Я не хочу называть ребенка так, как хочет муж

Анна 23.03.2014

Здравствуйте!Хотелось бы решить семейную проблему. Мы с мужем решили завести детей. Но сегодня встала проблема с именем будущего ребенка. Т.к. моего мужа воспитывала бабушка, он очень любит ее и считает должным назвать девочку в честь нее- Галиной.Я понимаю его, но имя мне это категорически не нравится, я считаю его старообрядческим, и так звали мою учительницу в школе которую я очень не любила, да и она меня. Своему супругу я объясняю что называть в честь кого то я не хочу - плохая примета. А если будет мальчик, то муж хочет назвать в честь своего лучшего друга. Лично я с именами пока не придумала, но называть именно так, как хочет он, я не хочу(в честь кого то и простыми распространенными именами). На этой почве у нас и произошел конфликт, я не знаю как ему объяснить. А муж до того обиделся и разозлился,что я спорю с ним, что начал говорить о наших разных взглядах и что вообще мы мало подходим друг другу. Помогите разъяснить конфликт. Может и я где-то не права, но не нравится мне, особенно имя Галина.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Ваш супруг скорее всего любил бабушку - НО - в лице ребёнка будет НЕ ОНА, а совершенно другой человек - в конце концов ведь важно НЕ ТО какими именами Вы назовете детей, а то, что это будут ВАШИ дети - а также важно научиться слышать и друг друга - иначе упорствуя и слыша только себя самого (себя саму) можно разрушить брак - тогда выбирать что дороже? спор? или отношения? выход найти можно всегда - можно дать имя,а  при крещении дать другое (например, то, какое хочет супруг); или подождать когда родится ребёнок и увидеть какое имя ему "подходит"! Поговорите с мужем по поводу того - что важнее - спорить? или учиться друг друга слышать? разве цена такому вопросу- ВАША семья???

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Доброе время суток!

Мне кажется,в этом споре проявляется ваша борьба за власть. Муж хочет, чтобы было по его, а Вы категорически не согласны и чтобы только по-Вашему.

Почему бы не поискать компромисс? Например, в случае ребенка одного пола - "в честь", как муж предлагает, а другого пола - так, как хотите Вы. А вдруг родится двойня?))

Вы, кстати, озвучили ему,какое имя Вы хотите? Или Вы только против того, что муж предложил?

Вдруг вы найдете имя, которое нравится обоим?

Либо еще вариант - можно положиться на момент рождения, и посмотреть, какие около дня рождения будут дни именин.

А есть также книги имен - там описано, какой характер несет каждое имя. Можно ее полистать, в качестве игры и раззвлечения, там огромное количество имен и выбрать такое, что нравится вам обоим, помечтав о том, каким бы вы хотели чтобы был ваш ребенок.

Мужа также можно успокоить, что ребенок будет все равно носить его фамилию ))

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Анна, добрый день.

   Когда женщина 9 месяцев носит ребенка в себе, она, как никто другой, чувствует его, в том числе интуиция подсказывает, какое сочетание звуков имени может ему подходить. Ведь человек будет жить всю жизнь с этим именем. Выбирать имя будущему ребенку приятная, но ответственная задача.
  Но гораздо важнее уметь находить компромисс с мужем. Не только в выборе имени ребенку. По другим вопросам Вам с мужем удается достичь согласия? Вы умеете слУшать и слЫшать друг друга, проявлять уважение к мнению партнера? Пока детей в Вашей семье нет, постарайтесь научиться договариваться друг с другом. А тогда и выбор имени будущему ребенку не будет приводить к конфликту.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва