Не могу вынести одиночества

Дарья (24 года) 08.03.2023

Добрый день! Меня зовут Даша. Мне 23 года

Имею психические расстройства: синдром панических атак, депрессивное расстройство, тревожное. Расстройство нервной системы. Принимаю терапию.

Я не могу вынести одиночества, даже если это вопрос одного дня. Когда я остаюсь одна, то начинаются приступы панических атак, могу часами рыдать. Я понимаю, что все хорошо, что причин для беспокойство нет. но ничего не могу с собой поделать. Это происходит, даже если я остаюсь с кем-то, с кем я никак не взаимодействую.

Если я понимаю, что в скоро времени мне придется остаться одной, начинается непрекращающаяся паника. Когда у меня была стабилизация , такого не было. Произошёл рецидив моего заболевания и чувство страха остаться одной вернулось. Мне приходится снова учиться заглушать свой страх. Это очень пугает меня. Я как маленький ребенок, которого нельзя оставить одного. Если днем я спокойно остаюсь, то вечером начинается лютый трындец. Меня выворачивает.

Мне ничего не хочется одной, я ни на что не могу отвлечься : ни книги, ни сериалы - ничего не помогает. Единственное на что я могу отвлечься , что помогает снизить уровень тревоги - это звонки близким людям. Но я же не могу постоянно им звонить. В общем , что мне делать в такой ситуации? Как заглушить этот дикий страх оставаться одной? При чем у меня нет мыслей , что меня бросили, оставили. Я прекрасно понимаю, что все временно, что это нормально. Но страх приходит сам собой.

Векслер Олеся Борисовна

Дарья, здравствуйте.

Поймите, заглушить страх не получится. И он не приходит сам собой - только ваши мысли вызывают его, просто они настолько быстротечны, мимолётны, что вы не успеваете их отследить. Но иначе наш мозг не работает - наши реакции запускает только наше восприятие ситуаций.

Тут просто рекомендацией "что делать?" не обойтись. Вам необходима психотерапия. Учиться отслеживать эти мысли, работать с ними, тренироваться их менять на адаптивные (которые, кстати у вас возникают, но возникают постфактум). Но учитывая наличие ряда заболеваний, выбирайте для работы именно клинического психолога, т.к. ваше состояние сейчас напрямую связано с психическими сложностями.

Дарья, не опускайте руки, у вас безусловно есть шанс снизить остроту восприятия одиночества

Берегите себя и искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте,Дарья.По причине того,что Вас воспитывали беспомощной девочкой,а взрослая жизнь предполагает собственные решения и собственный путь-у Вас паника и потеря уверенности в себе.Это целый букет Ваших симптомов.Пить лекарства-пока лучшее,что можно придумать.Чуть позже,когда станете материально менее зависимы,важно найти средства на личную разговорную психотерапию,например,с психоаналитиком.Предупреждаю,что она должна быть не менее года,иначе,будет не эффективна.Такая работа сформирует новую,не зависимую идентичность,базовую уверенность в себе и своих силах и не зависимость от близких людей.Тогда симптоматика исчезнет и лекарственная терапия станет не нужной.Когда Вы это сделаете-зависит от Вашей мотивации.Предпочтительно, этот вопрос важно решить в ближайшие годы.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! Возможно что-то произошло с вами в раннем детстве или еще внутриутробно, после чего вы потеряли доверие к миру. В раннем возрасте родные важны как воздух, потому, что младенец или плод не может сам ничего сделать для удовлетворения своих потребностей и отсюда есть страх, когда его составляют на долгое время. Этот страх нужно проработать с психологом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог