Ребенок не реагирует

Анна (26 лет) 26.03.2023

Здравствуйте.

Моему сыну 2,4года. Роды вторые,кесарево на 34 неделе,поперечное предлежание. Вес 1985г

Сел почти в 9м. Пошел в 1,3 активно ползал,в 1,2 озвучивал множество животных.зову - не реагирует.

Говорю:на лошадку,поворачивается,смотрит на меня . Сейчас говорит "му""гого" "кря" ,'мама' 'дай'если заставить. Играет с фигурками животных,выкладывает их и разные предметы в рядок. Рисует каляки . Кушает все,любит выпечку. Любит конфет говорю'выкинь бумажку в мусор'- выкидывает, пьет и с кружок и с бутылки грудь бросили в 2,3.

До этого оочень много ,мне кажется, смотрел мультики в телефоне. Сейчас исключили телефон,телевизор в доме не включаем при нем.В телефоне сам себе включал и переключал мультики в Ютубе. Слушает сказки(2шт) когда я рассказываю. Невролог назначил Цераксон,пьем неделю,как будто есть результат. Но возможно ещё рано. Сейчас если раз 10 его позвать,на 11й отзовётся. Стал говорить 'папв' и что-то похожее на 'иди' берет ща руку,ведёт,на руки просится,что-то не получается взять ,берет мою руку,и показывает.

как-то я не поняла что именно хотел,так он сначала на стул,потом на стол,и взял что хотел,просился потом чтоб сняла со стола) руки протягивал.Слух у врача проверяли в 1м. (Но если около ушка чем-то по шуршать, реагирует) в глаза смотрит, с детьми особо не играет,потому что нет с кем играть. В сад не ходит,говорю :"Лёша,дай руку" даёт,идём в туалет,на горшок по маленькому ходит с моей помощью.

Зубки чистит. На мамено/папено отсутствие реагирует нормально. Весёлый. Несколько раз было так : когда ложились спать,в комнате темно,он по кровате ползал,крутился, и сам себе посмеялся. Невролог толком ничего не сказала,только что если это аутизм,то он не лечится.

Старший ребенок развивается хорошо!

Анна, возможно, ребенок увлечен чем-то, когда вы его зовете, поэтому не реагирует. Такие дети бывают, им сложно самим концентрировать внимание.
Проверьте, как он реагирует, если вы прежде чем сказать ему что-то, подойдете, сядете рядом напротив него добьетесь его внимания, установите контакт глаз. Можно взять его за ручки, если он чем-то занят, или аккуратно направить его лицо чтобы его взгляд поймал ваш.

Татьяна Потапкина
Психолог