Я в тупике

Нука 25.11.2011

Здравствуйте. Мне 16 лет. Я учусь в 10 классе.

Девять классов закончила с отличием и аттестатом особого образца. Все ГИА сдала на пятерки и выбрала самый сложный (информационно-технический) профиль. У нас три профильных предмета - математика, физика и информатика. С физикой и информатикой все хорошо. А вот что делать с алгеброй конкретно я не знаю. Стабильно идут четверки, и каких бы я не прилагала усилий в полугодии выходит чистая четыре. Конечно, в следующем полугодии я возьмусь за этот предмет с еще большей силой и наверняка исправлю ее, но если мне поставят четыре в полугодии - медали мне не видать.

В жизни у меня не осталось ничего кроме учебы, да и тут я не могу все сделать как надо. Хуже всего, что дома определенно будет скандал из за этой четверки. А мне самой обидно до слез. Вчера всю ночь проплакала из за этого. Первый раз у меня такое, что просто не получается получать эти пятерки, как бы я не старалась. Я не знаю что мне делать. Надо получить 11 пятерок, чтобы хотя бы довести до спорной. Но я боюсь, что учитель уже решила, что больше чем четверку она не поставит ( один раз она даже сказала фразу с подобным смыслом). Как правильно с ней говорить? Чтобы она дала возможность исправить все то, что я натворила? Я готова зубрить до потери пульса, но боюсь, что мне не дадут шанса...

Яковлева Александра Ивановна

"В жизни у меня не осталось ничего кроме учебы..."

Это не просто трагично - это очень трагично, так как в жизни учеба - это не самое главное!!!!

Знаете, Нука, это как в споре о деньгах. Одни имеют их много, а другие мало, но и те и другие думают только о них - то есть не свободны от них - и тогда они становятся рабами материальных благ! А в Вашем случае Вы становитесь рабом успеха, кстати, мнимого успеха, вам ведь всё равно никто не гарантирует успеха.

А оценки, которые Вам ставят учителя, то же абстракция. Именно, поэтому и ввели ЕГЭ, чтобы проверять учителей в правильности их оценок!

Вам просто необходимо пройти урок, провала. Если Вы эту прививку не пройдете, вам будет очень и очень не комфортно жить в человеческом обществе. Желаю Вам, с честью сдать экзамен по УМЕНИЮ ДЕРЖАТЬ УДАР!

      Здравствуйте, Нука! Одобряю Ваше желание и мотивацию – получить «золото»! И если Вы не нашли до сих пор верного подхода, то есть, для меня, самый верный способ – это подойти к преподавателю алгебры и стать искренней, вплоть до расплакаться и сказать все, как есть, что по всем др. предметам у Вас пятерки, Вы стараетесь, занимаетесь, учите и т.д. – не знаете «Что» и «Как» делать дальше??? И т.д. – со слезами на глазах, преодолевая стеснения, страх (осуждения, отвержения) и стыд!!! Надеюсь, что перед Вами будет стоять живой человек, а не ….!!! Далее, если родители могут платить за дополнительные занятия – договориться с ней об этом, если и она конечно согласиться, и поверьте, после этого не поставить пятерки, по меньшей мере – глупо… Даже этот Ваш шаг – на откровенный разговор может растопить сердце любого!!! Это в отношении преподавателя. В отношении с родителями – Вы стараетесь оправдать их ожидания, кому не будет приятно знать, что их дети лучшие!!! Но, как Вы можете и что Вы можете – Вы это и делаете, только больше исходите из себя, чем – из-за других, так как, довести учебу до выскоких результатов, когда родители действительно много вложили своего труда (денег, расходов и пр.), чтобы у Вас была возможность учиться на отлично - это замечательно, но, чтобы это не распространялось на остальную Вашу жизнь – жить и строить планы – ожиданиями своих родителей! А иначе, своей собственной жизни – не видать!!! И относительно Вас: Сейчас у Вас сложный момент в Вашей жизни, связанный с окончанием школы и получением высоких оценок, где приходиться много сил и энергии затрачивать на все это! Только важно проработать одну вещь: представьте самое худшее, что может произойти в данной ситуации? Вы написали – не получите золотой медали, будите расстраиваться Вы, как и Ваши родители. А какие чувства у Вас возникают в этот самый момент, когда Вы это себе представляете? Предположу, что стыд перед родителями и др. людьми, страх осуждения и отвержения, вина, что не смогли достичь желаемого результата, обида на учителя, разочарование, бессилие и безысходность, или, какие-то из них??? ВАМ НЕОБХОДИМО СВОИ ЧУВСТВА (какие бы они не были) ОСОЗНАТЬ, ПРИЗНАТЬ, ПРОЖИТЬ И ОТПУСТИТЬ… Тогда, зная, что может случиться в худшем варианте, Вы будите готовы встретиться и с этим, НО, теперь у Вас есть возможность и вариативность, а главное – время, чтобы достичь желаемой цели, исходя из своих возможностей, опираясь на другие свои чувства и качества, где Вы сможете себе сказать: «Я все сделала, что зависело от меня» и воспринимать – как естественный процесс жизни!!!  Не как пхлохо или отлично, а как оно есть!!! Чтобы не случилось – быть верной себе, любить себя, никогда не ругать, а уважать, заботиться и верить, что главное – это здоровье и поддержка близких, в которых Вы сейчас особенно  нуждаетесь, и говорить об этом и своих страхах и разочарованиях, чтобы родители тоже знали – как Вы страдаете, тогда-то и поменяется их отношение к Вам!!! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.