4 причины формирования зависимости от алкоголя и наркотиков

Формирование любого вида зависимости может происходить при наличии одной, а чаще сразу всех 4 причин: генетическая предрасположенность, воспитание в семье, социальное окружение, психологические травмы.

генетическая предрасположенность

К сожалению, в семьях, где из поколения в поколение есть привычка курить, употреблять алкоголь или наркотики, наблюдается предрасположенность к употреблению любого вида психо-активного вещества на генном уровне. В лаборатории медицинских анализов можно сдать тест на такую предрасположенность и убедиться в наличии зависимости. Я рекомендую сдавать такой тест молодоженам, которые собираются заводить детей. Но сами молодожены и без теста знают обычаи своей семьи и наличие у самих себя и у родственников той или иной зависимости.

Учитывая, что алкоголизм, наркомания и другие виды химических зависимостей являются заболеваниями, то они могут предположительно передаваться на генном уровне. Замечу, что отдельного гена, который отвечал бы за развитие этих заболеваний нет, но есть генетическая предрасположенность. Еще следует отметить, что даже если такая предрасположенность и выявлена, это не означает развитие самого заболевания.

Если будет проведена профилактика заболевания в семье и будут созданы условия для здорового развития ребенка и формирования гармоничной личности, то опасаться генетической предрасположенности нет оснований.

воспитание в семье

Это одна из основных причин, которая формирует пристрастие к любому виду психо-активных веществ (ПАВ) или поведения: шопоголизм, трудоголизм, игровая зависимость. Именно в семье закладывается основа здорового или нездорового развития ребенка. Есть понятие функциональной и дисфункциональной семьи. Именно в закрытых семейных системах с отсутствием жестких правил поведения и закрепленными ролями за каждым членом семьи, с отсутствием возможности открыто выражать свои мысли и чувства, где нарушаются границы, где отсутствует уважение к членам семьи, где размыты ценности, - там и формируется зависимость. В таких семьях нарушены супружеские, родительские функции, впрочем, как материальные и бытовые.

Пример родителей очень важен для детей. И если в семье принято курить, праздновать за столом, уставленным бутылками и поднимать тосты, то дети неосознанно копируют такую модель поведения и переносят ее в свою сознательную взрослую жизнь.

Отсутствие внимание к собственным детям или наоборот «залюбливание» детей также являются благодатной почвой для формирования зависимости.

социальное окружение

Выйдя на улицу, дети сталкиваются с социальным окружением. Для кого-то компания пьющих подростков-сверстников становится милее родительской трезвой семьи.

К сожалению, пример асоциального поведения бывает для ребенка своеобразным вызовом или протестом по отношению к строгому воспитанию в школе или семье.

психологические травмы

Любые события в жизни человека откладывают отпечаток на его психику. А если событие вызывает сильную гамму чувств и человек страдает, испытывает сильные негативные эмоции, такие ка страх, гнев, боль, и другие, то они могут запустить процесс формирования невроза. Проблемы бывают не только у взрослых.

Если в семье нет открытых и доверительных отношений, если ребенку сложно определить, какое чувство он испытывает, если запрещено проявлять и выражать эмоции, то ребенок может уйти в зависимость, заглушая свои проблемы дозой алкоголя или наркотиков.

Смерти, разводы, разъезды, расставания в жизни семьи также отпечатываются в сердце каждого члена семьи. И если отсутствует поддержка близких, доверие, взаимная любовь, возможность проявлять свои чувства, в том числе плакать (и мальчикам тоже), то непрожитые чувства загоняются внутрь, скапливаются и давят тяжелым грузом, который не все способны выдержать.

Это основные причины формирования зависимости и их короткая расшифровка. Более подробно тема будет раскрыта в следующих публикациях.

С уважением и заботой о вас, Марина Кудрина

Если в вашей семье есть проблема, связанная с любым видом зависимости, обращайтесь за помощью на консультацию по WhatsApp, Viber, Telegram +79222094765. Буду рада помочь.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи