Как такое можно объяснить?

Вероника (22 года) 22.03.2023

Почему некоторые священники очень любят осуждать, хотя сами согласны с тем, что осуждение - это грех?

Сходила однажды в один православный храм на Исповедь, после Исповеди спросила священника, любит ли он музыку. Потом я спросила его, как он относится к рок-музыке. Он сказал, что там где страсть, эмоции - это всё сатанистское. Я согласна с тем, что в роке есть группы, члены которых, к сожалению, являются сатанистами, например, "Queen" или "Rolling Stones". Мне не нравится творчество таких групп. Мне нравится творчество таких групп, как, например, "Rammstein", "Metallica", очень нравится творчество Валерия Кипелова... Раньше слушала "Парк Горького".

Я сказала священнику, что мне это нрааится, он сказал "Отбросим слово "нравится"". Я начала говорить ему, что я уже давно слушаю этот жанр, меня это расслабляет и поднимает мне настроение (я слушаю рок лет с 13-и сейчас мне 20). Он сказал мне, что я - плохая девочка с плохими родителями, и меня он тем самым очень обидел. Раньше я считала его хорошим человеком. А кроме того, я слышала, как он сам сказал, что осуждение - это грех!

Так, что, получается, что священник, после того, как прочитал молитву о том, чтобы Бог дал ему право на прощение грехов, получает право на осуждение человека? Сомневаюсь! Мне кажется, что осуждением можно лишь сбить человека!

Теперь я понимаю людей, которые переходят в атеизм. Если священники все такие, то нет смысла с ними общаться. Вы согласны? А кроме того, я не давала ему право на нарушение моих личностных границ! Поэтому, я продолжу ходить в тот храм, когда приеду в город, в которым я родилась (сейчас я в другом городе), но исповедоваться буду у кого-нибудь другого. А когда встречу его то скажу, что не хочу больше у него исповедоваться, т.к. мне не очень интересно общаться с человеком, который оскробил меня и моих родителей, хотя ни я, ни мои родители ему ничего плохого не сделали! Хочу получить только развёрнутые ответы!

Добрый день. Вероника.

По видимому, личные ожидания или даже требования к встрече со священником не оправдались.

Любому человеку желательно осознавать, почему выбирает: думать и поступать так, а не иначе, и что им управляет.

Кто-то сплавляться самостоятельно, кому-то необходима длительная поддержка, чтобы подрасти, не оставаясь в тисках конфликтных рассуждений. И не расстраиваться снова и снова, если не получит одобрения, во вкусах и предпочтениях,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Векслер Олеся Борисовна

Вероника, здравствуйте.

Как ни крути, священники тоже люди и частенько совершают поступки, характерные для простых мирян. При этом часто не видят этих поступков в себе.

Безусловно критиканство и осуждение не делают чести никому и прекрасно понимаю ваше возмущение словами исповедника.

Вам не комфортно с ним - выбирайте другого священника, это ваше право.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вероника! Вы правы в том, что один из канонов Религии не осуждать. Но, учитывая то, что священники просто люди и не совсем понимают, что они делают, кроме как того , что заучивают писания, при этом не зная как их применять на опыте в жизни. Они путают знания с запретами, превращая их в табу. Религия сейчас сильно отстает от научных знаний. Хотя они друг другу не противоречат. У деятелей Религии нет научных подтверждений того о чем они говорят. Не у всех конечно.

Вероника

Потом я спросила его, как он относится к рок-музыке. Он сказал, что там где страсть, эмоции - это всё сатанистское. Я согласна с тем, что в роке есть группы, члены которых, к сожалению, являются сатанистами, например, "Queen" или "Rolling Stones". Мне не нравится творчество таких групп. Мне нравится творчество таких групп, как, например, "Rammstein", "Metallica", очень нравится творчество Валерия Кипелова... Раньше слушала "Парк Горького".

Вы имеете право слушать любую музыку, которая вам нравится потому, что она несет вам нечто, что вам необходимо. Частота звука музыки дает вам необходимое для жизни, а важнее жизни ничего нет даже у Творца всего. Поэтому Религия здесь отстает от знаний, что такое частота и что дает музыка человеку вообще. Конечно, высокая музыка имеет высокую частоту, но для нее нужно созреть и вырасти. Например классическая музыка несет высокую частоту вибраций. Эмоции нужны и важны, какие бы они не были. И в том, чтобы жить на высоких эмоциях радости, счастья,  покоя нужно себя развить и гармонизироваться,  а это труд. Возможно ваш священник и имел это в виду, но не смог правильно донести до вас информацию, поскольку сам не знает об этом. У них есть табу, а знаний как это сделать нету.А табу, как правило напрягает и злит людей, потому, что не объясняет популярно, что это и для чего. Рок, металл - выбивает проблемные зоны человека, избавляет от боли и дает энергетический заряд. Это полезно. Но выходить из проблемной зоны конечно же нужно осознанно, чтобы повысить энергетический потенциал своего тела для осуществления задач жизни.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог