Ревность

Яна (25 лет) 29.03.2023

Спустя два года отношений ,парень узнал ,что у меня было до него 7 парней .Теперь он постоянно злится ,обижается ,говорит эта информация ему не дает покоя ,он ревнует ,он считает ,что у меня слишком легкое отношение к сексу и его это беспокоит .На этом фоне ссоры каждый день .Получится изменить ситуацию и не разойтись ?

Яна здравствуйте, врядли получится ему это забыть. А вам зачем такие отношения, где вас упрекают за прошлое. Ваш парень не просто так раскачивает вас, теперь вы плохая, виноватая и значит вами можно управлять и манипулировать. Вы не обязаны кому- бы то ни было соответствовать. Вы ему дали право вам осуждать.

Векслер Олеся Борисовна

Яна, здравствуйте.

У каждого из нас есть прошлое, у большинства - скелеты в шкафу. Странно, что два года ваших отношений ваш МЧ перечёркивает событиями, которые были до него.

Яна, тут только вам решать, как быть дальше. Если вас не принимают, то стоит ли продолжать строить отношения в упрёках и обвинениях?

Безусловно вы можете объяснять всё вашему МЧ, приводить в пример ваши отношения, в которых вы только с ним. Но в этой ситуации напрямую на его восприятие вы повлиять не сможете. Это его выбор, так реагировать - в соответствии со своими ценностями, своим мировоззрением.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Яна, очень часто подобные истории, парни включают специально. Ведь вгоняя партнера в чувство вины, им легче управлять второй половинкой.

А эти истории «не могу забыть».... как Плач Ярославны. Детская игра.

Здравствуйте,  Яна!

Ревность - коктейль из обид, страхов, злости, зависти и ещё можно добавить ингредиентов. Не так все просто и однозначно, как кажется. Также ревность может быть проявлением привязанности, когда человек стремиться защищать свои границы и границы  пары. В случае с Вашим парнем , его ревность - неадекватна , и нужно разбираться в причинах. Каким образом он узнал подробности Вашей прошлой интимной жизни, важен способ подачи и детали, во что он был посвящен. Возможно он сравнивает себя с Вашими предыдущими партнёрами, чувствуя свою неполноценность, считая себя хуже. Он тревожиться, что Вы можете покинуть его, и он станет 8м в Вашей истории. Неизвестность, неуверенность в долгосрочности Ваших отношений порождают в его воображении бурные фантазии и неконтролируемые эмоции. Вашему МЧ самому будет полезно проконсультироваться с психологом.

"Получится изменить ситуацию и не разойтись?"': а Вы как думаете, чего хотите Вы?

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва