перешла в новый филиал и тут совсем грустно.личной жизни нет, есть только иногда половая.постоянно стелюсь под мужчин,приглашая их домой для секса, но искры не выходит.

Закончила курсы косметолога.Вообще нет опоры в себе, с родственниками напряженные отношения.Есть родной брат, он старше меня на 6 лет,мы не общаемся.

Вопрос следующий - как найти опору в себе?

Здравствуйте, Женя!

Как давно вы почувствовали, что у вас нет опоры в себе? Была ли она раньше или нет?

Что бы разобраться со своими ощущениями, чувствами и найти опору в себе как некую устойчивость нужна личная работа с психологом.

Разбирая постепенно с психологом, что разрушают вашу внутреннюю опору в себе можно лучше понять себя и изменить ситуацию в жизни.

Работа как правило направлена на повышение самооценки и уверенность в себе, умение лучше понимать себя, свои чувства и ощущения, отстаивать свои личные границы, ставить и достигать своих целей в жизни, умение общаться и договариваться с другими людьми.

Если будет нужна помощь и поддержка в этом - обращайтесь.

Буду вам рада помочь обрести устойчивость и опору в себе.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог в Нижнем Новгороде, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)

Здравствуйте, Женя! Вы пишете, что боретесь с весом, имеете низкую самооценку, отсутствуют близкие здоровые отношения с мужчинами и родственниками. Очень грустная картинка складывается.

Вы правильно направляете фокус внимания на опору в себе. Чтобы найти эту опору, надо начать обращать внимание на себя, свои желания, потребности, учиться принимать себя и свое тело, замечать свои достижения, чаще хвалить себя, искать ресурсы в себе, на которые Вы уже можете опереться. Другими словами, познакомиться с собой глубже и научить принимать и ценить себя.

Это хорошо работает в терапии, поскольку мы лечимся об человека. Когда-то на Ваше негативное восприятие себя повлияли окружающие люди, семья, друзья, социум. И в обратную сторону работает также. Другой человек, как зеркало, помогает увидеть в себе и опереться на сильные Ваши стороны.

Если готовы поработать, приходите на консультацию, и будем вместе раскрывать Ваш потенциал.

Желаю Вам удачи и веры в себя!

С уважением, Эрика Вакула. Санкт-Петербург

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Женя , здравствуйте. Есть какие то убеждения , что любовь модно получить через секс , но вы убеждаетесь каждый раз , что это не так. А потребность в любви не закрывается.

Второе убеждение , что любят только женщин определенного веса . Поэтому занимаетесь борьбой с весом .

А любят то за другое , за юмор , за ямочки на щеках , за блинчики , смех , за улыбки , за доброту , за то что вы похожи на маму его, за смелость , за дружбу . Тело тут вообще не причем , так же как и секс.

Так вот.  Что бы начать действовать по другому и развиваться по другому и вести себя с мужчинами по другому , это страшно , там будет дискомфорт . Но что делать , любое развитие идёт через дискомфорт .

А сейчас вы действуете по накатанной не эффективной дорожке .

Приходите в терапию потихоньку разберемся .

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Женя, добрый вечер.

Наша психика устроена так, что когда мы в плохом состоянии и в раздрайве, то всматриваясь в себя мы видим там одни проблемы, а часто еще и боль. В любом человеке есть и сильные стороны, то в тяжелом душевном состоянии он их в себе просто не видит. Так что, как бы парадоксально это ни звучало, но для того чтобы найти опору в себе и найти себя, нужно найти что-то привлекающее вас и важное для вас где-то вовне.

Вспомните, что вам когда-то нравилось, что привлекало внимание, вызывало интерес и любопытство, а может быть и белую зависть. Вспомните о том, что казалось вам созвучным и чем-то близким, или вам хотелось, чтобы оно стало вам близким. Если в вашей душе есть что-то такое, что тянется к тому, что вы могли бы полюбить, то на это и нужно делать опору. Сначала мы видим что-то вовне, потом оно находит отзыв в нашей душе, мы замечаем этот  отзыв и начинаем его развивать и культивировать.

Старайтесь больше общаться с людьми, которые вам интересны, у которых вы можете чему-то научиться. Обращайте внимание на то, что для них важно, что их интересует, как они взаимодействуют с другими людьми и с миром в целом. К сожалению, очень часто мы можем общаться и взаимодействовать с интересными для нас людьми только на дистанции, так как мы не входим в их кругу общения. Но наблюдать за ними и чему-то учиться у них мы все-таки можем. А когда ты настраиваешься на какой-то значимый для тебя тип людей, то постепенно приближаешься к ним, и неожиданно оказываешься с кем-то из них на более близких дистанциях.

Все выше сказанное не отменяет необходимость заниматься внутренним саморазвитием, которое отчасти также моет выражаться в развитии способности понимать людей и в развитии навыков общения и взаимодействия с ним. Для этого бывает полезно разобраться со своими психологическим комплексами и с психологическими защитами, блокирующими какие-то формы нашей активности. Для этого иногда бывает полезно поработать с психологом