Боюсь оставить одного дома сына

Ольга 25.06.2011

Здравствуйте! Моему сыну 20 лет. Парень, конечно, взрослый, но инфантильный и несамостоятельный. Институт бросил, нигде сейчас не учится и не работает. Год назад поработал 3 мес. грузчиком - уволился, очень оказалось тяжело. Потом опять год не работал. Пару раз были вялые попытки куда-то устроится, но безуспешно, да еще специальности никакой нет. Опять игры и гулянки, больше ничего его не интересует. Недавно подал анкету в продуктовый гипермаркет, через неделю ему сказали, что берут контролером. Но у меня теперь дилемма. С одной стороны, неплохо, если бы он поработал, хотя режим работы там по 12 часов, а сдругой стороны менее чем через месяц у меня отпуск, я планировала поехать с ним вдвоем к родным в другой город почти на месяца. А теперь не знаю, как правильно поступить. Кто-то советует оставить его, кто-то советует остаться при нем, пожертвовав поездкой, а я откровенно боюсь одного его оставлять, к тому переживать сильно буду. Мы живем вдвоем, родных у нас рядом нет, присмотреть за ним некому. Надеюсь на вашу помощь, чтобы принять правильное решение.

Приложите все возможные усилия научить его жить самостоятельно, ведь вы не вечная. И еще ему очень трудно от, того, что привязан к вам и вы тревожитесь.

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, если в 20 лет по-вашему он все еще нуждается в "присмотре" - он рискует никогда не повзрослеть. Причем увы, благодаря вам. Потому что вы, видимо, изначально сами считали его неспособным позаботиться о себе и самостоятельно жить. А приучение ребенка к самостоятельности начинается с малого - научить разогревать еду в школьном возрасте, ходить в магазин, ездить по городу, подрабатывать (можно уже с 14-15лет), да многое можно научить делать ребенка, приучая его к ответственности и самостоятельности. А у вас так вышло, что в 20 лет он для вас как 5-летний. Вот он и ведет себя в соответствии с вашими ожиданиями. Дети всегда неосознанно стараются оправдать ожидания родителей. Вы воспринимали его как беспомощного - он и привык быть таким. Меняйтесь сами и меняйте свое восприятие сына. Изменится и он.