Устала от безделья

Анжела (34 года) 16.03.2023

У меня к вам есть вопрос

Я сирота,живу одна.

Не у кого спросить.

чем заняться в течение дня.как решить чем я буду заниматься сегодня, завтра, послезавтра.как понять чем именно я хочу заниматься в течение какого то времени.

Я устала от безделья.Не понимаю чем должна заниматься взрослая девушка в течение всей жизни.

Крепков Алексей Олегович

Здравствуйте, Анжела!

Я бы хотел в начале отразить несколько моментов.

В начале Вы пишете: "Я сирота,живу одна. Не у кого спросить." Я переживаю эти Ваши строки как-будто Вы говорите: "Мне одиноко".

Дальше Вы пишете: "чем заняться в течение дня.как решить чем я буду заниматься сегодня, завтра, послезавтра.как понять чем именно я хочу заниматься в течение какого то времени." Такое ощущение, что Вы как бы говорите: "Я не знаю, чего хочу".

А затем: "Не понимаю чем должна заниматься взрослая девушка в течение всей жизни." Я хочу отметить, что Вы пишете "должна", но речь идёт, как мне представляется, про смысл жизни, который скорее связан с "хочу", "желаю". И ещё у меня есть фантазия, что в этой фразе Вы как бы спрашиваете: "Как выглядеть нормальной взрослой девушкой?"

Наше понимание того, чем заняться сегодня, завтра исходит из нашей способности переживать наши чувства и прислушиваться к ним. Порой мы можем с этим испытывать трудности. Часто это бывает связано с тем, что мы привыкли к тому, что нам постоянно кто-то советует как нам поступить, к чему стремиться, советует что мы должны чувствовать, а что нет в тех или иных ситуациях и поэтому наша способность прислушиваться к себе постепенно уменьшается. Это как с мышцами - если их не использовать, то они тоже со временем становятся меньше.

Анжела, я не знаю насколько эта причина верна для Вас, но у меня есть фантазия, что даже если и верна, то она не является главным обстоятельством. Когда я читаю Ваши строки, то у меня возникает ощущение и фантазия, что внутри Вас есть какая-то боль, которая внешне заслонена апатией (Вы пишете: "Я устала от безделья") или чем-то похожим на неё. И в такой ситуации нам действительно может быть трудно слышать то, чего мы хотим, ведь наши желания связаны с возможностью ощущать свои переживания, но мы можем подавлять эту способность, чтобы не переживать боль.

И именно поэтому у меня есть также предположение, что Ваша фраза: "Не понимаю чем должна заниматься взрослая девушка в течение всей жизни", - может звучать также: "А как выглядеть молодцом для себя и других людей?"

Анжела, хочу подчеркнуть, что то, о чём я пишу является лишь моей фантазией о Вас, которая может в чём-то соответствовать настоящему положению дел, а может быть и абсолютно неточной. Я бы хотел, чтобы всё то, о чём я пишу было воспринято Вам критически и как просто мнение другого человека на подумать, прочувствовать, а не как декларация реальности вашего внутреннего и внешнего мира.

Если же Вам покажется, что я действительно в чём-то прав относительно того, что у Вас есть какая-то боль внутри и на мешает Вам позволить себе достаточно глубоко переживать свой внутренний мир, чтобы понимать то, чего Вы хотите, то моим пожеланием для Вас является рассмотрение возможности постепенно соприкоснуться с беспокоящими Вас чувствами и попытаться прожить их, чтобы двигаться дальше.

Желаю Вам также, чтобы у Вас всё наладилось и Вы обрели своё счастье)

Скарлатова Екатерина Геннадьевна

Анжела, здравствуйте!

Могу представить какое у вас сейчас непростое душевное состояние.
Я считываю ваш вопрос как желание найти себя , самореализоваться, найти свое место в жизни и это действительно очень важно. ( это чувство мне знакомо) .

Но как будто вы не знаете кто вы , какая вы , какие у вас качества и в какой сфере их можно применить.
Вы указали , что вы сирота . Обычно ребенок узнает себя -какой он через взрослых , через родителей. Но как будто вам этой информации в детстве не дали , и ваш внутренний ребенок ищет этого взрослого у кого спросить : «А какая я?» «А что я могу делать , а как можно применить мои качества в жизни?»( это я предполагаю по словам : не у кого спросить)

Ваша фраза не понимаю чем Должна заниматься взрослая девушка .

В ней есть какое-то желание угодить, быть хорошей. Т.е если вы будете заниматься тем чем должна заниматься взрослая девушка -то вы хорошая , тогда вас принимают и любят .
А если выберете не то занятие , то вы какая -то неугодная, не такая .

Чувствую как вы хотите вырваться из этого состояния , желаю вам поработать с психологом, которому вы сможете довериться , чтобы взрастить вашу внутреннюю девочку , додать ей ту любовь , которой ей не хватило . И познакомиться с собой , узнать какая вы .
Вам даже можно выписать свои качества какая вы и чем вам нравится заниматься .

С заботой о Вас .
Психолог Екатерина
Оренбург.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анжела! Занятий есть много. Есть хобби, другие интересы. Ваше предназначение подскажет вам путь. Столько всего нового и интересного в жизни. Я могу вам помочь раскрывать в вас желание исследовать этот мир. Мы собственно говоря, приходим сюда на Землю, чтобы все изучать и в том числе себя.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Анжела

Очень благодарна за ответ!

Коваленко Ангелина Александровна

Анжела, это может быть и творчество, и изучение языков, и спорт. Подумайте, какой бы вы хотели стать , и , исходя из итоговой цели найдите занятие по душе.

Анжела

Очень благодарна за ответ!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Попробуйте на какое-то время, например, на год, позаимствовать чужой график.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анжела

Спасибо большое, очень интересный совет!

Чтоб действовать по жизни, мозг обрабатывает информацию и включает деятельность. Мозг должен получить команду о необходимости действия сначала по потребностям, после удовлетворения потребностей, заработок и финансовая независимость, после этого включается служение людям, а уже после этого-интерес/творчество. Именно в такой последовательности.
Если интерес не включился и занятия придумать не получается или лень и зависание, то это прямое указание человеку о том, что его первичные потребности не удовлетворены.

1-ваши потребности: есть, пить, дышать, ощущать себя здоровой. Все ли у вас в этом хорошо?
2-работа, финансовая независимость, самообеспечение.
3-заботиться о ком то близком и родственные отношения. Дружба, коллеги, общение и благожелательные коммуникации. Все ли у вас с этим нормально?
4-хобби, творчество, спорт, прогулки, путешествия, новые впечатления. Если в предыдущих 3 пунктах не все нормально, то к 4 пункту вы приступить не можете.
     Чтоб все наладить,      Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. мои контакты в моем профиле