Уезжать на заработки?

Анна (32 года) 19.03.2023

Здравствуйте! У нас 2 детей, 2и5 лет, в садик не ходят, всегда со мной только начались проблемы в финансами. С мужем думаем уехать на заработки за границу хотя бы год поработать решить все вопросы с долгами, кредитами детей оставить бабушке(мама мужа) она с рождения помогала нам с детьми, думаем если получится через пол года забрать детей но это под вопросом, сами сперва обустроимся посмотрим что да как.

Я переживаю как дети переживут наш отъезд.... да я сама как подумаю что уезжать надо, оставить детей слезы ручьём льются... тяжело оставить, подскажите пожалуйста как дети отреагирует... дочке 5 лет она разговаривает, понимает все, как её подготовить как объяснить что надо уехать...

Анна, здравствуйте.

Прекрасно понимаю ваши переживания, примите мою поддержку.

Смотрите, дети остаются с близким человеком, которого знают с рождения, который знает их привычки, их потребности. Это огромный плюс. Сейчас существует прекрасная возможность общения онлайн на любом расстоянии. Вы сможете быть в курсе жизни ваших детей, укладывать их спать по видеосвязи, читать им книжки. То есть ваше присутствии в их жизни будет повсеместно.

Дочке так и объясните, простыми, доступными ей словами всю ситуацию. И обязательно обозначьте, что вы всегда будете с ней созваниваться - можно это даже представить в виде некой игры. Дети очень адаптивны.

Главное - сами не проявляйте беспокойства. Будете волноваться вы - будут волноваться ваши дети. "Если мама тревожится - значит происходит что-то плохое".

Вы сами понимаете, что ситуация временная, так или иначе - либо вы деток заберёте, либо вы к ним вернётесь.

Искренне желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый день, Анна! Это серьезнейшая травма для детей. Для их настоящего и будущего. Здоровье детей сразу может после вашего отъезда дать о себе знать. А в плане будущего ваши дети могут слишком привязываться к партнерам, даже совсем "некудышным" из-за подсознательного страха быть брошенными.

Что для вас важнее: быстрее отдать долги или сохранить здоровье детей и обеспечить им комфортное психологическое будущее?

Работу можно найти в любом городе, например, дистанционно, в том числе не требующую образования.

Кроме того, если вы плачете от мыслей о долгой разлуке, значит вы этого не хотите. Ваш приоритет - дети. А нет ли у вас страха оказаться брошенной?

Поэтому подумайте серьезно.

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, для детей это будет большая травма. А почему бы не рассмотреть вариант взять их с собой. Везде есть садики и няни. И вы переживать не будете, и дети.

Здравствуйте Анна, с детьми расставаться очень трудно, но если проблема выше всего, то выбирать не приходится... Здесь нужно иметь холодный рассудок. В любом случае, детям не будет легче, если родители будут все время не в настроении из-за своих проблем. Раны потом залечите. С детьми нужно поговорить, не важно понимают они вас или нет. Душа ребенка все понимает.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог