Как не рационализировать чувства?

Настасия (22 года) 27.03.2023

Здравствуйте.

У меня такая проблема: я вступила в первые нормальные отношения, но мне трудно понять, нормально ли, что периодически я ничего не чувствую?

Мне легко отстраниться от каких-то чувств при рассказе о серьёзных, когда-то происходивших вещах (ложь отца, смерть матери год назад, но я к ней не питала любви), может я по привычке отстраняюсь от своих чувств, чтобы не казаться слабой, т.к. мне непривычно и страшно несколько? Страшно, что всё это моя ошибка, и на самом деле я действительно ничего не чувствую, а это просто гормоны, и я обманываю человека.

Мне было комфортно с ним и просто общаться до отношений – этот факт заставляет меня усомниться в своих страхах. И мы обсуждали это с партнёром, на что решили просто игнорировать этот страх, пока он не имеет веских оснований.

Но как мне понять, что я люблю или не люблю, притом, что я чувствую эту любовь в какие-то моменты, когда прикасаюсь к партнёру или он ко мне (объятия, например)? Я поэтому и думаю, что это могут быть только гормоны. Хотя с этим человеком мне в целом комфортно: его характер, взгляды на жизнь, готовность обсуждать и поддержать.

Мне непонятны бывают моменты заботы, потому что я не понимаю, какой в ней смысл, хотя я стараюсь просто не думать и принимать, и учусь сама не подавлять подобные порывы позаботиться (хотя последнее получается с трудом). Ещё такой момент: мне бывает трудно понять, как можно меня любить.

Я понимаю за что, но не понимаю зачем. Но тоже стараюсь это преодолевать, т.к. понимаю, что нельзя объяснить всего.

Пожалуйста, можете объяснить, что нужно делать, чтобы не рационализировать чувства?

Настасия, добрый день.

Возможно, вы в какой-то мере действительно "рационализируете" свои чувства. Но можно предположить, что у вас в психике срабатывают какие-то "защитные механизмы", которые как бы отключают возможность что-то чувствовать, и испытывать какие-то определенные чувства. Так иногда случается, когда в какой-то момент времени человек оказывался с ложных, тяжелых или стрессовых ситуациях. Психика человека интуитивно пытается снять психической напряжение и остроту переживаний, а порой и острую психическую боль -  срабатывают защитные механизмы, которые притупляют все чувства.

Настасия

Мне легко отстраниться от каких-то чувств при рассказе о серьёзных, когда-то происходивших вещах (ложь отца, смерть матери год назад, но я к ней не питала любви), может я по привычке отстраняюсь от своих чувств, чтобы не казаться слабой, т.к. мне непривычно и страшно несколько?

Судя по всему, вы в какой-то мере осознаете то, что с свами происходит. Психические защиты не так избирательны, как бы нам хотелось. Они в критических или неопределенных ситуациях они могут срабатывать, но при этом они оплавляют всю чувствительную сферу в целом. В итоге более тонкие и сложные чувства оказываются сильно подавленные, а грубые и интенсивные - толь частично. Возможно, именно по этой причине вам не удается заглушить ваш страх

Насколько я вас понимаю, в вашей жизни были какие-то ситуации, которые оказали на вас сильное воздействие, вы их перечисляете. Но возможно, что вы еще не в полной объеме разобрались с ними и поработали их, и возникшие в те периоды защитные механизмы, все еще срабатывают помимо вашей осознанной воли, подавляя чувства. И может быть, в вашей жизни были и другие ситуации, которые вы плохо помните, или на которые не обратили должного внимания, но тем не менее они оказали на вас стрессирующие или травмирующее вас воздействие.

Если мои предположения в чем-то верны, то вам имеет смысл более внимательно изучить ваше прошлое и, возможно, имеет смысл поработать с психологом

Добрый день.

Настасия, если создать совместно коммуникативное и внутреннее пространство, в котором этот навык (не рационализировать чувства) сможет проявиться. Сеттинг принесет изменения, о которых вы спрашиваете. Безусловно, для этого необходимо личное, искренне желание и умение поддержать вас в этом процессе,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Настасия, здравствуйте!

Хорошая новость в том,  что вы не единственный человек, который рационализирует чувство и живёт из головы.  То,  что вы распознаёте своё качество рационализировать -'это уже большой плюс и шаг вперед.

Почему вы не можете чувствовать? Как правило психика блокирует чувства в напряжённые или,  травмирующие как мы говорим,  моменты жизни.  И тогда в поиске решений в ото момент мы можем  принимать  решение не чувствовать.

Потому что в тот момент,  когда было больно,  было невозможно чувствовать,  невозможно переносить.  Затем а течение жизни  этот навык закрепился.

Чтобы сейчас уже сознательно  начать чувствовать,  сначала нужно обнаружить вот эти травмирующие ситуации,  где чувства заморожены,  проработать их, а только потом мозг поверит в то что можно чувствовать и быть в безопасности.

Без длительной работы с психологом в этом случае,  по моему мнению, не обойтись.  Буду рада вам помочь!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах