Ребенку 6 лет, убил хомячка

Елена (46 лет) 15.03.2023

Здравствуйте.

Я мама 6 летнего сына . На выходных у меня была поездка в другой город и с сыном осталась бабушка . По приезду он очень радовался и активно себя вел , а утром он сказал мне , что хомячок остыл . При первом же вопросе он спокойно рассказал , что играл с ним и ему было весело , хомячок бегал по столу , а он ему строил ограждения и в процессе , когда он пытался убежать , он затыкал его фломастером . Я в ужасе , ни сожаления ни грусти о содеянном ребенок не испытывает . Я плакала и объясняла ему весь ужас происходящего, но он спокоен и переводит разговоры на другие темы . Это было вчера , а что делать сегодня и в дальнейшем?

Здравствуйте, Елена.

Понятен ваш ужас.  Сочувствую вашей потере.

Часто мы покупаем животных для ребёнка,  чтобы ему не было скучно,  строя иллюзии чтобы он научился ухаживать за кем-то,  проявлять какие-то добрые чувства

Однако не следует забывать что всего лишь 6 лет  ребёнку.  Его мозг развит настолько,  что он только-только сейчас соприкасается с темой смерти. И у вас еще впереди его страх вашей смерти, который дети переживают в определенном возрасте и первая встреча смерти близкого человека (дай бог, чтобы это произошло как можно позже) .

Ваш ребенок просто исследовал этот мир. Да он что-то такое сделал хомячку и неожиданно  хомячок перестал дышать. Он не мог предусмотреть такого исхода. У него просто нет этого опыта.

Теперь это исследование останется в его памяти благодаря вашей реакции на то что случилось.  С этого момента,  мне кажется,  что ребёнок будет задумываться о том что такое смерть и что такая жизнь, при условии, что вы будете с ним об этом говорить, а не отвергать его за то, что он совершил.

Вы можете сейчас на этом факте привить ребенку культуру горевания и ценность жизни, что несомненно будет способствовать его развитию. Ведь смерть  неотъемлемая часть жизни и это понятие важно сформировать у ребенка.

  В другой крайности под впечатлением своих чувств  вы можете незаметно для себя, отвергнув его такого ужасного, нанести ему психологическую травму и ничего кроме ненависти к этому хомячку он не сможет испытать.

Надеюсь у вас хватит эмоциональных ресурсов и разума не вешать на ребенка вину за смерть хомячка. Там не было специальных действий, он исследовал живой мир и столкнулся со смертью, вот и все, что произошло.

И это  ответственность взрослых — научить ребенка играть с животным так, чтобы это бы безопасно для его жизни.

Вы можете сейчас объяснить ребенку как хоронят животных, сделать это вместе с ним и вспоминать теплые моменты, смешные моменты вашей жизни, когда хомячок был с вами.

И продолжать жить дальше с любовью и заботой.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Елена

Я Вам очень благодарна, спасибо большое за такой ответ . Сразу взялись за практику , сидим обнявшись и вспоминаем смешные моменты . Детёныш засиял , передает Вам привет и говорит - « будем теперь дружить с этим психологом « )))))

Такой привет дорогого стоит! Спасибо за обратную связь!

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Елена!

Сочувствую Вашей ситуации.

Конечно, чтобы понять, что происходит с Вашим ребенком, было бы хорошо пройти обследование у детского психиатра или психотерапевта

Понаблюдайте за ребенком, как он ведет себя в жизни, как реагирует на те или иные события. Об этом на приеме будет спрашивать врач.

Какая у Вас обстановка в семье? Есть ли случаи агрессии, психического или физического насилия?

Ходит ли Ваш ребенок в детсад? В какие игры играет? Есть ли у него привычка засиживаться с телефоном или другим гаджетом.

Зачастую, родители доверяют ребенку пользоваться интернетом, видеоиграми (стрелялками) в неограниченном количестве. Если ребенок много времени проводит в интернете, играет в видеоигры, то у него происходят нарушения в психике, которые могут привести к агрессии по отношению к любому живому существу.

Надо иметь в виду, что если у ребенка есть подавленная агрессия на взрослых, например, в результате ругани или физических наказаний, то он может вымещать ее на слабых, на младших детях или животных, на игрушках.

Сделайте правильный выбор – запишитесь на консультацию!

Помощь рядом! Выход есть!

Обращайтесь, помогу!

Кудрина Марина Николаевна, помогающий психолог Екатеринбург

Елена

Добрый вечер Марина Николаевна . Гаджеты доступны крайне редко, сын много играет в игрушки , лепит из пластилина , гуляем и встречаемся с друзьями ,много времени проводит со мной . В детский сад ребенок ни когда не ходил , были вопросы по здоровью . Конфликтов в семье нет мы живем в троем , я , сын и кот , а был еще и хомячок. Я все внимательно прочитала и поняла , благодарю

Здравствуйте, Елена!
Признательна за отзыв!