Как наладить отношения с родителями?

Татьяна 24.11.2011

Здравствуйте. Мне 23 года, замужем второй раз, мужу (26 лет), детей нет.

Мама очень строгая женщина. Всегда вела жесткий контроль за мной и младшей сестрой. В 1м браке я 3 года прожила отдельно от родителей, но мы продолжали общаться с мамой как подруги. После развода приехала домой, не выдержала и 3х недель, сбежала к бабушке, затем встретила будущего мужа (2го) и мы стали жить отдельно. При первых встречах после знакомства мужа с мамой все было хорошо, она приглашала в гости, предлагала остаться ночевать и т.д. После того как она узнала что у него нет московской/подмосковной прописки и жилья,высшего образования - а значит никогда не сможет найти высокооплачиваемую работу, да он еще и служил в армии - как подменили. Сначала она высказала свое недовольство мне наедине - по ее мнению он был не достоин меня. Касательно личных вопросов - я сразу попросила ее закрыть эту тему, т.к. считаю что личную жизнь должна строить я сама. Но при каждом нашем телефонном разговоре она так и старалась как то уколоть и подковырнуть меня своими выражениями по поводу "недостатков" моего мужа, все это говорила с таким сарказмом и издевкой - аж противно. Муж предложил мне съездить в гости и поговорить об этом с глазу на глаз чтоб решить этот вопрос. Ведь все эти "недостатки" не смертельны. Что я и сделала. Разговор не удался ни первый раз, ни последующие раз 6. Его она не хотела принимать, продолжала обсуждать в издевательском ключе плюс начала и его и меня обливать словесно грязью! Говорила вещи которые сама себе придумала, даже не зная человека! Смешала все! и прошлую мою семейную жизнь и нынешнее положение, будто она получала удовольствие от этого. Морально она меня с детства настолько задавила, что мои ответы звучали как жалкие оправдания. Я выходила из дома в непередаваемых истериках, со слезами на глазах и уезжала. На вопрос какую цель она преследует - ответила что я не должна быть с ним. Тогда я просто поставила ее перед фактом что если такие разговоры будут продолжаться дальше, то я не смогу с ней общаться. из за нервных расстройств у меня начинаются проблемы со здоровьем. Наши разговоры сократились до банальных "привет, как дела? все нормально? ну давай,пока".

Когда мы решили пожениться, пригласили их. На что я получила резкий отказ, и фразу в догонку: "если ты выйдешь замуж за этого человека - на пороге не появляйся и ничего не проси". Было очень обидно, так как я никогда не обращалась к ним с какими либо просьбами.

Со временем мать подмяла под себя всех: отца, бабушек, дедушку, все стали говорить ее словами, все стали против наших отношений.

Ситуация сейчас такова: я с ней не общаюсь (иногда звоню отцу - но он молчит как партизан - даже приветы ей не передает как будто сам боится ее, когда встречался со мной, - то тайком, в метро, чтоб она не узнала).

Я НЕ ПОНИМАЮ КАК МОЖНО ЖЕЛАТЬ СТОЛЬКО ЗЛА СВОЕМУ РЕБЕНКУ? КАК ТАК МОЖНО В ОДИН МОМЕНТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СОБСТВЕННОГО РЕБЕНКА? И КАК ТАК МОЖНО ИЗДЕВАТЬСЯ НАД НИМ??? Я ПОНИМАЮ, ЧТО Я АБСОЛЮТНО БЕЗРАЗЛИЧНА ЕДИНСТВЕННЫМ САМЫМ БЛИЗКИМ В ЭТОЙ ЖИЗНИ ЛЮДЯМ НА КОТОРЫХ ДРУГИЕ ПОЛАГАЮТСЯ В ТРУДНУЮ ЖИЗНЕННУЮ МИНУТУ.

и не знаю как решить эту проблему как наладить с ними со всеми отношения. Они просто не хотят идти на контакт. может вы мне что нибудь посоветуете?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

в целом - это вопрос принятия и разделение зон ответственности в отношениях!  а также в осознании и принятии уже с Вашей стороны!

давайте по порядку

Мама очень строгая женщина. Всегда вела жесткий контроль за мной и младшей сестрой.

Вы росли и подчинялись существующим правилам в семье - и мама уже привыкла так общаться с Вами - ведь все это время все члены семьи это принимают - а ведь между тем - НЕ надо винить её!

да, когда Вы были детьми - ответственность НА родителях (кстати и НА отце!)- НО , когда Вы уже выросли - Ответственность НА ВАС - подчиняться или нет!

т.е. человек всегда тоже имеет выбор и ОН несет ответственность ЗА свои выборы!

В 1м браке я 3 года прожила отдельно от родителей, но мы продолжали общаться с мамой как подруги.

что произошло в первом браке? как строились отношения? почему расстались? как строили отношения с мамой - когда были ребёнком, подростком, когда уже стали девушкой - женой - принимала ли мать ВАС таковой - слышала ВАШи потребности и желания? или Вы были отвергнуты?

зачем сами тогда продолжали с ней эти "дружеские отношения" - слышали ли ВАС, открывались ли ВЫ?

сейчас НЕ надо винить уже мать одну - ведь и ВАШ вклад уже есть - какой он?

После того как она узнала что у него нет московской/подмосковной прописки и жилья,высшего образования - а значит никогда не сможет найти высокооплачиваемую работу, да он еще и служил в армии - как подменили. Сначала она высказала свое недовольство мне наедине - по ее мнению он был не достоин меня. Касательно личных вопросов - я сразу попросила ее закрыть эту тему, т.к. считаю что личную жизнь должна строить я сама.

а вот здесь важно проводить границы ответственности в отношениях:

отношения между мамой и Вами принадлежат ВАМ обоим и в них НЕТ места никому-либо - ни мужу, ни другим членам семьи - и это можете разграничивать Вы сами - так и озвучивая (мама, мне дороги отношения с тобой и вносить в отношения между нами мужа я не буду - так как отношения с ним Я строю сама! а отношения между тобой и им - также принадлежат Вам обоим!  поэтому давай лучше узнавать друг друга, а не привносить других в отношения между нами!)

отношения между мамой и Вашим мужем принадлежат ИМ обоим - и только ОНИ их могут построить!

отношения между ВАМИ и мужем - ВАМ обоим и в них НЕТ места маме и кому-либо!

отношения между ВАМИ и отцом - ВАМ и отцу! и т.д.

т.е. Вы можете повлиять и как-то изменить только  ТЕ  отношения, в которых принимаете участие ВЫ сами - НО НЕ ВЫ отвечаете ЗА отношения людей между друг другом - это уже их ответственность!

Но при каждом нашем телефонном разговоре она так и старалась как то уколоть и подковырнуть меня своими выражениями по поводу "недостатков" моего мужа, все это говорила с таким сарказмом и издевкой - аж противно.

если Она это говорит, ТО ВЫ позволяете это принимать - что можете сделать ВЫ чтобы разделить это - т.е. поддерживаете только общение между Вами и ей - на тему только ВАС двоих ; а при вмешивании мужа - сразу прекращаете - тем самым Вы все разделите и покажете, что НЕ принимаете такого стиля - да, будут серьезные изменения в отношениях между Вами - так как уже Вы демонстрируете иной образец общения - НО - тем самым Вы и меняете отношения! и уже выбор ЗА матерью - может она это принять или Нет - ВЫ ЗА её выбор НЕ отвечаете!

Его она не хотела принимать, продолжала обсуждать в издевательском ключе плюс начала и его и меня обливать словесно грязью!

это отношения между мамой и им - так и озвучивайте - мама, если ты что-то хочешь сказать ему - ты вольна это делать, но не надо передавать это мне! это Ваши отношения и я в них НЕ учатсвую, поэтому НЕ могу поддержать этот разговор (на самом деле - с ей стороны - это десткая позиция! перекладывание  с себя ответственности НА ВАС!)

Морально она меня с детства настолько задавила, что мои ответы звучали как жалкие оправдания.

а сейчас уже ничего НЕ мешает ВАМ занять Взрослую позицию, и выработать новый стиль отношения с мамой!

для этого нужно проанализировать, что происходит и какую позицию занимаете ВЫ, чтобы знать - что конкретно изменять!

Тогда я просто поставила ее перед фактом что если такие разговоры будут продолжаться дальше, то я не смогу с ней общаться.

а вот это верно - Вы разграничили зоны ответсвтенности - и предоставили выбор ей! так что она выбирает - принимать или нет - и это уже её выбор и её ответственность - НО НЕ ВАША!

Когда мы решили пожениться, пригласили их. На что я получила резкий отказ, и фразу в догонку: "если ты выйдешь замуж за этого человека - на пороге не появляйся и ничего не проси". Было очень обидно, так как я никогда не обращалась к ним с какими либо просьбами.

Вы НЕ можете отвечать ЗА их выборы - важно научиться просто видеть человека рядом с собой, осознавая какой это человек!

Со временем мать подмяла под себя всех: отца, бабушек, дедушку, все стали говорить ее словами, все стали против наших отношений.

НО - НЕ она сама все это сделала - зачем оправдывать остальных членов семьи В ИХ бездействии - разве ОНИ сами НЕ принимают решение - подстариваться или нет? разве НЕ ИХ это выбор? и ответственность ЗА ИХ выбор - только НА них - тем самым они тоже занимают детскую позицию, виня только мать - а разве НЕ они принимают решение????

это в первую очередь их выбор и их мнение - и если ОНИ принимают мнение матери - ТО это опять ПО ИХ ЖЕ воле!!!

 Я НЕ ПОНИМАЮ КАК МОЖНО ЖЕЛАТЬ СТОЛЬКО ЗЛА СВОЕМУ РЕБЕНКУ?

КАК ТАК МОЖНО В ОДИН МОМЕНТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СОБСТВЕННОГО РЕБЕНКА?

И КАК ТАК МОЖНО ИЗДЕВАТЬСЯ НАД НИМ???

вряд ли мама руководствуется злом! она конечно желает добра - НО лишь в той форме, которой видит сама - т.е. считая ЧТО сама знает, что нужно её Ребёнку и при этом забывая спросить и узнать - а что же даст счастье самому ребёнку?

и не знаю как решить эту проблему как наладить с ними со всеми отношения. Они просто не хотят идти на контакт.

сейчас единственное, что Вы можете сделать - это озвучить матери свои переживания, озвучить их своим близким (но сделать это тоже важно констрктивно! НЕ обвиняя, НЕ критикуя - а озвучивая себя) - озвучить ожидания от неё - чтобы Вы хотели видеть и получить - НО - также оставляя за ней ответственность ЗА её выбор - что она сама вольна выбирать и принимать решение - и единственное, что с этим выбором можете сделать Вы - это только его принять!

Татьяна, если Вы действительно решитесь разобраться в  том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!