Интимная тема

Светослав (25 лет) 11.03.2023

Немного мерзкий вопрос, но нужный, спасибо тем кто откликнется

Просто напоюравте меня

Я лет с 14 занимаюсь рукоблудием, бывает что жестким, уже 10 лет

И сейчас спустя время и опыт, понимаю что это вредно

, но очень тяжело отказаться

Порой терплю неделю, потом начинается ломка прям и хочется уже хоть что нибудь , моментами

То ли рукой сто то сделать , то ли с девушкой

Я понимаю что это не нормально, и хреново в целом для мужского организма

Подскажите как с этим справится?

Здравствуйте, Светослав!

Светослав, на мой взгляд проблема не в самой мастурбации, а в том, как Вы к этому относитесь.

Немного мерзкий вопрос
занимаюсь рукоблудием
это вредно
терплю неделю, потом начинается ломка
это не нормально, и хреново в целом для мужского организма

Естественный процесс мастурбации, который рано или поздно становится опытом практически каждого человека, в Вашем восприятии сравнивается с какой-то пагубной и мерзкой привычкой, ставится наравне с наркоманией или другой зависимостью. И в целом Вы говорите о том, что это вредно для мужского организма, но не приводите аргументы почему это вредно и чем конкретно это вредит организму.

Но ведь если обратиться к книгам по сексологии, то мастурбация - это абсолюно безвредный процесс для организма. И в какой-то степени даже наоборот, мастурбация помогает избежать нежелательных явлений от воздержания, от отсутствия сексуальной жизни (например, таких как застой крови в половых органах).

Так что считается, что мастурбация - это нормально и естественно. Есть периоды в жизни человека, когда этот способ снять сексуальное напряжение является абсолютно нормальным явлением и даже необходимым. Например, подростковый возраст, когда происходит половое созревание, гормональный всплеск, а сексуальную жизнь подросток ещё не начал. Или период, когда человек находится в одиночестве, вне отношений. Или, когда женатый человек уезжает, например, в командировку, и нет возможности заняться сексом со своей любимой.

Светослав, из письма не понятно, есть ли у Вас девушка. Если есть, но Вас, вместо того, чтобы заниматься с ней полноценным сексом, тянет заниматься мастурбацией, то это можно решить и исправиться совместно с врачом сексологом или психологом-сексологом. Если у Вас на данный момент девушки нет, то возникает вопрос: почему и что препятствует вступлению в отношения?

Попробуйте понять себя. Что Вам мешает заниматься полноценным сексом с девушкой/девушками вместо мастурбации?

Если самому трудно будет в этом разобраться, то можете обратиться к специалисту.

Удачи Вам!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Доброго времени суток Светослав!

Ваш вопрос абсолютно естественный. Если Вы решили его задать, можно предположить что, что-то доставляет Вам дискомфорт. Либо Вас беспокоят мысли, которые Вас посетили или кто-то Вам о них сказал.

Чтобы у Вас появилось понимание, что при мастурбации является полезным, а что вредным предлагаю Вам прочитать заметку -Мастурбация: польза или вред?.

И статью для Вашего ориентирования -Влияние порнографии на мужчин.

Желание сексуальной разрядки во многом зависит от половой конституции человека. Кому-то нужно в день по 2-3 раза, а кому-то достаточно 1 раза в неделю. Про половую конституцию здесь. -Половая конституция

Проанализируйте полученную информацию и сделайте выводы, на сколько Ваша ситуация дисфункциональна.

Остались вопросы, задавайте!

Психолог-сексолог.
Онлайн: Скайп, Zoom. Текстовая: Телеграмм.

Коваленко Ангелина Александровна

Светослав, если вы говорите уже о « ломке» при отказе, это говорит о том, что у вас сформировался стойкий условный рефлекс.

условный рефлекс это приобретенный рефлекс свойственный определенному человеку возникает при определенных условиях. без этих условий (побуждения к действию)рефлекса нет. в простонародье можно это назвать "привычка" . чтоб избавится от одной привычки (действия) ее надо заменить другим действием. то есть заменить и заполнить пустое место. на пример : весь вечер (как только с темнеет) смотрит телевизор, замените чтением книги или рукоделием. конечно это не действует на рефлексы связанными с физиологическими потребностями. заменить привычку можно за 30 дней, то есть 30 дней отказывайтесь от старого действия и заставляйте себя делать желаемое действие.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Святослав! Пока рукоблудие вас защищало от более больших проблем. Сейчас вы понимаете, что это ненормально. Скорее всего встанет вопрос о противоположном поле, где и есть проблемы. С этой темой нужно будет работать с психологом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог