Устала от безделья

443 6 ответов

Анжела (34 года) 16.03.2023

У меня к вам есть вопрос

Я сирота,живу одна.

Не у кого спросить.

чем заняться в течение дня.как решить чем я буду заниматься сегодня, завтра, послезавтра.как понять чем именно я хочу заниматься в течение какого то времени.

Я устала от безделья.Не понимаю чем должна заниматься взрослая девушка в течение всей жизни.

Консультации, которые помогли людям:

Крепков Алексей Олегович

Крепков Алексей Олегович

Здравствуйте, Анжела!

Я бы хотел в начале отразить несколько моментов.

В начале Вы пишете: "Я сирота,живу одна. Не у кого спросить." Я переживаю эти Ваши строки как-будто Вы говорите: "Мне одиноко".

Дальше Вы пишете: "чем заняться в течение дня.как решить чем я буду заниматься сегодня, завтра, послезавтра.как понять чем именно я хочу заниматься в течение какого то времени." Такое ощущение, что Вы как бы говорите: "Я не знаю, чего хочу".

А затем: "Не понимаю чем должна заниматься взрослая девушка в течение всей жизни." Я хочу отметить, что Вы пишете "должна", но речь идёт, как мне представляется, про смысл жизни, который скорее связан с "хочу", "желаю". И ещё у меня есть фантазия, что в этой фразе Вы как бы спрашиваете: "Как выглядеть нормальной взрослой девушкой?"

Наше понимание того, чем заняться сегодня, завтра исходит из нашей способности переживать наши чувства и прислушиваться к ним. Порой мы можем с этим испытывать трудности. Часто это бывает связано с тем, что мы привыкли к тому, что нам постоянно кто-то советует как нам поступить, к чему стремиться, советует что мы должны чувствовать, а что нет в тех или иных ситуациях и поэтому наша способность прислушиваться к себе постепенно уменьшается. Это как с мышцами - если их не использовать, то они тоже со временем становятся меньше.

Анжела, я не знаю насколько эта причина верна для Вас, но у меня есть фантазия, что даже если и верна, то она не является главным обстоятельством. Когда я читаю Ваши строки, то у меня возникает ощущение и фантазия, что внутри Вас есть какая-то боль, которая внешне заслонена апатией (Вы пишете: "Я устала от безделья") или чем-то похожим на неё. И в такой ситуации нам действительно может быть трудно слышать то, чего мы хотим, ведь наши желания связаны с возможностью ощущать свои переживания, но мы можем подавлять эту способность, чтобы не переживать боль.

И именно поэтому у меня есть также предположение, что Ваша фраза: "Не понимаю чем должна заниматься взрослая девушка в течение всей жизни", - может звучать также: "А как выглядеть молодцом для себя и других людей?"

Анжела, хочу подчеркнуть, что то, о чём я пишу является лишь моей фантазией о Вас, которая может в чём-то соответствовать настоящему положению дел, а может быть и абсолютно неточной. Я бы хотел, чтобы всё то, о чём я пишу было воспринято Вам критически и как просто мнение другого человека на подумать, прочувствовать, а не как декларация реальности вашего внутреннего и внешнего мира.

Если же Вам покажется, что я действительно в чём-то прав относительно того, что у Вас есть какая-то боль внутри и на мешает Вам позволить себе достаточно глубоко переживать свой внутренний мир, чтобы понимать то, чего Вы хотите, то моим пожеланием для Вас является рассмотрение возможности постепенно соприкоснуться с беспокоящими Вас чувствами и попытаться прожить их, чтобы двигаться дальше.

Желаю Вам также, чтобы у Вас всё наладилось и Вы обрели своё счастье)

Скарлатова Екатерина Геннадьевна

Скарлатова Екатерина Геннадьевна

Анжела, здравствуйте! 

Могу представить какое у вас сейчас непростое душевное состояние. 
Я считываю ваш вопрос как желание найти себя , самореализоваться, найти свое место в жизни и это действительно очень важно. ( это чувство мне знакомо) .

Но как будто вы не знаете кто вы , какая вы , какие у вас качества и в какой сфере их можно применить. 
Вы указали , что вы сирота . Обычно ребенок узнает себя -какой он через взрослых , через родителей. Но как будто вам этой информации в детстве не дали , и ваш внутренний ребенок ищет этого взрослого у кого спросить : «А какая я?» «А что я могу делать , а как можно применить мои качества в жизни?»( это я предполагаю по словам : не у кого спросить)

Ваша фраза не понимаю чем Должна заниматься взрослая девушка .

В ней есть какое-то желание угодить, быть хорошей. Т.е если вы будете заниматься тем чем должна заниматься взрослая девушка -то вы хорошая , тогда вас принимают и любят . 
А если выберете не то занятие , то вы какая -то неугодная, не такая . 

Чувствую как вы хотите вырваться из этого состояния , желаю вам поработать с психологом, которому вы сможете довериться , чтобы взрастить вашу внутреннюю девочку , додать ей ту любовь , которой ей не хватило . И познакомиться с собой , узнать какая вы . 
Вам даже можно выписать свои качества какая вы и чем вам нравится заниматься . 

С заботой о Вас .
Психолог Екатерина
Оренбург.

Консультации, которые помогли людям:

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анжела! Занятий есть много. Есть хобби, другие интересы. Ваше предназначение подскажет вам путь. Столько всего нового и интересного в жизни. Я могу вам помочь раскрывать в вас желание исследовать этот мир. Мы собственно говоря, приходим сюда на Землю, чтобы все изучать и в том числе себя.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Анжела

16.03.2023

Очень благодарна за ответ!

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Анжела, это может быть и творчество, и изучение языков, и спорт. Подумайте, какой бы вы хотели стать , и , исходя из итоговой цели найдите занятие по душе.

Анжела

16.03.2023

Очень благодарна за ответ!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Попробуйте на какое-то время, например, на год, позаимствовать чужой график.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анжела

17.03.2023

Спасибо большое, очень интересный совет!

Чтоб действовать по жизни, мозг обрабатывает информацию и включает деятельность. Мозг должен получить команду о необходимости действия сначала по потребностям, после удовлетворения потребностей, заработок и финансовая независимость, после этого включается служение людям, а уже после этого-интерес/творчество. Именно в такой последовательности.
Если интерес не включился и занятия придумать не получается или лень и зависание, то это прямое указание человеку о том, что его первичные потребности не удовлетворены. 

1-ваши потребности: есть, пить, дышать, ощущать себя здоровой. Все ли у вас в этом хорошо? 
2-работа, финансовая независимость, самообеспечение.
3-заботиться о ком то близком и родственные отношения. Дружба, коллеги, общение и благожелательные коммуникации. Все ли у вас с этим нормально? 
4-хобби, творчество, спорт, прогулки, путешествия, новые впечатления. Если в предыдущих 3 пунктах не все нормально, то к 4 пункту вы приступить не можете. 
     Чтоб все наладить,      Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь! 
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве. 
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. мои контакты в моем профиле 

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ