Мама манипулирует парнем

Яна (21 год) 28.03.2023

Здравствуйте меня зовут Яна мне 23 года, моему парню 27 мы живем вместе с его мамой. У него есть кредит , но оформленный на его маму и она из-за этого поставила условие что он никуда не уедет от неё пока не закроет кредит, а также пока не сделает ремонт дома и не купит ей новую мебель. Как она описала сначала сделайте всё мне потом себе.

Каждый месяц он отдаёт почти всё зарплату ей, а кредит почти не уменьшается. Я нашла квартиру предлагала переехать и так же помогать его маме. Он не может, говорит мама его не отпустит, он не может от неё уехать пока не заплатит. Она им манипулирует каждый день , может быть в магазине, а он гулять она спокойно может заставить его просто сходить за молоком. Я так не хочу, что можно попробовать сделать?

Векслер Олеся Борисовна

Яна, здравствуйте.

Как мама может не отпустить взрослого, самостоятельного человека жить своей жизнью? Только если это человек сам себе не разрешает это сделать.

По какой-то причине у вашего МЧ сильная зависимость от маминого влияния, возможно сказывается незавершённая сепарация.

Да, есть кредит. Но ведь жить отдельно не равно не выплачивать его. Так же и с ремонтом, и с мебелью.

Тут конечно вам говорить с вашим МЧ. Он же не заложник. Но почему-то таковым себя считает. В этом, Яна, большая сложность, так как вы можете быть не услышанной. Но пытаться, безусловно, стоит. Ведь отношения строить вам, жить вам, и жить своей жизнью, а не мамиными взглядами.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Яна

К сожалению, вам победить в этой борьбе будет затруднительно. Так как только ваш молодой человек может принять решение о взаимоотношениях со своей мамой и о своих материальных обязательствах перед ней.

Он не может, говорит мама его не отпустит, он не может от неё уехать пока не заплатит.

Ведь это его решение, его выбор. Он взрослый мужчина.

Вы можете рассказать ему о сепарации, показать статьи в интернете об этом процессе. Возможно, он задумается.

Вы можете посоветовать ему обратиться к психологу, если его лично эта проблема беспокоит.

А так же, что мне кажется более важным, вы можете принять решение о себе. Сможете ли вы все время сражаться с его мамой за пальму первенства?

С уважением, психолог Зухра Сидикова.

Здравствуйте, Яна!

Яна, в любой ситуации есть всегда несколько вариантов, как поступить.

Можно пробовать изменить ситуацию, как-то влиять на неё. Например, через разговор с молодым человек, поиск компромисса. Но тут важна готовнлсть и жедание другого человека идти Вам навстречу.

Если ситуацию изменить никак не получается, то можно менять своё отношение к ситуации, искать в ней свои плюсы, стремиться в сторону принятия ситуации такой, какая она есть (ведь изменить сейчас всё равно не удаётся).

В конце концов, всегда можно выйти из неприятной и неподходящей ситуации, т. е. прекратить отношения или несколько дистанцироваться.

Ещё вариант - ничего не делать, всё оставить как есть. Но в таком случае нужно понимать, что неприятные эмоции и чувство недовольства будут только усиливаться.

Яна, попробуйте примерить на себя каждый вариант, что Вам больше подходит? Оцените плюсы и минусы каждого варианта. На что готовы сейчас, на что нет? С какими последствиями есть ресурсы справиться, а с какими пока сложно будет справляться? И т. д.

Если самой не получается найти оптимальное для себя решение, и если внутренний конфликт будет нарастать, то стоит заручиться поддержкой психолога и искать решение совместными усилиями.

Удачи Вам и всего самого доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Яна! В отношениях нужно сразу быть честной с самой собой и с партнером. Не нравиться жить так, поставьте условия. Мама его просто не хочет отпускать сына от себя.  Так можно и до старости дожить.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Яна, предположу, что мама воспитывала сына одна. Если это так, то скорее всего « мама положила к его ногам свою жизнь», и теперь требует вернуть « долг».

Ситуация опасна тем, что « хотелки» мамы это лишь способ, чтобы держать сына рядом с собой. И им при этом руководит чувство вины.

Бороться с этими чувствами очень непросто. Вы и сами видите, что каким то волшебным образом кредит не уменьшается...