Первый вздох любви - последний вздох мудрости?

Лиза 21.08.2012

Здравствуйте! Меня зовут Лиза.Я учусь в 8 классе.Я хорошо учусь.(сред.балл 8.9)Я живу в Латвии.Изучаю китайский,французский,английский,латышский.Увлекаюсь философией и уфологией.Обожаю читать и развивать свою точку зрения в разных сферах.Я написала это к тому,что я люблю учиться и хочу быть успешной,независимой личностью.В отличии от моей родной сестры.Хочу добиться своей цели и оправдать надежды родителей.Я не люблю больших компаний и не люблю как сейчас выражаются-тусоваться.Я больше люблю спокойствие,гармонию и тишину. Моя проблема заключается в том,что у меня появился мальчик.У нас с ним общие интересы,он хороший,отзывчивый и внимательный человек.В начале лета мы встретились и погуляли в парке.Можно сказать что я обманула родителей.Я сделала это в первый раз.Сказала что иду с подругой в кино,а потом с ней просто погуляем.После кино,куда мы пошли с подругой,я встретилась с Никитой.Мы гуляли,смеялись,хорошо провели день.В конце,он проводил меня на электричку и я его поцеловала.Наверно я запомню это на всю жизнь! Так получилось что я приехала в 11 часов.Я даже не заметила как быстро пролетело время.Летом еще светло,как будто было всего лишь4 часа.Дело в том что я приехала бы в 9, но была поломка с электричкой и пришлось ждать.Пока доехала вот и 11 часов.Я решила быть честна с родителями и рассказала,что гуляла с мальчиком.Я не ожидала такой реакции.Папа кричал на меня,что рано о мальчиках думать, приперлась в 11 часов.Лазила там. А я не лазила мы в центральном парке на скамейках сидели,болтали.Вообщем больше я с ним не встречалась.Родители сказали,что была бы ты старше,то вопросов бы даже никаких не было."Он же тебе предложения не сделает." Жизнь слишком коротка что бы тратить ее на пустые отношения.Я согласна,и понимаю почему они так завелись.Они бояться что бы я не загуляла как моя старшая сестра в свое время.Ей сейчас 31,у неё дочь и она до сих пор любит тусовки.Денег нет.Работать не хочет.В нее вложили столько,а отдачи м вообще благодарности никакой.Я так не хочу.И понимаю что первый вздох любви- последний вздох мудрости,но что делать сейчас? Как перебороть чувства?Я думала встретиться еще один раз,но встретишься один,захочется и второй и третий.А надо учиться.Времени не хватит.Тем более у на 12 классов. Экзамены часто. Мне так тяжело. Я разрываюсь в решении. Папа один раз сказал"Скажи честно если не хочешь учиться,то так и скажи,я не буду деньги отдавать на все это.Твоя сестра когда то так сказала,но это было зато честно" Но я хочу учиться,хочу поступить в высшие учебное заведение.Просто появились чувства.Это вполне естественное явление.Я не знаю правда ли что если начинается любовь,заканчивается стремление к учебе.Я этого не хочу. Прошу посоветуйте как мне поступить? Заранее спасибо за помощь и оказанное внимание!

Несвитский Антон Михайлович

Лиза, вы правы, безусловно, в том, что чувства - явление естественное. И как бы вы ни затыкали этот "фонтан" - все равно ничего не получится. Даже если вы не будете с ним встречаться, вы все равно будете думать о нем, переживать, страдать и т.д. Это скорее плохо скажется на учебе, чем возможные нечастые встречи. Постарайтесь договориться с родителями. Скажите им, что если ваша учеба начнет страдать, то они тогда вправе запрещать вам встречаться с мальчиком, а вот если вам удастся совмещать - то пусть все останется как есть. Объясните им и то, что вы УЖЕ влюбились (ну или скажите, что вам он УЖЕ нравится, помягче звучит), и что страдания из-за невозможности встреч куда хуже могут сказаться на учебе. Объясните, что вы хотите учиться, не нам тут на сайте, а им прежде всего. И если у вас есть стремление к учебе - оно никуда не денется, даже если чувства будут сильными. Жизнь человека все равно не состоит из одних только отношений.

А касательно предложения - как вы будете когда-нибудь строить отношения с вашим будущим мужем, если у вас вообще никакого опыта общения с мальчиками не будет? Задайте этот вопрос родителям. Ведь любой человек без опыта общения с противоположным полом рискует наломать дров в своих будущих серьезных отношениях. И этот опыт все равно надо когда-то приобретать - изучать психологию мальчиков - будущих мужчин, потому что потом, основываясь на этом опыте вам выбирать мужа. И то, каким будет этот опыт, во многом может определить ваш брак.