Эмоций нет

Дарья 25.11.2011

Я живу в деревне Алоль, мне 12 лет.

Я даже не знаю откуда это взялось. Оно накапливалось постепенно. И, видимо, место закончилось...

Не знаю почему, но когда я на людях я весёлая, у меня хорошее настроение, а когда одна, и никого рядом нет, я начинаю плакать. Причин для этого нет, даже наоборот. Например, вчера я выиграла олимпиаду по английскому языку, но когда мне сказали, что я заняла 1 место, я не почувствовала радости. Может даже, разочарование... Может, я уже труп? Раз я без эмоций...

      Здравствуйте, дорогая Дарья! Ты живая, а не труп, так как, труп – ничего не чувствует, а у тебя наоборот, происходит смена настроения, от радости на людях, до печали и грусти, когда ты одна, (та сама все это описала). Только вопрос в другом, что ты не можешь понять себя и что с тобой происходит? Как будто бы для тебя это что-то ненормальное? А человек по-разному проявляет свои эмоции, и смена настроения – это естественно, как и смена ситуаций и событий, которые происходят в нашей жизни. Что конкретно с тобой, конечно лучше разобраться на очной встрече с психологом, можно обратится к школьному, если он у Вас есть, так как,  неизвестна твоя предыстория, как ты росла и в какой семье, как обращаются с чувствами и эмоциональными переживаниями в твоей семье? Могу только предположить, что аналогичным образом, то есть, на людях – показывают свою веселость, а слезы – прячут от людей. Эмоции могут проявляться своеобразно, например,  – человек может плакать от радости, а в стрессе – смеяться (истерический смех), таким образом, сбрасывая напряжение. Другое дело, что ты не радуешься своему достижению?!  В твоей семье – ничего подобного не было, поэтому, ты даже не знаешь, что в этом случае нужно делать и как себя вести? Поэтому, признавай реальность, и себя, такой, какая ты есть. А еще, в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» есть 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию – прочитай, я надеюсь, что они тебе помогут ориентироваться дальше по жизни. Всего тебе доброго. С уважением Людмила К.

Дарья, у каждого человека наступает период, когда он начинает задумываться о себе, причинах своего настроения, поведения, о сових желаниях и т.д. Обычно это происходит примерно в 12 лет. Я думаю,ч то это признак твоего роста, взросления.

Лучше всего человек узнает о себе,и меет возможность лучше понять себя - это разговаривать с тем, кому доверяешь: о себе или других людях, о чувствах и желаниях, обсуждать почему люди в одной и той же  ситуации поступают по-разному - предметов для разговоров может быть очень много. А еще, мне кажется, в самопонимании и самопознании могут помочь книги (например, В.Крапивина, А Алексина - поинтересуйся у родителей, в библиотеке, у друзей).

Желаю тебе радостных открытий на своей пути взросления! С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина