Опека со стороны мамы. Хочу начать жить самостоятельно

Екатерина (28 лет) 16.06.2018

Мне 23 года, каждый из которых я проживала, подвергаясь маминой гиперопеке. Мама контролировала все сферы моей жизни с детства до сего момента: что я ела, что надевала, куда уходила, с кем, во сколько возвращалась домой. В юности я стала ощущать дискомфорт от постоянного контроля и пробовала ему сопротивляться, но ввиду этого мама стала устраивать скандалы. В конечном итоге я просто стала давать ей ложные сведения. Допустим, если мне хотелось забежать в кафе с друзьями после школы, зная, что мама это не одобрит, я прикрывалась какими-нибудь неотложными делами, для которых мне нужно было задержаться в школе.

До определенного момента меня всё устраивало. Я много думала на эту тему и решила, что когда я поступлю в университет, контроль ослабится и мне будет проще жить и строить личную жизнь. Но я ошиблась. С моим поступлением ничего не изменилось, иногда мама срывалась на крик даже когда я, задерживаясь после пар, забывала ей позвонить. Ничего не менялось и на протяжении 4х лет обучения в ВУЗе. Не изменилось и после его окончания.

Сейчас у меня появился молодой человек, которого я люблю. Он имеет серьезные намерения, у нас есть совместные планы.

Мама не была против, когда мы начали встречаться, даже наоборот, радовалась, что я наконец-то нашла того, кого смогла полюбить. Я решила познакомить своего парня с родителями, знакомство состоялось, мой молодой человек маме понравился.

Недавно мы с ним приехали на дачу к родителям с ночёвкой. Всё было замечательно, мама была спокойна. Накануне нашего отъезда, мы с парнем замёрзли до чёртиков, укутались и уснули вдвоём на диване. Всё было более чем пристойно, мы оба были в одежде и руки он не распускала, понятное дело. Насколько я поняла, это увидел папа.

Всё по-прежнему было хорошо, родители охотно общались с моим м.ч., а следующий день начался с телефонного звонка мамы, которая пребывала в ярости. Я не понимала, почему она на меня кричит без видимых на то причин, а она ничего не объясняя дала мне в форме крика несколько распоряжений касательно быта и бросила трубку. Подобные звонки продолжались до вечера. Моё терпение лопнуло и я рискнула выяснить, в чём же дело. С маминой стороны в меня полетели обвинения: «Да кто он тебе такой, что ты себе такое позволяешься?! Я тебя что, проституткой воспитала?!» и так далее... Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. Оказывается, папа обрисовал эту ситуацию маме. Теперь моего парня мама видеть не хочет: «Чтобы его ноги в моём доме больше не было». Хотела минимизировать мои Контакты с м.ч., но я настояла на своём. Причём её не смущает тот факт, что мне не 16 лет, а 23 года, что я имею полное право строить свою собственную личную жизнь.

На данный момент, конфликты с мамой продолжаются. Я попыталась объяснить ей, что я её очень люблю и буду любить всегда, что ссориться и портить отношения я не хочу, что я просто выросла, но эффекта не добилась.

Своих финансов у меня пока что нет, так как я только со следующей недели выхожу на работу. Мама пыталась шантажировать меня этой темой: «Будешь иметь право на свою жизнь, когда будешь работать и получать свои деньги. Тогда снимай квартиру и делай что хочешь», на мой аргумент, что в скором времени так и произойдёт, получила ответ: «Съедешь тогда, когда выплатишь мне деньги за автошколу, которые я на тебя потратила».

После последнего разговора, не сумев переломить меня, сказала, что чуть ли не отрекается от меня и что теперь тоже будет думать только о себе, предупредила, чтобы я ждала от неё грандиозных вывертов.

Я не знаю, что мне делать в этой ситуации... С молодым человеком снимать квартиру получится только через пару месяцев, отношения с мамой продолжают накаляться, его она по-прежнему видеть не хочет... Ищет, к чему бы придраться, хотя до этого ей всё в нём нравилось.

Помогите, пожалуйста, разобраться! Я очень люблю своего молодого человека и не хочу окончательно портить отношения с мамой, а она по факту хочет заставить меня прекратить контактировать с парнем и вернуть утраченный контроль над моей персоной всеми доступными способами...

Когда я обмолвилась о возможной свадьбе с моим м.ч. прозвучало, что она даст на неё добро только когда он уверенно будет стоять на ногах, сделает предложение с кольцом мне, попросит моей руки у неё, оплатит свадьбу и сможет обеспечить меня полностью, делая при этом подарки и покупая модные вещи. Звучит отвратительно и пошло, от своей мудрой мамы я никогда не ожидала услышать ничего подобного. Она наоборот всегда учила меня, что деньги приходят и уходят, а человек рядом остаётся.

Я перестала понимать, что происходит и с каждым днём запутываюсь всё сильнее...

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Екатерина!
Дело в том, что хотя мама, с одной стороны, это самый близкий ваш родственник, с другой - это человек со своими "тараканами". И не важно, кто вы для нее, если эти "тараканы" просят выхода.
Да, трудно принять, что мама может быть далеко не идеальной и что эта прекрасная материнская любовь однажды сменилась жестким контролем. Самый главный ваш ресурс в данной ситуации, это то, что вы больше не ребенок, только дети "находятся в заложниках" нестабильной психики родителей. У вас настал момент, когда вы можете постепенно вырваться. В один момент все не решится, но если вы уверенно и последовательно будете ЭМОЦИОНАЛЬНО уходить от мамы и начнете осознавать, что не несете ответственность за ее переживания, тогда все получится.

Обычно с этим и работает психолог... мы помогаем вам пройти этот непростой путь отсоединения от матери и путь становления себя. Эмоциональная привязка к маме очень сильна, поэтому порой нужно мужество, сила, уверенность, чтобы пройти этот путь до конца и с наименьшими потерями. Это путь, где встречается и жалость к маме и чувство вины и злость и ненависть к ней... Столько чувств, которые мы порой так боимся испытывать, но они есть и очень часто нам нужен кто-то, кто бы принимал нас со всеми этими не простыми переживаниями... обычно это психолог в Красноярске, либо другой наставник или учитель.  Ищите близкого по духу человека, мудрого, кто смог бы вас понять и поддержать.

Любовь Хабарова, консультирую в Красноярске и по Skype