Брат и отец

Мария (34 года) 06.03.2023

Мой папа и мой 21 летний брат ругаются и у них очень плохие отношения. Мой брат не хочет работать а папа из за этого очень злится и видеть сына не хочет. Они живут раздельно я мама и папа в одном доме а мой брат его мама и его отчим в другом. Каждый раз когда они видятся у них происходят ссоры и меня это очень тревожит. Брата мне жалко ведь все в нашей семье все против него. И бабушка и дедушка и его мама и папа и тётя все все все.Но и папа тоже потерял очень много нервов. Что делать? Не уж то они не могут понять что у каждого своя жизнь и нужно жить любя друг друга. Тем более отец с сыном

Векслер Олеся Борисовна

Мария, здравствуйте.

К сожалению - это отношения двух взрослых людей, на которые вы, напрямую, повлиять не в силах. У каждого из них свои взгляды на ситуацию, каждый пытается доказать свою правоту или отстоять своё мнение.

Что делать вам здесь - вы можете безусловно доносить свою точку зрения, но не факт, что будете услышаны, будьте готовы к этому. Поддерживайте брата, если многие родственники настроены против него, ему действительно необходима поддержка близкого человека. Спросите их - как конфликт помогает разрешить проблему? Что он меняет в лучшую сторону? Какую пользу приносит? Пускай поразмышляют.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ