Подруга

Алина (26 лет) 28.02.2023

Здравствуйте, у меня слишком настойчивая, назойливая подруга!

Как с ней прекратить общение?

Она постоянно напрашивается в гости, постоянно у неё какие то проблемы, все выплескивает на меня, после нашего общения я чувствую себя опустошённой, после прихода ее к себе в дом, у нас с мужем возникают не с того не с сего скандал.

У неё тоже есть муж, я так поняла там не все так хорошо, но она про это умалчивает. Постоянно лезет в наши отношения с мужем и тд…

Уже пыталась с ней прекратить общение, но человек прилепала и не понимает что с ней не хотят общаться, надписывает, названивает.

Здравствуйте Алина!

Для того, чтобы прекратить общение, никого не намереваясь обидеть этим, и не терзаться чувством вины, нужно поработать над личными границами. Люди в нашем окружении не делают того, что вам кажется непозволительным. Другими словами, мы сами очерчиваем границу, за которую другому зайти нельзя. Вероятно, круг вашей границы сильно сузился, если вы чувствуете такую усталость от своей подруги.

Понимание границ, что это и как их расставить можно приобрести через информацию в книгах, статьях. Однако, считаю, что будет продуктивнее обратиться к психологу для того, чтобы их проработать.

Если нужна будет помощь - пишите!

С уважением, Наталия Лапшина.
Психоанализ онлайн и очно в СПб.

Алина, добрый день. Чувствую много вашей злости по поводу этой ситуации и это здорово. На этом чувстве как раз и совершаются действия. Самый простой способ - прямым текстом, прямым посланием сказать подруге, что ее действия нарушают ваши границы, доставляют дискомфорт и для вас самый лучший вариант прекратить отношения. Поблагодарите ее за то время  и события, которые наполняли вашу жизнь. И на этом все. Но если вам сложно это сделать, появляется чувство вины и т.п. - тогда короткая терапия думаю поможет вам дозавершить эти отношения внутри себя.

Екатерина, Санкт-Петербург.
Будьте бережны к себе.

Векслер Олеся Борисовна

Алина, здравствуйте.

Вам не нравится общение с человеком, но вам сложно расставить жёсткие границы.

Учитесь говорить "нет" без объяснения причин. Это нормально. "Нет, я не могу. До свидания." "Нет, у меня другие планы, я спешу, до свидания".

Только не давайте слабину, придерживайтесь своего "нет".

Пока вы стараетесь быть "удобной" для подруги - она этим пользуется, как рыбка-прилипала. Будьте удобной для тех, с кем вам комфортно.

Если возникнут вопросы - готова вам помочь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Алина, подруга к вам навязываемся и плачется, потому что вы  это с собой позволяете.

Говорите открыто что нравится, а что не нравится.

И ещё момент, если подруга поймёт, что вы перестали быть жилеткой, она может изменить тактику общения с вами. А для плача, найдёт другого слушателя.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа