Я не хочу ребенка

Olga (38 лет) 15.03.2023

Добрый вечер!Я беременна ,беременность запланирована,но я не готова !это моя вторая беременность,старшей дочери 17 лет.Мне 37.Второй брак но муж моложе меня на 7 лет.Мы планировали беременность,и как только случилось отношения испортились,я не чувствую поддержки,заботы.((Я не хочу ребенка этого.Есть еще возможность прервать беременность.С мужем отношения испортились (От первого брака ребенка воспитывала сама, боюсь что повторится тоже самое (С мужем пыталась разговаривать,он не слышит меня.

Хочу прервать беременность,но подруги отговаривают,а я умом понимаю,что останусь опять одна(

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Может попробовать проработать тему с мужем. Все таки второй раз вышли замуж и опять неудачно? Это какой-то сценарий срабатывает, поэтому причину нужно смотреть в себе, после этого станет понятно делать аборт или нет.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Olga

Спасибо за ответ.Я тоже об этом думала и прорабатывала эти моменты.
Наши отношения длятся 7 лет.Мужу ребенок нужен,а мне нужны отношения, а не картинка.Забота и поддержка .

Здравствуйте Ольга! Я имею в виду, что можно проработать тему на заботу и поддержку. Ведь когда мы не можем что-то получить? Когда мы к этому не привыкли. У нас нет этого опыта. Мы даже можем отталкивать это, не сознательно конечно. Нами руководит подсознание, то что мы получили как опыт в раннем детстве. Потом находим таких же людей, которые нам не могут этого дать и начинаем осознавать через них, что что-то не то происходит. Нет удовлетворения.Поэтому нужно поменять внутри себя сценарий на нужный. Это процесс. Когда вы поменяетесь сами, произойдет инсайт и вы поймете куда вам идти и что делать.

Векслер Олеся Борисовна

Ольга, здравствуйте.

В такой ситуации решение принимать только вам. Это ваша жизнь.

Рассмотрите последствия для себя с двух сторон. Если оставите ребёнка - чего вам ожидать? к чему быть готовой? Как с этим справитесь? Кто вас поддержит? Если прервёте беременность - те же вопросы себе задайте.

Анализируйте всё спокойно, фактами.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Olga

Я так и сделала и к сожалению могу рассчитывать только на себя.Поддержка близких будет ,но родителям уже самим нужна помощь,дочка учится.
В целом не плохо все,но я не хочу ((((и мне от этого стыдно.

Ольга, вы понимаете, что рождение ребёнка изменит полностью вашу жизнь. И, что вероятно, вам со многим придётся справляться самостоятельно. А вы к этому не готовы. И сейчас в вас внутренняя дилемма между "хочу" и "должна". Отсюда и чувство стыда - ведь хочу - это про себя, про свои потребности и желания. Если так и не придёте к решению и согласию с собой - обращайтесь, попробуем вместе разобраться.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, если вы искренне изначально были готовы к беременности, а « не сделали вид» ради супруга, в этом случае вам мешает страх.

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Доброго дня, Ольга.
Принятие решение в ситуации беременности относительно ее продолжения действительно важный и не простой вопрос.
Правильного решение нет, вернее правильным будет то, которое будем вами ощущаться наиболее комфортным.

Со стороны можно рассуждать с точки зрения морали и своего опыта, однако у Вас опыт свой, уникальный, благодаря которому есть свои переживания, свои убеждения и представления.

Вы пишите про то, что с мужем отношения испортились, как Вам кажется из-за чего? хочется ли продолжать жить вместе с этим человеком?

Выбор в конечном счете за Вами, однако принятие решение о беременности было совместным, у Вас есть опыт обсуждений и создания договоренностей, и сейчас дальнейшие решения относительно ребенка тоже можно обсуждать вместе. Договариваться. Если ребенок остается, то как будут распределяться обязанности, как организована будет финансовая часть и прочие вопросы можно обсудить заранее, чтобы Вам не пришлось сталкиваться с одиночеством в этом вопросе.

Вы написали о планировании беременности, а что для Вас было мотивом ее планировать? был ли ребенок изначально желанным? что хотелось обрести/получить с его появлением на свет?

Предлагаю Вам 2 фокуса внимания в этом вопросе для поиска ответов для себя:
1. Для чего мне хотелось подарить жизнь ребенку изначально? И актуальна ли сейчас изначальная цель?

2. Какие последствия моего выбора для меня наиболее переносимы: сохранение и несение обязанностей или жизнь с эпизодом прерывания беременности? Какие ресурсы мне будут нужны в той или иной ситуации? И что/ кто сейчас Вас поддерживает?

Желаю Вам внутренней уверенности и определённости в этом вопросе. Самый правильный выбор-это Ваш выбор.

С уважением,
Психолог онлайн, СПБ
Луканова Анастасия

Olga

Спасибо за ответ,выбор для меня очень тяжелый,давят морально ,поддержка только от одного человека,и это не муж и не мама((
Я хотела ребенка наверное под влиянием обстоятельств все таки,но меня всегда раздражали дети.Эгоистично так говорить,но я хочу принадлежать себе и не зависть,и тут дикое не желание зависимости(((Моей дочке 17 лет и она самостоятельная и я привыкла к этой свободе.
Муж меня считает аморальной,мама приняла позицию мужа.

Ценно, что все же у Вас есть поддержка от человека, это может существенно помогать Вам в этой непростой ситуации. Это важный ресурс.
Мама и муж действительно могут считать по-своему, однако выбор за Вами и последствия за этот выбор тоже Ваши, не их. Ведь считать аморальным кого-то другого и не иметь к этому отношения, не брать на себя ответственность гораздо проще.

Возможно, Вам поможет техника принятия решения, которая называется Квардарт Декарта. Ставим перед собой вопрос- прерывание беременности.
И пробуем расписать в 4 модальностях:

1. Что будет если это произойдет?

2. Что будет , если это НЕ произойдет

3. Чего НЕ будет если это произойдёт?

4. Чего НЕ будет, если этого НЕ произойдет?

При рождении ребенка и сохранении беременности тоже , может быть есть варианты, которые будут Вас устраивать, ведь вопрос может быть не только через две крайности, но и с переменными вариантами, где рожать, но меру своей включенности и зависимости можно определять разную. Действительно, выбор между "должен" и "хочу" сложный, желаю Вам найти комфортный ответ для себя.