Здоровые, или нездоровые отношения?

Александра (19 лет) 06.03.2023

Я со своим молодым человеком в отношениях года 3, до этого общались несколько лет. Как обычно вначале все было хорошо, но время шло и все менялось. Все сваливалось на этапы отношений и «мы вместе пройдём через это». Но начался тотальный контроль, запрет на общения с друзьями, казалось, что так будет лучше, они все плохие и я беру от всех только плохое, пыталась разговаривать и объяснить свою точку зрения.

Да, возможно они не самые лучшие, но это не значит, что я пойду за ними, мне нравится общение и всего лишь, ему это не объяснить. Он оскорбляет даже незнакомых ему людей, злится буквально на все. Я пытаюсь хоть как то докричаться, но увы. Вечные манипуляции, ссоры, недоверие. Если куда то выхожу, звонки по несколько раз, видеозвонки и не дай бог я не возьму трубку, ему нужно удостовериться, что я не вру, я уже даже перестала видеться со всеми, дошло до соц.сетей, этого удали, фото не нравится и т.д. Какая разница, кто у меня в друзьях?

Все знают, что я с тобой, от хорошего же не бегут? До него у меня были похожие отношения, но были обещания, что с ним такого не будет никогда. Он считает, что у пар нет личной жизни, они все должны делать вместе, но это ведь не так?? Это не нормально, невозможно жить партнером 24/7. Я все понимаю, дети, семья и прочее, но мне только 18 лет, а мне уже готовы поставить штамп в паспорте и закрыть дома.

Он смотрит на другие такие же случаи и ждёт не дождётся, когда я соглашусь на это. Он затворник какого то не понятного понимания отношений, а ему всего 19 и я у него первая. В последнее время мне кажется, что я счастлива только во сне.. я Не знаю что мне делать и как быть дальше. Может быть я не права и все так и должно быть? Со временем станет лучше? Или бежать не оглядываясь и жить так, как подсказывает мне сердце и здравый смысл. Заранее спасибо за ответ, для меня это очень важно.

Векслер Олеся Борисовна

Александра, здравствуйте.

Вы же сами видите, что такой формат отношений вас душит.

Как из того, что со временем отношения начали меняться в худшую сторону тотального контроля следует, что дальше всё будет лучше?

Каждому из нас необходимо личное пространство. Это нормально. И это не предательство отношений.

У вашего МЧ желание тотального контроля над вашей жизнью, как будто вы его собственность, но это не так - вы отдельная личность, которая имеет право на свои интересы, своё общение.

Александра, взвесьте всё. Подумайте, какой будет ваша жизнь, учитывая сегодняшнюю ситуацию, будет через 3 года? 5 лет? Что будет с вами? Вашими отношениями?

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Александра

Спасибо за помощь)

Спасибо Александра и все благ вам.

 Здравствуйте, Александра!

Здоровые, или нездоровые отношения?

Похоже Вы запутались и Вам уже самой сложно в этом разобраться.

Как думаете, что есть в здоровых отношениях и чего в них точно не должно быть?

Как думаете чем характеризуются нездоровые отношения? Чего в них не хватает?

Попробуйте оценить, к чему относится например вот это:

Вечные манипуляции, ссоры, недоверие.

Или это:

тотальный контроль, запрет на общения с друзьями

Как думаете, в здоровых отношениях есть манипуляции, патологическое недоверие, контроль, проверки, запреты на общение с друзьями?

Или это признак нездоровых отношений?

И ещё очень важно, а что Вы чувствуете, когда к Вам так относится Ваш партнер, запрещает Вам всё, ограничивает Вашу свободу, не доверяет Вам и постоянно проверяет Вам, принуждает Вас к затворничеству? Как Вам такое? Подходит ли Вам такое взаимодействие? Что думаете об этом? Что чувствуете? И как хотите? Какие отношения хотите?

Попробуйте это осознать, прояснить для себя. Тогда Вам уже легче будет понять целесообразность нахождения в этих отношениях. Вы имеете право управлять своим комфортом, своим благополучием и счастьем. Не забываете об этом!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Александра

Да, вы абсолютно правы. Спасибо вам большое за уделённое время и внимание.