Мудрость женская

Жанна 25.11.2011

ЗДРАВСТВУЙТЕ!МЕНЯ ЗОВУТ ЖАННА,МНЕ 30 ЛЕТ.МУЖУ 27,СЫНУ 2 Г,СЫН НА ИНВАЛИДНОСТИ.Я СИЖУ ДОМА С СЫНОМ.МУЖ УЕХАЛ НА ПОРГАН ЗАСТАВУ СЛУЖИТЬ ПО КОНТРАКТУ В НАШЕМ КРАЕ,МЫ С НИМ НЕ МОЖЕМ ПОЕХАТЬ,У СЫНА ЭПИЛЕПСИЯ,А ТАМ СКОРОЙ НЕТ.ПРОБЛЕМА ВОТ В ЧЁМ.МЫ ЧАСТО РУГАЕМСЯ ТЕПЕРЬ И ПО ТЕЛЕФОНУ.МУЖ ГОВОРИТ ЧТО ЭТО ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО МЫ НЕ ПОДХОДИМ ПО ГОРОСКОПУ ВОСТОЧНОМУ И ПО ЗНАКУ ЗОДИАКА.НО Я СЧТИТАЮ,ЕСЛИ Я КАК МУДРАЯ ЖЕНА БУДУ НАХОДИТЬ КОМПРОМИСС И ГАСИТЬ КОФЛИКТЫ,ТО ТОГДА ГОРОСКОПЫ НАМ БУДУТ НЕ ПОЧЁМ.РУГАЕМСЯ ОБЫЧНО ТАК:ОН ВЫСКАЗЫВАЕТ СВОЁ МНЕНИЕ,А МЕНЯ ЭТО НЕ УСТРАИВАЕТ У МЕНЯ ДРУГАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ,Я НАЧИНАЮ КРИЧАТЬ И ЭМОЦИОНАЛЬНО ОТСТАИВАТЬ СВОЁ МНЕНИЕ.В ИТОГЕ СКАНДАЛ.НЕДАВНО ПРОЧИТАЛА ЧТО МУЖЧИНАМ НУЖНО ДАВАТЬ ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ КОГДА ОНИ ГОВОРЯТ НУЖНО ПОМОЛЧАТЬ И ВЫСЛУШАТЬ НЕ ПЕРЕБИВАЯ,А Я ВСЕГДА ПЕРЕБИВАЮ У МЕНЯ МАМА ТАКАЯ.ТЕПЕРЬ Я ПОНЯЛА ЧТО НУЖНО ВЫСЛУШАТЬ НЕ ПЕРЕБИВАЯ.и ВОТ ВОПРОС:Я ВЫСЛУШАЛА НЕ ПЕРЕБИВАЯ,А ПОТОМ ЧТО ДЕЛАТЬ?А ТО У НАС КОНФЛИКТЫ ПО ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ СЦЕНАРИЮ.И ВТОРОЕ:КАК НАХОДИТЬ КОМПРОМИСС.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ТАК ХОЧЕТСЯ ЧТОБЫ СПОР БЫЛ КОНСТРУКТИВНЫМ ЧТО ЛИ,ГДЕ ТО ТАКОЕ ЧИТАЛА.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Жанна! давайте разберем, что происходит:

СЫН НА ИНВАЛИДНОСТИ.Я СИЖУ ДОМА С СЫНОМ. У СЫНА ЭПИЛЕПСИЯ,А ТАМ СКОРОЙ НЕТ.

сложный диагноз - и Вы кроме того, что жена, Вы ещё и мать - и важно и здесь, в этой ситуации помочь ребёнку адаптироваться в этом мире, осознавая свою болезнь, принимая её и себя в ней, помочь ему научиться жить с собой - это Ваша задача в роли матери!

однако - чтобы и Вы , как мать и жена, были "свежи" - Вам тоже нужна самореализация - время, чтобы заниматься собой, своими интересами, самореализовываться - пусть даже в те короткие периоды, когда сын спит - НО найти занятие для себя (иначе - кто ВЫ для себя и для мужа? какой ОН видит ВАС? ведь и ВЫ разная и разные грани личности есть у ВАС - так открывайтесь самой себе!)

ПРОБЛЕМА ВОТ В ЧЁМ.МЫ ЧАСТО РУГАЕМСЯ ТЕПЕРЬ И ПО ТЕЛЕФОНУ.МУЖ ГОВОРИТ ЧТО ЭТО ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО МЫ НЕ ПОДХОДИМ ПО ГОРОСКОПУ ВОСТОЧНОМУ И ПО ЗНАКУ ЗОДИАКА.

важно занять и ВАМ и мужу (для начала ВАМ - так как если ВЫ хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг ВАС, то для этого нужно измениться и самой!) Взрослую позицию - НЕ искать причины ЗА которыми можно спрятать свое бездействие и переложить ответственность (это пример с гороскопами - видеть ИХ вклад, при этом НЕ видя своего - тогда конечно ничего НЕ измениться, если НИЧЕГО и НЕ делать!)!

Взрослую - это значит осознавать свои чувства, и оставлять их себе, принимать ЗА них ответственность НА себя, искать свой вклад, и искать - что ВЫ можете сделать, чтобы изменить ситуацию!

РУГАЕМСЯ ОБЫЧНО ТАК:ОН ВЫСКАЗЫВАЕТ СВОЁ МНЕНИЕ,А МЕНЯ ЭТО НЕ УСТРАИВАЕТ У МЕНЯ ДРУГАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ,Я НАЧИНАЮ КРИЧАТЬ И ЭМОЦИОНАЛЬНО ОТСТАИВАТЬ СВОЁ МНЕНИЕ.В ИТОГЕ СКАНДАЛ.

Вы уже видите эту цепочку - это уже первый шаг!! теперь второй - изменение действий!

для начала - а что побуждает ВАС спорить и дальше продолжать - зачем нужно отстаивать свою точку зрения - ведь тем самым ВЫ обесцениваете ЕГО чувства - а они имеют место быть и его чувства и мысли истина! точно также как и ВАШИ мысли и чувства истина! ключ в том, чтобы научиться быть друг с другом, принимать друг друга - и мысли и чувства, а НЕ пытаться их обесценить и изменить! ведь тогда Вы и узнаете друг друга!!

зачем ЗА это наказывать и Запрещать партнеру быть рядом с Вами собой???

НЕДАВНО ПРОЧИТАЛА ЧТО МУЖЧИНАМ НУЖНО ДАВАТЬ ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ КОГДА ОНИ ГОВОРЯТ НУЖНО ПОМОЛЧАТЬ И ВЫСЛУШАТЬ НЕ ПЕРЕБИВАЯ,А Я ВСЕГДА ПЕРЕБИВАЮ У МЕНЯ МАМА ТАКАЯ.ТЕПЕРЬ Я ПОНЯЛА ЧТО НУЖНО ВЫСЛУШАТЬ НЕ ПЕРЕБИВАЯ.

конечно любому человеку приятно, когда слышат и слушают его - принимают его мнение, значит ОН есть! ему НЕ надо себя отстаивать, защищаться - тем самым Вы сами снимите с отношений компонент борьбы - ведь и Вы зачем то боритесь? зачем, чтобы ВАС приняли? а разве муж должен Вас принять - или Вы сами себя???

и ВОТ ВОПРОС:Я ВЫСЛУШАЛА НЕ ПЕРЕБИВАЯ,А ПОТОМ ЧТО ДЕЛАТЬ?

А ТО У НАС КОНФЛИКТЫ ПО ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ СЦЕНАРИЮ.

принять его мнение, узнать его чувства - самой превратить ситуации спора в ресурсные - как возможность Реально узнать человека, с которым Вы живете! а в продолжение - можно озвучить свои чувства, и свое мнение - НО НЕ оспаривая его, принимая его и разрешая самой себе быть! и уже вместе исходя ИЗ последствий решения выбирать его вместе - т.е. важно, что будет впереди, после этого шага и выбирать уже вместе - это поможет Вам сблизиться, то, что Вы оба будете слышать и слушать друг друга, описывая последствия своих решений и действий!

И ВТОРОЕ:КАК НАХОДИТЬ КОМПРОМИСС.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ТАК ХОЧЕТСЯ ЧТОБЫ СПОР БЫЛ КОНСТРУКТИВНЫМ

дело НЕ в компромиссе - а в сотрудничестве - быть НЕ напротив друг друга, а вместе - идти вместе ЗА руку - Вы поддерживаете мужа, а ОН ВАС - позволяете ему быть и себе - видете реально ситуацию,а  НЕ боритесь!