Муж влюбился в коллегу по работе

Марина (37 лет) 07.03.2023

Добрый день! Меня зовут Марина, мне 35 лет. В браке с мужем 12 лет, родили двух детей, нашим мальчишками 10 и 5 лет. Последние пару месяцев муж стал подозрительно себя вести, спрашивала его все ли хорошо - отвечал, что все отлично, просто постоянно хочет спать. Неделю назад увидела любовную переписку в его телефоне. Вышли с ним на честный разговор.

Муж говорит, что меня любит и наша семья для него самое ценное, но есть симпатия/влюблённость к колеге по работе. Что сначала они просто общались, а потом их затянуло и прекратить не может. Строить отношения они не планировали. После разговора со мной переписку прекратили, но видела что они один раз созванивались. Я хочу сохранить семью, мужа люблю. Как нам выйти из этой ситуации?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Векслер Олеся Борисовна

Марина, здравствуйте.

Ваша женская мудрость - это ваша сила. Вы не уходите в обвинения, а ищите способы разрешения проблемы и это заслуживает уважения.

Тут безусловно хорошо бы поработать с семейным психологом, так как у вас обоих есть желание сохранить брак. Объективный взгляд со стороны поможет увидеть ситуацию с разных сторон, определить "слабые места" в ваших отношениях, подобрать способы их компенсации, которые подойдут вам обоим.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Сидоренко Анастасия Игоревна

Здравствуйте, Марина.

То, что муж признал факт "симпатии/влюблённости" говорит о том, что он хочет быть с вами честным.

Сейчас, вы и ваш муж, находитесь в состоянии, в котором жить "как прежде" не получится и необходимо вдвоем выстраивать отношения и доверие заново.

Проанализируйте вдвоем с мужем, почему сложилась эта ситуация, чего ему не хватало в браке.

Что пошло не так? Это действительно один из жизненно важных вопросов, на который нужно ответить. Это также один из самых трудных вопросов для ответа, поскольку у вас и у мужа могут быть разные представления о том, что пошло не так.

Если вы оба хотите сохранить семью, то необходимо вдвоем определить, как вам выстраивать в дальнейшем свою семью, опираясь на свои чувства. В результате этого вы сформируете свои собственные реальные убеждения. Кстати, вы имеете право требовать прекратить общение с той коллегой.

Очень важным моментом является отсутствие упреков, обвинений, манипуляций, недоверия с вашей стороны.

С уважением, Анастасия Сидоренко.

Практикующий психолог.

Добрый день, Марина! Если ваш муж желает сохранить семью, любит и ценит вас, то найдет другую работу и поменяет номер телефона (чтобы дать возможность вам успокоиться и убедиться в вашей ценности для вас). Все остальное - разговоры. Должны произойти какие-либо серьезные изменения, которые позволят вам "перевернуть страницу" и не вспоминать о неприятном прошлом.

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Яровая Лариса Анатольевна

Марина, здравствуйте!

Если Вы с мужем оба заинтересованы в сохранении семьи, лучше всего вам вдвоем обратиться к семейному психологу. Разобраться, что пошло не так.

Отношения на стороне не возникают на ровном месте. Весьма вероятно, Вашему мужу чего-то не хватает в браке. И он получает это самое от коллеги. Это лишь одно из предположений, причина может быть и иной.

Так или иначе, в семье произошел кризис. И его нужно решать. Вместе. И хорошо бы, с поддержкой специалиста.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom, WhatsApp

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Судя по тексту, вашим отношениям ничто не угрожало, однако, подозрительность привела к выявлению "факта", относительно которого нужно принимать следующее решение. В идеале имеет смысл пригласить на парную терапию, чтобы наладить взаимодействие и исключить противофазу.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Антикризисный психолог

Прекращение общения с коллегой мужу необходимо, но недостаточно. Хорошо бы выяснить:

1-что в женщине он искал и не получает от вас?
2-зачем ему интерес и интрижка на стороне? Может это самоутверждение или у них на работе ТАК принято?
3-почему в вашем браке враньё и сокрытие информации? Он боится вашей реакции и или чего он боится?
4-чего бы он хотел от вас и что вы ему готовы дать нового и важного, для профилактики подобного, чтоб больше неповадно было на сторону смотреть?
     Лучше эти вопросы разъяснить с ним. Построить разговор правильно и не отдалиться окончательно, помогу на личной консультации. Обращайтесь! Мои контакты в моем профиле.