Как исправить свою плохую жизнь в прошлом?

Светлана 10.10.2017

Я чувствую что без вашей помощи мне не справиться с собой. В моей жизни произошло много страданий ,разочарований,вместо,того что бы начать новую нормальную жизнь я возвращаюсь в плохое прошлое,знаю проблема моя во мне,только я не знаю как себя изменить и исправить. Употребление алкоголя даёт моим проблемам задний план,с ним я теряют контроль,над собой и делаю больно окружающим. Недавно познакомившись с парнем я влюбилась все было хорошо,пока люди не рассказали ему, что в прошлом я плохой репутации человек,говорив ему обратное убеждая,что это не так я повторила встречу с бывшим парнем,не изменяв ему,просто встретилась с прошлым о котором я соврала ему сперва,а потом сказала правду.После этого наши отношения прекратились он сказал,что девушка лёгкого поведения ему не нужна.Теперь зная если отношения вернуть он так и будет думать постоянно,что я могу предать снова.

Здравствуйте, Светлана! Есть настоящее, прошлое и будущее. Настоящее -это "здесь и сейчас". Прошла минута и это - уже прошлое, и его нельзя вернуть. Для наглядности, можешь на пол положить верёвочку (ленточку) длиной не менее метра.И начало верёвочки - прошлое, в середине  длины на ней отметить "настоящее", а в другом конце - будущее. Встань на настоящее и смотри на прошлое. В этом случае получается, что тебе необходимо повернуться лицом к прошлому,  и тогда будущее за твоей спиной. Ты не видишь будущее и не знаешь куда идешь, какой выбор надо нужно сделать. Чтобы было наглядней, и прочувствовать свои чувства, при этом на плечи возьми что-то тяжелое ( стул, сумку тяжёлую). Это те страдания, боль, чувства, что были.  Поклонись прошлому и скажи: " Я  благодарю за этот жизненный опыт, принимаю его и отпускаю. Я всё это оставляю в прошлом". Оставляешь то, тяжелое, что на плечах (стул, сумку тяжелую) . Снимаешь и ставишь на линию прошлого. Сама поворачиваешься лицом к будущему.

Возможно, в вашем городе есть клуб "Анонимных алкоголиков" , рекомендую обратиться к ним. Это люди, которые освободились от зависимости и помогают другим, кто встал на этот путь. Они вместе проводят досуг, праздники, ведут здоровый образ жизни. Они сами прошли этот путь и у них есть понимание чувств, состояний, которое испытывает человек при освобовождении от зависимости. Руководитель клуба как бы "изнутри" знает весь процесс работы освобождения от зависимости и он вызывает доверие и уважение.

Желаю успехов, удачи! У тебя всё впереди, с уважением!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск