Страх живого

Мария (22 года) 12.03.2023

Здраствуйте, я Мария, мне 21 год. С самого детства я боялась людей, не подпускала их близко и не давала к себе касаться. Это было похоже на простого нетактильного человека. И проблем приносило не много. Но с возрастом всё ухудшилось. Лет с 12 начались панические атаки, триггерам к которым служат прикосновения. Теперь панички стали появляться настолько часто на сколько только это возможно. Два раза в неделю так точно.

Во время атак я или прячусь, или убегаю, часто бывает что приношу себе увечия, пытаясь избавиться от своего тела ведь я тоже живая. Обращение к специалистам не помогло, а, кажется, только ухудшило ситуацию. Я закрылась в себе и отказалась от общения с друзьями, а также сократила время прибывания на людях.

Изначально думала, что это социофобия, но пришла в сомнения, ведь я человек очень даже социальный и не могу без общения. Спасение нашла в интернет общении, людей там я не воспринимаю как физические тела, от этого легче.

Проблемя заключается не только в людях, животные тоже приносят страх, но не в такой степени.

Я будто нахожусь в безвыходном положении. Выхожу в люди - паническая атака, остаюсь одна - депрессия.

Даже полежав в психиатрии ничего совершенно не изменилось.

Если я рассказываю о своей проблеме людям, часто прилетает фраза, что возможно это из-за детства, что может быть меня били или было какое-нибудь износилование, но нет, в семье у меня было всё хорошо и ничего подобного не происходило.

Безумно хочу избавиться от этого страха, но но все мои попытки не приводят ни к чему хорошему.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария!У вашей проблемы точно есть причина, но она запрятана так далеко, что вытащить ее из вашего подсознания может только специалист. Психиатры этого сделать не могут и просто психологи -консультанты. Это делают психологи в Алматы терапевты. У них есть свои методы работы с травмой. Могу быть вашим психологом.

Мария

С самого детства я боялась людей, не подпускала их близко и не давала к себе касаться.

явно на лицо травма -страх людей.

Мария

Лет с 12 начались панические атаки, триггерам к которым служат прикосновения.

панические атаки -это вообще говорит о огромной тревожности. Вы не можете вспомнить ничего плохого в детстве, но вы не можете себя помнить во время когда вы были еще в животе у мамы и от родов и до 3 лет, где могла заложится проблема. Возможно, это сам процесс ваших родов был каким-то травматичным. Когда ребенок выходит из мамы, он может получить травму всего тела или его частей. Поэтому вы не понимаете, что с вами? Это можно проработать в терапии.Узнать причину ее и создать положительный опыт, который вам поможет нормально функционировать в жизни.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог