Проблемы на работе

Лаура (33 года) 08.03.2023

4 года работаю в одной компании. Проблема в том, что меня не слышат коллеги по работе. Мое мнение не учитывается.Не ставят в известность о новых клиентах. Не доводят информацию, которую прошу и которая важна для качественного выполнения моей работы. Все мои разработки утверждаются руководством, но мало используются в работе. Я сильно устала от этого. Все кажется бессмысленным.

По своей натуре человек добрый и эмпатичный, но замечаю, что в последнее время стала злой и раздражительной из-за отсутствия взаимопонимания с коллегами. Хочу, чтобы у них ничего не получалось, поскольку они не думают обо мне и моем направлении работы. Дело в том, что моя работа зависит от их. Например, появился клиент, они (коллеги) специально берут отказ от работы со мной. И даже не сообщают о том, что он появился.

Сама работа мне нравится, но такое отношение коллег и руководства удручает. Руководитель знает о том,что мне это неприятно, что-то пытается менять, но на стороне других, так как они делают основную работу. Головной офис оценивает их работу, а не мою. Их работа важна для статистики, а моя нет.

Вообщем, мне душевно очень тяжело и физически тоже нелегко. В прошлом году были проблемы со здоровьем. После попытки увольнения разбила себе на лестнице коленку и потеряла много крови, пришлось идти на больничный. Обострился остеохондроз. Остро реагирую на любые ехидные высказывания в адрес моей работы. Ругаюсь с "коллегами".

Почему я не увольняюсь? 1) Мне искренни понравилось это направление работы (но я такая одна в этой компании); 2) Гибкий график (не могу в данный момент работать полный рабочий день); 3) Как бы это глупо не звучало, в последнее время замечаю, что начальник пытается что-то сделать для того, чтобы мне было комфортнее; 4) осознание того, что если я уйду мое направление в работе, скорее всего, помрет (хотя оно и сейчас помирает). Все что я сделала для клиентов и методические разработки забудутся. Просто будут брать сплошные отказы со всех клиентов и все. Им так удобнее (меньше работы).

Вопросы к психологам: Возможно ли стать снова добрым, эмпатичным человеком, не желающим кому-то провала в работе, спокойно реагирующим на происходящее в такой обстановке? Или же мне нужно уходить с этой работы, чтобы нормализоваться? Можно ли поменять отношение сотрудников к моему направлению работы в лучшую строну? Я пробовала много раз и разными способами, не получается. Вообщем, нуждаюсь во взгляде со стороны.

Лаура, доброго времени.

Авторитет - полагаю, вам знакомо это слово. Из описанного вами, вы не являетесь авторитетом для своего окружения. Авторитет - это не тот, кого боятся. Это тот, кого уважают... и замечают. Это про внутреннее качество своей ценности. Которую вы проявляете во взаимодействии с миром.

К сожалению, нас не учат тому, как стать авторитетом в первую очередь для самого себя. Поэтому нас не видят и не слышат. По простому - не за что уважать. И именно это происходит у вас с коллегами. Но у нас нет проблем с другими, у нас есть проблемы с самим собой.

Вы пишите, что вы стали злиться. Все верно. Злость бывает конструктивной и деструктивной. Конструктивная направляется на созидание, реализацию. Деструктивная - в первую очередь против себя и против мира. За злость у нас отвечает желчный пузырь. Он же за расставление своих границ. Поэтому когда орган истощен, мы способны только на деструктивное состояние.

Можно ли быть в балансе? Да. Но для этого нужно многое изменить в себе. Прежде всего самовосприятие, на основе которого формируется самооценка. Когда внутри покой, снаружи тоже спокойно.

Изменить других нам не дано. Но мы можем изменить себя и наше состояние будет формировать другое восприятие нас и, соответственно, отношение.

Будет желание, обращайтесь. С уважением.

Лаура

Евгений Владимирович, большое спасибо Вам за ответ! В целом, все откликается. Особенно про желочный пузырь. Подскажите, пожалуйста, Вы принимаете очно во Владивостоке (если да, то напишите адрес) или дистанционно? И сколько у Вас стоимость консультации?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лаура!

Лаура

Проблема в том, что меня не слышат коллеги по работе. Мое мнение не учитывается.

вот это есть в вас самой, в вас заложен механизм поведения, что вас не слышат, не признают, не уважают... Скорее всего, вас в вашем детстве тоже не слышали родители...Эту модель вы принесли оттуда и транслируете людям. Меняться нужно вам самой. Нужно стать уверенной в себе, отстаивать свою точку зрения, достоинство, свой талант. Мир не будет меняться, меняться нужно только вам самой. Если будет желание, можно заходить на терапию и работать, и работать на тот результат, который вам необходим.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог