Плохие отношения между матерью и сыном

Тамара (71 год) 25.02.2020

Как помочь дочери наладить отношения с ее 14-летним сыном? Она воспитывает его одна и отношения между ними всегда оставляли желать лучшего, а последние 2 года можно сказать, что нет никаких отношений, сплошное непонимание и неприятие друг друга.

Драган Надежда Алексеевна

Тамара, добрый день

К сожалению, это их отношения, и вы на них не повлияете, если они этого не хотят. Отношения матери с сыном - это сложные психологические связи, влезая в которые, можно создать дополнительные конфликты в том числе и с вами.

Ребенок в пубертатном возрасте. Он сейчас переживает Новый этап своего психофизиологического развития. Порекомендуйте дочери с внуком сходить к психологу. Если они захотят наладить отношения, то это лучшее решение

С верой в ваш успех,
Надежда Драган, г.Тюмень
Очно и онлайн

Здравствуйте, Тамара! Подростковый возраст сложен не только для самих подростков, но и для родителей. В этот период необходимо пересмотреть свои отношения с ребёнком, уже относится к нему не как к маленькому ребёнку, а как человеку который стоит на пороге взрослой жизни. Нужна со стороны родителей много терпения и поддержки. Помогать ему взращивать свою взрослую часть, признаваться в своём бессилие, делиться своим воспоминании. Вам бы предложила держать нейтральную позицию, не входить в треугольные отношения. Если сама мама хочет что-то изменить в отношениях с сыном, то можете посоветовать обратиться к психологу. Они могут сходить вместе с сыном, или одна. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!