Справедливость, как я ее понимаю

Anna (44 года) 03.03.2023

Меня зовут Анна. Я по образованию врач, я выбрала эту профессию по настоянию отца, кто тоже врач. Хотя я по складу характера склонна к творческим профессиям, языкам и дизайну. После кризиса среднего возраста, депрессии и сформировавшихся психосоматических болезней я нашла работу в онлайн школе, где преподаю английский уже 2 года. Медицину бросила. Несмотря на гораздо более низкий заработок, считаю себя реализованной и счастливой и как будто на своем месте, считаю преподавание свои призванием.

Недавно я задала вопрос в чате учителей школы по поводу правила английского языка. После чего один учитель написал пост, в котором в эмоциональной манере интересовалась когда поднимут зарплату таким как она- с высшим образованием кто преподавали и стажировались за рубежом в отличие от самоучек. В ее посте другие учителя писали, что после таких как я, приходится переучивать и это намного сложнее ( дурацкие реплики, типа- что еще гордится своим незнанием) вставлять не буду). Были и те, кто приветствует работу непрофессиональных учителей, потому что, если они усвоили сами, то их опыт тоже может быть полезен.

Я написала, что я не против, но таких как я в школе гораздо меньше, а поднимать зарплату большинству школа из прагматических соображений не будет, а снижать непрофессиональным педагогам , чтобы угодить профессиональным - это поощрять чувство неполноценности и ущербности профессиональных, которые хотят самоутвердиться за счет других учителей, не будучи в состоянии получить признание у учеников, потому что если бы им просто нужны были деньги - они бы просто попросили деньги.

К тому же из средней школы выходят ученики, которые приходят к нам на курсы, которые вообще не говорят. А обучает там их брат - профессиональный учитель. Через несколько дней таких препирательств подключился представитель школы и заявил, что давно нужно принимать в школу, основываясь на том, чтобы в резюме был навык поиска информации и базовых вопросов английской грамматики в гуггл, сказала что я преувеличиваю, и что я слишком драматично реагирую на ситуацию.

Я спросила почему она обесценивает мои эмоции? на что она ответила, поменяв тон, что она "готова дать мне несколько руководств по грамматике, без сарказма". Я согласилась.

Представитель школы обещала прислать книги после занятий. Я прождала обещанного до вечера следующего дня и написала ей в личку, что после ее газлайтинга я пойму, если она будет последовательной и ничего не пришлет.

Через некоторое время я получаю книги, очень полезные без каких-либо комментариев. Я поблагодарила в ответ. Отписалась от рассылки в чат учителей, потому что они еще меня и заблокировали, предварительно написав мне призывы, чтобы я наконец успокоилась, на которые я уже не смогла ответить, будучи в блоке. Я успокоилась.

Через 2 дня я получаю от представителя школы письмо, где она говорит, что ей неприятно было присылать мне книги, из-за того что я написала ей про газлайтинг, и что представители школы всегда готовы прийти на помощь по ссылке. Я написала в ответ, что зачем она присылает свои претензии, когда я уже успокоилась, я это считаю провокацией плюс к газлайтингу.

К тому же это опять же исключить меня из сообщества, где каждый учитель может получить помощь коллег , а мне нужно идти к специалистам и шептаться в уголке. И нигде в правилах школы нет предписаний, что нельзя задавать вопросы касательно базовой грамматики в чате. А может я хочу быть причастной к эгрегору учителей и получать разные мнения и рекомендации? Что уже случалось до этого.

Я написала также, что не по доброте душевной она прислала мне книги, а чтобы заставить меня замолчать, и чтобы она перестала жить в стране единорогов . В настоящее время я вижу, что представитель школы прислал мне еще 3 сообщения, но так как я в сильном стрессе - прочитать их у меня нет желания. Прошу помочь понять ситуацию, адекватна ли моя реакция. Потому что из-за этого я теперь не могу продолжать участвовать в обсуждениях учителей, они не будут мне помогать, обычно тому кто попал в опалу не помогают. Спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, я с вами солидарна. В последнее время, лично у меня сложилось ощущение, что в чатах сидят либо люди, которым заняться нечем, либо уязвлённые самолюбием и желанием всех поунижать.

Поймите, стОящие знания и литературу в чатах не дадут, не ждите. Ценную информацию все берегут и прячут! Ценное можно только купить.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Anna

Огромное спасибо, Ангелина, за бережный ко мне ответ. У меня немного другой опыт. Там действительно много учителей, которые тоже работают в школе по зову сердца. Они учат и учеников и учителей, они много раз помогали мне, давали ссылки на ценные ресурсы, в интернете информации касательно английского языка больше , чем нужно на самом деле. Я понимаю, вы хотите сказать, что они обижаются, что я им не плачу за их советы, но за советы они получают поощрения от школы. В конце концов , они могут не отвечать, это дело добровольное. Я тоже отвечаю на вопросы с удовольствием, если знаю ответ. Меня немного взволновало, почему я так бурно отреагировала? За 2 года это впервые когда мне предъявили такие претензии. Мне на самом деле все равно будет ли у меня меньше зарплата или выше, чем у более профессиональных коллег, меня задело что сказали, что я недостаточно квалифицирована для этой работы. Я считаю, что для уровней , которые я веду, я достаточно квалифицирована. Не боги же горшки обжигают. Не будет профессор вести уроки у первоклашек. Мои студенты никогда не попадут на уроки к этой даме- педагогу, потому что она просто за них не возьмется. И студенты платят мне как другим учителям и они со мной прошли проверку временем, у меня хорошие отзывы, это работа моей мечты. У меня какой-то бзик на справедливости. Если есть психолог, который может это со мной проработать - буду рада поработать.

Обращайтесь! Помогу вам!