Проблемный подросток

Юлия (39 лет) 16.03.2023

Неможем повлиять на девочку,в 14 лет,учиться с большим трудом,неприходит домой вовремя,мы ее небьем неоскорбляем,обьясняем спокойно,говорит я вас хочу переломать и буду приходить во сколько я решу,подскажите ,как быть,дома бывает неночует,мы запрещаем она невозвращ.,нет человека,котор бы повлиял,даже отца неслушает

Сидоренко Анастасия Игоревна

Юлия, здравствуйте.

Ваша дочь взрослеет. Теперь, когда она подросток, она вступает в новый этап своей жизни. Главная задача для нее сейчас - подготовка к самостоятельной жизни. Поэтому, ставить ей рамки, границы, запреты - не поможет вам в данной ситуации. Смысл подросткового возраста - подготовка к самостоятельной жизни за пределами родительского дома. Для этого она будет экспериментировать, рисковать, и, конечно же, совершать ошибки, иначе никак. Это нужно принять и научиться договариваться с ребенком

Договариваться, демонстрируя понимание и интерес к тому, что происходит в ее жизни. Договариваясь, всегда подчеркивайте, с осторожностью, ее ответственность, в том числе к ее адекватному оцениванию собственных сил и возможностей. Поэтому, чем раньше вы начнете со своей дочерью о чем-то договариваться, тем быстрее взрастите в ней самостоятельность и ответственность за свои поступки и слова.

С уважением, Анастасия Сидоренко.
Психолог.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Понятно все, подростковый период, родители на последнем месте... Есть влияние кого-то на вашу дочь. Вы родители и верните свою власть на место, она живет в вашем доме, питается вашей едой, вы ей дали жизнь и имеете право ставить условия проживания. И до 18 лет несете ответственность за нее полностью.Работать лучше с вами над темой как вернуть свою роль родителя.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог