Отношения, ссоры

Оля (23 года) 11.03.2023

Поругалась с парнем, было 8 марта , позвонила его маме, поздравила и наговорила лишнего, она подумала, что я говорю прото, что её сын может с собой что-то сделать, хотя имела в виду сложности у него на работе и просила с ним поговорить, так как со мной он разговаривать не будет.

Парень везде заблокировал. Через пару дней ему написала с другой страницы, сказал видеть меня не хочет , никуда не простит, за то , что позвонила маме, хотя изначально просто хотела поздравить с 8 марта . мы вместе 3 года, нам 21 год. Вопрос, хочу извиниться перед его мамой за звонок, но боюсь , что это усугубит проблему и все подумают , что я ненормальная

Добрый день!

В качестве ответа на Ваше обращение, возьму некоторые отрывки из него.

Оля

хочу извиниться перед его мамой за звонок, но боюсь , что это усугубит проблему и все подумают , что я ненормальная

Задумайтесь, что Вас на самом деле беспокоит? И нужно ли было за что-то извиняться, если все хорошо?

Мы, психологи, конечно, избегаем таких слов как "ненормальная". Я так понимаю, что за этим словом спрятаны различные чувства: возможно чувство вины, несправедливости, ощущение не принятия себя окружающими и т.д.

И это нормально, мы - люди существа эмоциональные. И любому поступку в любом случае предшествуют те или иные чувства и эмоции.

И если Вы приняли решение извиниться перед мамой Вашего молодого человека (не для него, не для одобрения окружающими, а для себя и сохранения человеческих отношений), то скажите об этих чувствах.

Например, "... Я чувствую вину за ..." .

Оля

Через пару дней ему написала с другой страницы, сказал видеть меня не хочет , никуда не простит, за то , что позвонила маме, хотя изначально просто хотела поздравить с 8 марта .

Задумайтесь, почему так получилось, что Вам захотелось выговориться маме молодого человека, хотя такой цели не было.

Возможно, бессознательно на тот момент показалось, что это изменит ситуацию. Об этом может сказать фраза: "просила поговорить с ним". Возможно, Вам казалось, что это последний шанс все изменить.

Но дело в том, что вопросы взаимоотношения между партнёрами касаются только их самих. Поэтому и может у Вас возникнуть чувство вины. Поэтому и молодой человек так отреагировал.

Если есть желание урегулировать конфликт, то это возможно только с помощью разговора между Вами, как бы это ни было трудно. Где опять же можете начать разговор со своих чувств.

Обратите внимание, если Вы решите извиниться перед его мамой, то на отношения с молодым человеком это может никак и не повлиять. Если это делать, то для себя и сохранения человеческих отношений, как я писала ранее.

Желаю Вам разрешить ситуацию

Оля

Большое спасибо, я так и сделала , сделала это для себя, попросила прощение, что бы быть человеком. Подскажите пожалуйста, человек расстался, говорит, что ненавидит , блокирует везде , это из-за переизбытка чувств?

Отлично, это сильный поступок! Да, возможно Вы правы, и человеком одолевают эмоции... Но у любой эмоции есть способность утихать, а с 8 марта прошло уже достаточно времени. Могу предположить, что здесь имеют место и накопленные переживания, возможно какие-то недосказанные обиды и много всего другого. Можно вечно гадать, что творится у человека в голове. Однако, мне сейчас больше хочется, чтобы Вы чсделали акцент на себе, а именно: Что я сейчас чувствую? Чего я хочу? Какие уроки я могу взять для себя из этих отношений? Как я пришла к этому моменту (возможно здесь сыграл бессознательный сценарий поведения)? Мог ли быть выбор молодого человека основан на бессознательных паттерах (похожий на папу/маму и т.д.)? Как бы дальше не сложилась ситуация, у Вас сейчас есть возможность уделить внимание себе. Используйте ее