Нет помощи

Валентина (36 лет) 09.03.2023

Здравствуйте!Мне 34 года,есть ребенок, которого воспитываю одна мальчик 7 лет,сожительствую с мужчиной который младше меня ему 26,он рос без отца.Замуж не звал,деньгами не помогал,к ребенку относится нейтрально,не любит.Но я его люблю за что, не понимаю(когда узнал что я забеременела,был в шоке, мы с ним ругались что он еще не готов к семье к ответственности,говорил ладно рожай будем есть одну картошку,в итоге помог сделать аборт,уговорил,денег не пожалел,сам дал.

Потом меня замучила советь,я впала в жуткую депрессию за то что сделала аборт.Решила вновь забеременеть,немного схитрила,сама я медик и знаю как это можно сделать.У меня получилось,решила его обрадовать.Он в этот день напился,потом начал часто гулять с друзьями я его ждала дома,мы часто ругались,он мог мне плюнуть в лицо,схватить за шею(Все ему простила!Со временем я поняла что он смирился.Дело в том что у меня ипотека и кредиты,квартира в другом городе,зарплата 40 а долгов на 30 и еще плачу коммунальные.Мне очень тяжело что он мне не помогает материально,может дать тыс 5 в месяц,сам получает 50 ,говорит что кормит нас,хотя продукты я тоже беру,

ругает меня что я сама виновата,залезла в долги,а ипотеку он мою платить не собирается и тратить деньги на ребенка моего тоже,а вот родится мой буду денег давать на сына,помогать.Я не знаю что делать,не хочу чтобы первый ребенок мой был обделенный,если разойтись и второй окажется без отца,но я зато смогу подать на алименты и получать деньги не вымаливая и не унижаясь.И с другой стороны его жалею ведь он не знает что такое дети,может в нем потом проснется ответственность.Подскажите пожалуйста как быть(

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Валентина! Мы не знаем как сложится ваша судьба с этим человеком, который

Валентина

ожительствую с мужчиной который младше меня ему 26,он рос без отца

не помогает вам и не уважает вас... Вы сами взяли на себя ответственность за ребенка, он то не хотел его. Теперь остается довериться своей судьбе и наедятся на лучшую участь...По крайней мере вы сможете подать на алименты в худшем случае. Желаю вам, чтобы у вас все сложилось...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Валентина

Спасибо большое за ответ,вот я и надеюсь на то,что может все изменится, что в нем проснется ответственность.

Сидоренко Анастасия Игоревна

Валентина, здравствуйте.

Предположу, что мужчина еще психологически не вырос, на это указывает факт того, что он не принимает участие в бытовых моментах, не готов брать на себя ответственность и сам он рос без отца.

Кардинально изменить его вряд ли получится. Можно лишь добиться повышения его самостоятельности и осознания ответственности перед вами. Процесс это длительный и сложный. Лучший способ профилактики инфантилизма мужчины – четкие границы. В первую очередь избавиться от иллюзий о том, что он изменится и повзрослеет. Он живет и функционирует на своем уровне развития. И имеет полное право быть инфантильным и беспомощным, а вам здесь необходимо решить, нужен ли рядом такой человек.

Необходимо определить зону ответственности мужчины в соответствии с возрастом. Требовать выполнения обещаний, если такие были. Уважать и поддерживать его самостоятельность.

С уважением, Анастасия Сидоренко.
Психолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Валентина, мужчина Ценен действиями. Действия по отношению к вам вы знаете. Возможно он и изменится, но пока все его действия не согласуются с этими изменениями.

И ещё. Какое решение вы хотите принять? Жениться он не планирует, денег давать тоже, беременность вы подстроили. Что вы хотите изменить из этого?

Валентина

Он готов расписаться и когда узнал что будет сын обрадовался.Это все со временем произошло,изначально не хотел ребенка.Но насчет материальной помощи,не хочет помагать и на сына моего вкладываться тоже,а мне очень тяжело все самой.А тут я боюсь ошибиться,приняв неправильное решение,может все само как то изменится и когда он увидит ребенка,появится ответственность...